Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1 Рыночная экономика.





 

Рыночная экономика - экономическая система, в которой основная часть факторов производства находится в ассоциированной частной собственности и различных видах общественной собственности, а произведенный Т и У распределяются путем продажи по свободным ценам.

В рыночной экономике основная часть факторов производства находится в собственности акционерных обществ, государства и общественных объединений, а также частной собственности.

Что производить решает в основном потребитель, который покупает или не покупает Т или У и тем самым дает сигнал производителю. Он же решает, сколько Т и У ему нужно. А вот как производить, решает производитель, задача которого максимализировать прибыль. Для кого произведен товар, определяется уровнем доходов различный групп потребителей. Роль государства в экономике ограничена производством общественно значимых Т и У: это обеспечивает безопасности, предоставление базовой медицинской помощи, образовательных услуг и т.д. Рыночная система не отрицает элементов плана. Так, государственный бюджет, существующий в любой стране,- это своего рода финансовый план на год.

Рыночная система экономики преобладает во всех европейских странах, США, Японии, хотя, например, в Швеции степень участия государства в экономике значительнее, чем в США.

Рыночная экономическая система - вопросы использования ресурсов, вся хозяйственная деятельность определяется свободой выбора, конкуренцией и механизмом ценообразования.

 

В рыночной экономической системе каждый производитель сам решает, что и как производить, в каком кол-ве, по каким ценам и кому реализовывать произведенные Т и У исходя из личного интереса- роста богатства и благосостояния. В рыночной экономике для производства выбирается такой продукт и способ его изготовления, за который можно получить максимальную прибыль. Благодаря этому все люди, а значит и все общество, достигают максимального результата.

Для рыночной экономической системы характерны высокие эффективность и производительность труда, рациональный подход к использованию ресурсов, использование новейших технологий, высокие доходы населения.

Важным механизмом рыночной экономики является конкуренция, которая заставляет производителей совершенствовать качество продукции и снижать цены, что очень важно для людей.

 

Date: 2016-07-25; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию