Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1 Понятие об экономических системах. Традиционная экономическая система.





 

Экономические системы – это форма организации хозяйственной жизни общества, различаются по:

1. Способу координации хозяйственной деятельности людей, фирм, государства.

2. Типу собственности на экономические ресурсов.

 

ТРАДИЦИОННАЯ экономическая система – это способ организации экономической жизни при которой земля и капитал находится в общем владении, а ограниченные ресурсы распределяются по установившемся в обществе традициям. Это самая древняя система. В традиционной экономической системе вопрос об использовании ресурсов решается на основе существующих обычаев, традиций, опыта, которые передаются из поколения в поколение. На протяжении большей части истории человечества основные вопросы экономики решались именно так. Например, в средневековой Индии все люди делились на касты- священников, ремесленников и т д. Никто не мог выбрать себе профессию по желанию и обязательно наследовал ремесло отца. Обычаи определяли сроки начала и окончания полевых работ, приемы обработки металлов, изготовления тканей в специальных правилах, изменять которые категорически запрещалось.

Такая экономика основывалась в основном на ручном труде и отсталых технологиях. Вопросы распределения обмена материальных благ также решались согласно сложившимся обычаям. Освященные веками правила торговли и цены изменялись очень редко.

Что касается собственности на экономические ресурсы, то в традиционной системе она чаще всего была коллективной, т. е. охотничьи угодья, пашни и луга принадлежали племени или общине.

Со временем основные элементы традиционной экономической системы перестали устраивать человечество. Жизнь показала, что факторы производства используются более эффективно, если они находятся в собственности отдельных людей или семей, а не в коллективной собственности.

Ни в одной из богатейших стран мира основой жизни общества не является коллективная собственность. Но во многих беднейших странах мира остатки такой собственности сохранились.

Например: Празднование нового года, как раньше праздновали в ночь на 31 декабря, так и сейчас. Но традиции устаревают или меняются, поэтому в этой системе развитие страны почти стоит на месте, что касается собственности, то здесь она была коллективной. Отсутствует выбор, не надо думать ведь всё заранее известно. Основные вопросы решает старшие, то есть делается всё как в старину. Основа традиционной экономической системы - основана на хозяйственных традициях, передаваемых из поколения в поколения. В этой системы три главных вопроса:

2) что?

3) Как?

4) Для кого?

Традиционная экономическая система – малоэффективна, так как ресурсов тратится много, а результата мало.

 

Date: 2016-07-25; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию