Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели издержек.





Билет № 1

Вопрос № 1. Понятие об экономике, как науке.

Экономика это во первых способ организации деятельности людей направленная на создание благ необходимых им для потребления. Во вторых экономика обозначает науку, которая исследует, как люди используют имеющиеся ограниченные ресурсы для удовлетворения своих безграничных потребностей.

Само название этой науке было дано учёным древней Греции Аристотелем, путём соединения двух слов – «эйкос» - хозяйство, и «номус» - закон. Так что экономика означает – «законы хозяйства»

Устройство экономики.

В экономической жизни есть три главных участника: семья, фирма, государство. Они взаимодействуют между собой как непосредственно, так и через рынки факторов производства

Главное из действующих лиц экономики является – человек(семья) так как ради удовлетворения нужд людей и осуществляется хозяйственная деятельность людей страны.

 

Всё что изучает экономика можно разделить на две основные категории:

1. Микроэкономика. – рассматривает конкретные методы хозяйствования на уровне семей, регионов. Изучает: Экономику семьи, экономику фирмы, экономику региона, экономику рынков факторов производства

2. Макроэкономика. – предполагает изучение экономики как единого целого. Изучает: Экономический рост, безработица, денежную систему, инфляция, структуру управления экономикой, внешнюю торговлю.

 

Билет №1. Вопрос №2 Понятие о государственном бюджете.

Государственный бюджет – это система доходов и расходов государства на определённый период времени. Он представляет собой централизованные фонды денежных средств собранных, главным образом с помощью налогов и используемые для государственного регулирования экономики. Он утверждается в трёх чтениях, так как депутаты вносят туда изменения, а исполняется правительством, которое организует сбор доходов и осуществляет расходы в направлениях и в размере, установленном государственной думой.

В бюджет входит две статьи: ДОХОД, РАСХОД.

ДОХОД   РАСХОД  
1. Налоговые доходы (все вида налогов) 2. Неналоговые доходы а) Доход от государственной собственности. б) доход от продаж. в) Доход от внешне экономической деятельности г) Прочие доходы. 3. Перечисления от государственных внебюджетных фондов и от государственных предприятий 4. Займы   1. Государственное управление. 2. Международная деятельность. 3. Национальная оборона. 4. Правоохранительная деятельность 5. Промышленность, строительство, сельское хозяйство. 6. Охрана окружающей среды. 7. Транспорт, дорожное хозяйство. 8. Культура, искусство, образование, медицина. 9. Средство массовой информации. 10. Обслуживание государственного долга.  

Существует три вида бюджета:

1. Если (ДОХОД = РАСХОДАМ) – Бюджет сбалансированный.

2. Если (ДОХОД > РАСХОДАМ) – Бюджет Профицит (Избыток)

3. Если (ДОХОД < РАСХОД) – Бюджет Дефицит.

 

БИЛЕТ № 2.

Вопрос № 1. Экономический смысл создания фирм.

ФИРМА - это коммерческая организация, приобретающая производственные ресурсы у их владельца с целью создания и продажи благ и получения на их основе прибыли.

Согласно для коммерческих предприятий экономический смысл их создания един - извлечение прибыли. Таким образом, экономическая прибыль является непосредственной выгодой от создания фирмы. Риск состоит в том, что компании придется доказывать налоговым органам экономический смысл.

Виды фирм:

1) индивидуальная фирма - легко создать, легко контролировать, обладает свободой действий, отличается меньшим регулированием со стороны государства; трудно найти средства для расширения фирмы, фирма обладает меньшей стабильностью, владелец ведёт всю работу по управлению фирмой.

2)товарищество – легко создать, можно разделить работу по управлению, легче собирать более крупные суммы денег, регулирование со стороны государства не особенно жёсткое; возможные конфликты между партнёрами, смерть или выход одного из партнёров требует переоформление документов, для крупных проектов средства собрать трудно.

3)акционерное общество – можно собирать огромный капитал путём продажи акций, ответственность акционеров минимальна, стабильность фирмы при смене её совладельцев максимальна; можно потерять контроль над фирмой, если большое количество акций кто то купит, работа с акционерами требует больших усилий, владелец фирмы подлежит двойному обложению налоговой.

С точки зрения предпринимателя, фирма создается для того, чтобы

приносить ему доход в форме прибыли и другие выгоды.

Решить эту задачу успешно удается далеко не каждому предпринимателю. Большинство предпринимательских начинаний (порядка 80%) оканчиваются неудачей, и люди не только не становятся богаче, но теряют все или почти все свои сбережения, вложенные в создание фирмы. Успех приходит к тем, кто не только хочет быть предпринимателем, но и обладает предпринимательским талантом.

Этот талант заключается прежде всего в умении успешно решать задачи, которые встают перед любой фирмой:

1) какие товары или услуги производить;

2) в каком объеме их производить;

3) какую технологию использовать для производства;

4) какие факторы производства (ресурсы) приобретать для производства

и в каком объеме;

5) как лучше организовать работу персонала и производственный

процесс;

6) как оплачивать труд персонала, чтобы люди работали наиболее

производительно;

7) как продвигать свои товары на рынок;

8) по какой цене предлагать товары к продаже и т. д.

Если владелец фирмы или нанятые им управляющие (менеджеры)

решают эти задачи успешно, то фирма получает выручку от продаж, достаточную

не только для покрытия всех своих затрат, но и для получения

ее владельцами прибыли.

С точки зрения экономиста, фирмы возникают потому, что они, комбинируя (соединяя) факторы производства, решают задачи производства более рационально, чем отдельный человек. Кроме того, производство некоторых благ вообще осуществимо только с помощью фирм, которые способны построить и эксплуатировать крупные предприятия. Без фирм — только на основе индивидуального производства и рыночной торговли — невозможно представить организацию производства такой сложной продукции, как самолеты, корабли, автомобили

С точки зрения покупателя: нужны для того, чтоб поставлять на рынок, пользующиеся спросом блага

Итак, фирмы создаются, чтобы:

1) рационально соединять факторы производства при создании нужных

людям благ;

2) зарабатывать своим владельцам прибыль.

 

 

БИЛЕТ №2 Вопрос №2 Причины и следствия возникновения государственного долга.

 

Государственный долг – когда государство тратит больше денег, чем получает.

Причины:

Причинами возникновения государственного долга обычно являются трудные периоды для экономики: войны, спады и т.д. Другой источник государственного долга - это спады. В периоды, когда национальный доход сокращается, или не может
увеличиваться, налоговые поступления автоматически сокращаются и приводят к бюджетным дефицитам.
Еще один источник государственного долга - политические интересы, приводящие к увеличению правительственных расходов и следовательно, увеличению бюджетного дефицита. Государственный долг — это сумма долга Федерального правительства населению. Государственный долг увеличивается всякий раз, когда бюджет Федерального правительства находится в дефиците. Если бюджет сведен с
дефицитом, то правительство будет вынуждено брать кредиты, чтобы оплатить свои расходы, которые не возмещаются за счет налоговых поступлений. Когда существует избыток бюджета, то превышение доходов над расходами помогает правительству расплатиться с населением, т.е. погасить свой долг.

Следствия:

· чрезмерное повышение налогового бремени ведет не к росту, а к сокращению налоговых доходов государства.

· Государственные школы и больницы перестают получать деньги на ремонт своих помещений и приобретение учебных пособий и т. п.

· нередко приходится сокращать расходы на армию

· урезание социальных программ, пособий и т. д.

БИЛЕТ № 3

ВОПРОС № 1. Виды затрат фирмы и их экономическое значение.

ЗАТРАТЫ – это то, что потрачено в связи с какой то деятельностью так как не одно производство товара не может обойтись без затрат.

Прежде чем изготовит товар необходимо:

1. Закупить материал, оборудование, инструменты.

2. Заплатить зарплату рабочим.

3. Заплатить коммунальные услуги, аренду помещения

4. Налоги и так далее.

РАСХОДЫ (затраты) = (Количество покупаемых ресурсов) * (Цена ресурсов)

ВИДА ЗАТРАТ:

1. ПОСТОЯННЫЕ - это те затраты, которые практически не меняются при изменении количества выпускаемой продукции (Аренда, обслуживание оборудования).

2. ПЕРЕМЕННЫЕ – меняются в том же направлении, что и объём выпускаемого товара (затраты на материалы, зарплата рабочим)

Постоянные затраты существуют всегда, даже при нулевом выпуске товара (всё равно придётся заплатить аренду). Переменные при нулевом выпуске не существуют и чем больше выпускают товаров тем переменные затраты больше (так как потребуется дополнительные материалы, инструменты и так далее). Общие затраты с нулевого выпуска начинают резко возрастать с тем больше чем больше выпускаются товара.

Показатели издержек.

Издержки бывают трех видов: полные, средние и предельные.

Полные издержки ((TC)- затраты фирмы на выпускаемую продукцию, альтернативная цена всех факторов производства.

Полные постоянные издержки (FC)-затраты фирмы, не зависящие от объемов производства. Независимо от объемов производства предприятие должно оплачивать аренду за помещение, в котором оно находится, коммунальные услуги, процент на полученные кредиты, амортизацию своего оборудования.

Полные переменные издержки (VC) - затраты фирмы, зависящие от объемов производства. Затраты на сырье, материалы, энергию и зарплату работников напрямую зависят от объемов производства. Фирма приобретает столько сырья и нанимает столько работников, сколько Т она намерена произвести при существующем спросе. Если спрос сокращается, количество сырья и нанимаемых работников также сокращается. Издержки фирмы на них также сокращаются.

Средние полные издержки (ATC)- затраты на единицу выпускаемой продукции, ATC=TC/Q. Средние полные издержки также состоят из постоянных и переменных:ATC=AFC+AVC, где

средние постоянные издержки(AFC)- постоянные издержки на единицу продукции.

средние переменные издержки(AVC)- переменные издержки на единицу продукции. Средние издержки -критически важный показатель производства, поскольку непосредственно сравним с этой ценой товара. И цена, и средние издержки устанавливаются за единицу товара. Если средние издержки меньше цены, предприятие получает прибыль, если больше- несет убытки. Если средние издержки сокращаются, имеет место положительная отдача от масштаба, если растут отрицательная.

Предельные издержки(MC)- изменение общих издержек при изменении объемов производства на единицу, MC изменение TC/изменение Q

График затрат

 

Date: 2016-07-25; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию