Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этногенез (происхождение) восточных славян





 

Славяне, как считает большинст­во историков, обособились из индоевропейской общности в середине II тысячелетия до н.э. Прародиной ранних славян (праславян), по археоло­гическим данным, была территория к востоку от германцев — от р. Одер на западе до Карпатских гор на востоке.

 

В эпоху Великого переселения народов (III—VI вв. н.э.), совпавшего с кризисом рабовладельческой цивилизации, славяне освоили террито­рию Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Они жили в лесной и лесостепной зоне, где в результате распространения орудий труда из железа стало возможно вести оседлое земледельческое хозяй­ство.

 

С конца VI в. европейские племена оказались вовлечены в крупные миграционные процессы, получившие название Великого переселении народов. Славяне заняли большие территории в Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европе. Впоследствии они распались на три ветви – западных, южных и восточных славян.

 

О расселении восточных славян накануне образования у них государства в IХ в. повествует древнейшая русская летопись «Повесть временных лет» (ХII в.):

1 ) Словене - ильменские (Вокруг озера Ильмень, Новгород)

2) Кривичи - (в верховьях Волги, на Западной Двине и Псковщине

3) Полочане - (река Полоче впадает в з. Двину)

4) Радимичи (р. Сожь)

5) Вятичи - (Золотое кольцо, р. Ока, Москва)

6) Поляне – Наиболее развитые в хозяйстве, земля полян «Русь»(жили в лесостепи по среднему течению Днепра)

7) Дряговичи (между р. Припять и з.Двиной) Центр Белоруссии

8) Русы / Росы – (южнее Киева, р. Рось)

9) Северяне (князь Игорь) – (сев.-восток р. Десна)

10) Бужане - (южный Буг)

11) Тиверцы, уличи – (р. Днестр)

12) Древляне - (р. Припять)

13) Белые хорваты - (Нынешняя закарпатская область)

14) Волыняне – (Запад Украины)

· Основным занятием восточных славян было земледелие (на севере – подсечно-огневая система; в южных районах – залежная система или переложная, т.е. возделывание земли в течение 2-3 лет, после которого следовал переход на новый участок).

·

· Восточные славяне занимались скотоводством, охотой на пушного зверя, рыболовством(осетровые), бортничеством(пчеловодство) У них успешно развивались различные ремесла: кузнечное, гончарное, строительное, ткачество, деревообработка. Сеяли: рожь, ячмень, пшеницу, свеклу, репу

·

· Значительная роль в жизни сельского населения восточных славян играла община – мир, вервь. Причиной этому послужил низкий уровень развития производительных сил, необходим был совместный труд. У восточных славян происходило постепенное перерастание родовой общины в сельскую (соседскую).Общинников объединяло не родство, а общность территории и хоз.жизни.

Накануне образования Древнерусского государства на Руси было не менее 24 крупных городов (Новгород, Чернигов, Суздаль, Муром, Киев). Одни из них возникли как укрепления, другие как ремесленные поселения, часть строилась на торговых путях.(путь из варяг в греки- Европа, волжский торговый путь- связь со странами востока)

В VII – IX вв. у восточных славян шел процесс разложения родоплеменного строя, формировались племенные княжества, объединявшиеся в союзы, которые насчитывали 150-200 племен. Они занимали значительную территорию, т.е. это были уже территориально-политические образования.

Форму общественных отношений славян в это время можно определить как военную демократию, признаками которой были:

- участие всех членов (мужчин) в решении важнейших общественных проблем;

- народное собрание (вече) как высший орган власти;

- всеобщее вооружение населения.

Во главе племенных союзов стояли князья, которые вышли из старой родоплеменной аристократии (вожди, жрецы, старейшины).

Восточные славяне придерживались языческой религии, корни которой шли от палеолита. Род – творец и господин вселенной, Перун – бог грозы и войны, Даждьбог (Ярило, Хорос) – божество солнца, Велес – бог скота, Сварог – бог огня, Мокошь – богиня земли и плодородия и др.

· вывод, что наши предки, являясь частью мира европейских народов, активно взаимодействовали с этносами его населявшими. Общественно-политические процессы, которые происходили в этом мире, заставили их мигрировать на восток и север. В процессе своего продвижения, находясь на более высокой ступени развития, славяне сумели ассимилировать балтийские и финские племена.

 

Date: 2016-07-25; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию