Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите по карте географические координаты географических объектов (по выбору учителя).





Используя градусную сеть карты, определите географические координаты географических объектов, указанных учителем. Для этого вспомните, что географические координаты определяются географической широтой (расстояние в градусах от экватора) и гео­графической долготой (расстояние в градусах от начального мери­диана). По градусной сетке, используя параллели, определите меж­ду какими параллелями находится объект и определите его примерную широту. Так как Россия полностью расположена в Се­верном полушарии, следовательно, широта на территории нашей страны может быть только северной. Затем по меридианам также определите географическую долготу. Большая часть России нахо­дится в Восточном полушарии и только её крайние восточные ре­гионы (Чукотский полуостров) находятся в Западном полушарии, поэтому долгота на большей части страны до 180° меридиана — восточная и лишь на окраине Чукотки — западная.

БИЛЕТ № 13

1. Поволжье: экономико-географическая характеристика.

В состав Поволжского экономического района входят республи­ки Татария и Калмыкия, Ульяновская, Пензенская, Самарская, Са­ратовская, Волгоградская и Астраханская области.

Площадь района составляет более 500 тыс. км2. Особенностью географического положения является стержневое (вдоль Волги) размещение региона. Поволжье находится на юго-востоке европей­ской части России, имеет приграничное положение и, несмотря на выход к Каспийскому морю на юге, внутриконтинентальное геогра­фическое положение. На юго-востоке район выходит к государст­венной границе России с Казахстаном, являющимся, как и Россия, членом СНГ. На северо-востоке Поволжье граничит с Уральским, на севере — с Волго-Вятским, на северо-западе — с Центральным, на западе — с Центрально-Чернозёмным и на юго-западе — с Северо-Кавказским районом. Через территорию района проходят важней­шие транспортные пути, связывающие Запад и Восток, Центр и Юг России, а Россию — с Казахстаном и государствами Средней Азии. Благодаря этому район имеет безопасное политико-географическое, важное транспортно-географическое и выгодное экономико-географическое положение.

Район, расположенный на древней Русской платформе, покры­той мощным слоем осадочных пород, выделяется крупными за­пасами нефти — Ромашкинское (Татария) и Мухановское (Самар­ская область), месторождениями природного газа — Астраханское, серы — Астрахань и Самара, поваренной соли — озеро Эльтон (Волгоградская область) и озеро Баскунчак (Астраханская область), це­ментного сырья — Вольск (Саратовская область). Поволжье богато рыбными, агроклиматическими, почвенными и гидроэнергетиче­скими ресурсами. Лишь Калмыкия, расположенная на юге Повол­жья, находится в области сухого континентального климата (по­лупустыни) и испытывает нехватку водных ресурсов. В то же время практически вся территория района подвержена периодическим засухам и суховеям.

Население Поволжья насчитывает 15 млн. человек. Средняя плотность населения составляет более 30 человек на 1 км2. Однако население района размещается неравномерно. Наиболее плотно за­селены северные регионы (в Татарии средняя плотность превышает 55 человек на 1 км 2), а на юге плотность значительно снижается (например, в Калмыкии плотность населения равна 4 человекам на 1 км2). Повсеместно наблюдается естественная убыль населения, исключение составляет лишь Калмыкия. В целом в районе преобла­дают женщины и происходит старение населения. Население района характеризуется сложностью национального и религиозного соста­ва. В Поволжье проживают русские, татары, калмыки, немцы, каза­хи. Это единственный регион России, в котором проживают пред­ставители всех трёх мировых религий — христианства (русские, немцы), ислама (татары, казахи) и буддизма (калмыки). В районе наблюдается высокий уровень урбанизации: 73 % населения По­волжья проживает в городах. В районе три города — миллионера: Самара, Казань и Волгоград. Другими крупнейшими городами По­волжья являются: Саратов, Астрахань, Пенза, Ульяновск, Тольятти, Набережные Челны.

Важнейшими отраслями промышленной специализации в По­волжье являются добывающая промышленность, электроэнергетика, металлургия алюминия, машиностроение, химическая и пищевая промышленность.

Добывающая промышленность Поволжья выделяется развитием нефтяной (Татария и Самарская область), газовой (Саратовская и Астраханская области) и горно-химической промышленности (Аст­раханская и Самарская области).

Электроэнергетика — одна из важнейших отраслей хозяйства региона, причём Поволжье выделяется развитием всех видов энер­гетики и особенно гидроэнергетики. Крупнейшими ГЭС в районе являются Волгоградская и Волжская, ТЭС — Заинская, работают две АЭС — Балаковская и Димитровградская.

Чёрная металлургия Поволжья представлена лишь передельной металлургией (Волгоград) и производством труб (Волжский).

Важное значение имеет металлургия алюминия (Волгоград). Машиностроение — главная отрасль промышленной специали­зации района, где выделяется автомобилестроение (около 80% лег­ковых автомобилей, 99% троллейбусов, значительная часть грузо­вых автомобилей и вездеходов России — Тольятти, Ульяновск, Набережные Челны, Елабуга, Волжский, Энгельс), судостроение (Астрахань, Волгоград, Зеленодольск), самолётостроение'(Сшара, Казань, Ульяновск, Саратов), часовая промышленность (Пенза), станкостроение (Самара, Саратов), тракторостроение (Волго­град), сельскохозяйственное машиностроение (Сызрань, Котельни-ково, Фролово).

Химическая промышленность выделяется производством поли­меров (Самара, Тольятти, Саратов, Балаково, Волгоград, Волжский, Казань, Нижнекамск), переработкой нефти (Самара, Саратов, Вол­гоград, Новокуйбышевск) и газа (Саратов), а также производством минеральных удобрений (Тольятти и Балаково).

Среди отраслей лёгкой промышленности наибольшее развитие получили текстильная (Камышин) и меховая промышленность (Казань).

Многоотраслевой состав в Поволжье имеет пищевая промыш­ленность: крупяная (Волгоград и Самара), мясная (Казань, Самара, Волгоград), маслобойная (Саратов), кондитерская (Самара), плодо­овощная а рыбная (Астрахань).

Оборонная промышленность выделяется развитием авиацион­ной, ракетно-космической и радиоэлектронной техники (Казань, Ульяновск, Самара, Саратов), производством бронетехники (Волго­град) и ядерного оружия (Заречный).

Специализация сельского хозяйства в Поволжье изменяется с севера на юг. Практически всё Среднее Поволжье занимает зерновой район, специализирующийся на молочно-мясном скотоводстве, ов­цеводстве, свиноводстве и птицеводстве, производстве пшеницы, ржи, проса, сахарной свёклы, подсолнечника, картофеля, горчицы. Отраслями специализации Нижнего Поволжья являются: овцевод­ство и мясное скотоводство, производство риса, плодовых и бахче­вых культур.

В Поволжье развиты все виды транспорта, но особое место иг­рает речной транспорт региона, перевозящий около 1/3 всех грузов. Волга, называемая «главной улицей России» и связанная каналами с другими реками, образует единую глубоководную систему европей­ской части России. Крупными речными портами являются Казань, Самара, Саратов, Волгоград, а Астрахань, расположенная в дельте Волги является ещё и морским портом. Большая часть сухопутных дорог пересекает район в широтном направлении, связывая Россию с Казахстаном, Центр — с Уралом и Сибирью.

Из Поволжья вывозят: нефть и нефтепродукты, природный газ, соль, электроэнергию, алюминий, легковые и грузовые автомобили, самолёты и вертолёты, станки, приборы, часы, тракторы, каучук, шины, меховые изделия, Зерно, крупы, бахчевые культуры, овощ­ные и плодовые консервы, мясные продукты, рыбу, шерсть. Из дру­гих регионов России и из-за рубежа в район ввозят: глинозём, уголь, чёрные и цветные металлы, лес, пушнину, ткани, товары на­родного потребления.

Основными направлениями развития хозяйства Поволжского эко­номического района должны стать: решение экологических проблем, связанных с загрязнением, воздушного и водного бассейнов, с истоще­нием земельных, почвенных и рыбных ресурсов, строительство новых ирригационных систем, внедрение новейших энергоёмких, но водо- и материалосберегающих производств, внедрение безотходных техноло­гий, развитие транспортного и точного машиностроения, решение про­блем конверсии и возрождения ВПК, всестороннее развитие АПК.

2. Основоположник почвоведения В.В. Докучаев назвал почвы «зеркалом ландшафта». В чём заключается смысл этого образного выражения? Какие типы почв распространены на территории России? Как сельскохозяйственное использование земель может повлиять на изменение плодородия почв?

Смысл этого образного выражения заключается в многообразии факторов почвообразования и в чёткой зависимости образования и распространения различных типов почв от климата, внутренних вод, рельефа, горных пород, растительности, микроорганизмов, деятель­ности человека и т.д.

Размещение основных типов почв подчиненно закону географи­ческой зональности.

На островах Северного Ледовитого океана располагаются почвы арктических пустынь: маломощные, промёрзшие и абсолютно не­плодородные.

В зоне тундры в районах Крайнего Севера расположены тундро-во-глеевые почвы — маломощные, заболоченные, промёрзшие и неплодородные.

В зоне тайги в европейской части России и в Западной Сибири преобладают подзолистые почвы, мощность которых несколько больше, чётко выражены почвенные горизонты, гумусовый горизонт слаб, что объясняется большим промывом почвы водой, часто заболоченные и малоплодородные.

В таёжной зоне Средней Сибири формируются мерзлотно-таёжные почвы — маломощные, сильно промёрзшие, неплодородные.

Для зоны смешанных лесов характерны дерново-подзолистые почвы — среднемощные, с чётким верхним слоем — дёрном, где ярко выражены другие основные почвенные горизонты. Гумусовый горизонт невелик, поэтому дерново-подзолистые почвы обладают средним плодородием.

В зоне широколиственных лесов располагаются бурые лесные и серые лесные почвы — среднемощные, с ярко выраженными почвен­ными горизонтами, ослабленный промыв почвы способствует накоп­лению гумуса, поэтому эти почвы обладают хорошим плодородием.

В степях формируются самые плодородные почвы — чернозёмы, в которых мощность гумусового горизонта может достигать 1 м. Мировым эталоном плодородия являются воронежские чернозёмы.

В сухих степях преобладают каштановые почвы, которые в от­личие от чернозёма обладают меньшим содержанием гумуса, а в зоне полупустынь — бурые полупустынные почвы, формирующиеся в условиях недостаточного увлажнения, разряженной растительно­сти. Эти почвы часто засолены и при близком расположении грун­товых вод здесь образуются солончаки.

Особые типы почвы образуются в горах {горные типы почв) и в долинах рек {аллювиальные почвы).

Сельское хозяйство может серьёзно влиять на изменение плодо­родия почв. При неправильном землепользовании (в том числе и перевыпасе скота) происходит истощение плодородия почв, их де­градация, смыв и выветривание плодородного слоя, в южных рай­онах происходят процессы опустынивания, а при неумеренном орошении — заболачивание или засоление почв. При рациональном землепользовании (правильной вспашке, севообороте, разумной химической и водной мелиорации, создании лесозащитных полос от воздействия ветровой эрозии, предотвращении оврагообразования и водной эрозии) можно не только восстановить естественное плодо­родие почвы, но и даже улучшить его.

3. Покажите на карте крайние точки России и определите наибольшую протяжённость её территории с запада на восток и с севера на юг.

Крайними географическими точками России являются: на севере мыс Челюскин (на полуострове Таймыр) и мыс Флигели на острове Рудольфа (Земля Франца-Иосифа), на юге — район горы Базардюзю на Кавказе (на границе Дагестана с Азербайджаном), на западе — Балтийская коса (на границе Калининградской области с Польшей), на востоке — мыс Дежнева (на Чукотском полуострове) и остров Ратманова (в Беринговом проливе).

Определение расстояний возможно по масштабу или с использо­ванием градусной сетки.

При определении расстояний по масштабу необходимо измерить расстояние в сантиметрах и полученные данные умножить на мас­штаб. В итоге мы получим расстояние в километрах.

При определении расстояний по градусной сетке по направлению север — юг, необходимо узнать широту северного и широту южного пункта, определить разницу в градусах и умножить на 111,1 км (1° любого меридиана равен 111,1 км).

При определении расстояний по направлению запад — восток не­обходимо узнать долготу западного и долготу восточного пункта (не забывайте, что крайние восточные точки России имеют западную долготу!), затем определить расстояние между этими пунктами в гра­дусах. Если одинаковая долгота (обе восточные) — определить раз­ницу, если разная долгота (одна — западная, другая восточная) — определить сумму) и умножить на соответствующий показатель для каждой параллели:

на 40° с.ш. — 1° равен 85,4 км;

на 50° с.ш. — 1° равен 71,7 км;

на 60° с.ш. — 1° равен 55,8 км;

на 70° с.ш. — 1° равен 38,2 км.

БИЛЕТ № 14

Date: 2016-07-25; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию