Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война в США и отражение ее итогов в Конституции.





Конституция США 1787 г. не решала вопросов о рабстве, но фактически легализовала – при определении населения штатов была предложена формула: население штата = свободное + 3/5 прочих людей, т.е. негров и индейцев.

В первой половине ХIХ века клонившееся к упадку рабство приобрело второе дыхание из-за развития текстильной промышленности.

Развитие промышленности сдерживалось развитием рабства. Свободные руки нужны. Возникло движение за отмену рабства – абсолютизм. Вопрос о рабстве обострился в связи с расширением штатов. В 1820 г. был достигнут «миссурийский компромисс» - в состав США должны присоединяться 2 штата: 1 свободный, а другой рабовладельческий. И была определена граница, севернее которой рабство не допускалось. Сложилась практика избрания в президенты «темных лошадок», т.е. политиков, которые не занимали определенные позиции по рабству.

В 1860 г. Президентом был избран убежденный абалиционист Линькольн. В ответ на это южные штаты объявили о сецессии и создали свою конфедерацию. Президент, ссылаясь на Конституцию объявил южные штаты «Мятежными». Так началась гражданская война в США.

Северяне в начальный период войны из-за плохой организации и нерешенности вопроса о рабстве потерпели поражение. Перелом произошел после издания 2 актов: 1862 г. – закон о гонстедах, по этому закону все граждане США или лица, подавшие заявления о натурализации, имели право за символическую плату приобрести свободные земли.

1 сентября 1863 г. негры в прокламации Президента были объявлены свободными. Эти акты увеличили число сторонников Северян и те одержали победу.

После окончания войны были разработаны 3 поправки к Конституции: 13-я об отмене рабства, 14-я предоставляла неграм гражданство, 15-я избирательные права.

На отрез отказался ратифицировать 15-ю поправку юг. Установился режим реконструкции юга. Был отменен в 70 гг. ХIХ века. Не смотря на отмену рабства и предоставления неграм гражданства, де-факто, рабство и неравноправие сохранялось. В южных штатах издавались «черные» кодексы. Избирательные права негров фактически ограничивались введением избирательного налога и образование ценза. Вплоть до 60гг. 20вв. в некоторых штатах сохранялся режим сегрегации. Т.е. равное, но раздельное.

 

Date: 2016-07-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию