Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 59 Французский уголовный кодекс 1810 г.





Первый ГК Франции был создан еще в 1781 г., но в ходе революции было издано множество отдельных уголовных законов, поэтому в 1810 г. был принят новый УК. В отличии от ГК в УК было много пережитков феодализма, например, сохранение смертной казни, клеймение, не был определен возраст уголовной вменяемости.

Но, не смотря на это в УК воплощены и признаны принципы буржуазного уголовного права: законность, ответственность только за вину, равенство граждан перед уголовным законом, уголовный закон не имел обратной силы.

В УК все правонарушения делились на 3 группы, в зависимости от вида наказания:

- самые тяжкие – уголовные преступления, за которые мучительные или разоряющие наказания,

- уголовные проступки, за которые установлены исправительные наказания – тюремное заключение, лишение определенного права, крупные штрафы,

- правонарушения, за которые установлены полицейские наказания, небольшие штрафы, арест на 5 суток.

УК в первой редакции сохранил квалификацию смертной казни.

УПК Франции был принят в 1808 г. и вступил в действие вместе с УК 01.01.1811 г. В этом кодексе были заимствованные некоторые черты английского судебного процесса: введен суд присяжных, но в целом в УПК закрепился смешанный тип судебного процесса.

На первом этапе предварительного следствия процесс носил розыскной характер, т.е. дело возбуждалось самим органом по заявлению потерпевшего. Следствие велось негласно и обвиняемый не имел право пользоваться услугами адвоката. На втором этапе судебный процесс строился на началах состязательности, т.е. подсудимый мог пригласить адвоката, свидетелей, мог задавать вопросы, заявлять ходатайства.

В отличии от Англии, во Франции не был воспринят институт большого жюри. Коллегия присяжных не просто выносила вердикт, а отвечала на отдельные вопросы профессионального судьи. Решение принималось не единогласно, а большинством голосов.

Date: 2016-07-25; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию