Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 55 Вторая империя во Франции.





Пятидесятые и шестидесятые годы были временем быстрых успехов в экономическом развитии Франции. К концу этого периода в стране завершился промышленный переворот. Объем промышленного производства увеличился за эти два десятилетия почти в 3 раза. Это период усиления механизации и концентрации производства. И все же преобладали мелкие и средние предприятия. Операции Французского банка увеличились более чем в 5 раза. Концентрация происходила и в торговле. Концентрация производства вели к разорению широких слоев мелкой и средней буржуазии. Положение рабочего класса заметно ухудшилось. Тяжело жилось крестьянству. Малоземелье, гнет ростовщиков, крупных землевладельцев и хлебных торговцев. Кабальные формы аренды, тяжелые налоги душили мелкого крестьянина и мелкого арендатора. Расслоение крестьянства значительно усилилось. К концу 60-х годов массовое бегство из деревень стало принимать широкие размеры. Уходили в города, эмигрировали в Алжир и Америку, в различные страны Европы.

 

Конституционной свободы при наличности конституции фактически не существовало. Законодательный корпус мог только принимать или отвергать правительственные законопроекты, не имея права вносить в них ни изменений, ни поправок. Выборные права граждан, теоретически очень широкие на практике подвергались такому административному давлению, что выбранными оказались только угодные правительству лица. Пресса, несмотря на свободу печати, находилась в полной зависимости от администрации. Кадры и значение полиции как наблюдательно-охранительного органа были усилены до высшей степени. Большое влияние приобрело католическое духовенство. Таким образом, в номинально конституционном государстве весь фокус управления и законодательства сосредоточивался в руках одного императора. Роскошь двора и военные издержки вовлекали Францию в обременительные долги.

 

Внешняя политика Наполеона III определялась целым рядом европейских войн, в которых Франция принимала прямое или косвенное участие, так как одни из них возникали по ее инициативе, другие происходили при ее поддержке, а войны, которые велись без ее непосредственного участия, не обходились без дипломатического соглашения с Францией. Объясняется это заинтересованностью в них Наполеона III: они могли расширить пределы Франции и возвысить ее международное значение, до крайности ослабленное двумя парижскими мирами и Венским конгрессом, обещали Наполеону III личную славу и прочность его престола, отвлекали внимание французского общества от внутренних дел, обстоявших далеко не блестяще.

 

В русско-турецкой войне (Крымская война (1853—1856) Франция приняла участие в качестве союзника Турции. Наполеон III желал путем ослабления русского влияния усилить французское и вернуть Франции ее первенствующее значение в Европе. Честолюбивые мечты Наполеона III в значительной мере осуществились: мир был заключен в столице Франции; на мирном конгрессе председательствовал французский представитель; все вообще показывало, что Франция начинает играть в Европе первую роль вместо ослабленной войной и униженной мирными условиями России. Не остановившись на этом, Наполеон III продолжал свою политику, оказав Сардинии поддержку в ее войне с Австрией, за что получил Савойю и Ниццу. Бисмарк в войне с Австрией (1866 г). заручился обещанием нейтралитета со стороны Франции, при личном свидании он намекнул императору, что Пруссия не будет мешать ему округлить его владения (на левом берегу Рейна), о чем мечтал Наполеон III.

 

Франция вела в это время и колониальные войны. В 1856 – 1858 гг. и в 1860 г. Англия и Франция совместно вели войны в Китае и навязали ему неравноправные договоры. После разграбления дворцов в Пекине, они вывезли огромное количество разных ценностей. В Индокитае французские войска захватили Сайгон и часть Кохинхины (Южный Вьетнам) и установили протекторат над Камбоджей.

 

Со второй половины 60-х годов наполеон испытал ряд серьезных неудач. Самой крупной был крах Мексиканской экспедиции, затеянной в 1862 г. по настоянию банкиров, вложивших капиталы в мексиканские займы на выгодных условиях и боявшихся их потерять с установлением там республики. Сильное возмущение общества вызвала также посылка французских войск в Италию в 1867 г. против отряда итальянских патриотов во главе с Гарибальди. Резко ухудшились отношения с Пруссией. Франция стремилась захватить герцогство Люксембург, богатое железной рудой, добивалась присоединения левого берега Рейна, предъявляла претензии и на Бельгию. В 1863 г. Наполеон неудачно предлагал Александру II восстановить Польшу. В 1864 г. он отказался от предложения Англии защитить Данию от пруссаков, он даже желал усиления Гогенцоллерна на севере Германии, воображая с его помощью получить рейнскую границу.

 

Желая примирить с собою общество, выступившее против него в палате с оппозицией, и заинтересовать французов в своих предприятиях, Наполеон III сделал для народа небольшую уступку, издав новую конституцию, расширявшую народные права, и подвергнув ее общенародному голосованию. Это несколько подогрело народные симпатии к его правительству.

 

Но неудачная война с Пруссией, начавшаяся 19 июля 1870 г., ускорила гибель этого режима. Он пал через два дня после того, как огромная французская армия во главе с самим императором, окруженная и разбитая при Седане, позорно сдалась в плен прусским войскам, 2 сентября 1870 г. Наполеон III, находившийся при этой армии, был взят в плен и в сопровождении Бисмарка отправлен в германские владения.

 

С пленом императора окончила свое существование созданная им Вторая империя. В Париже было объявлено его низложение, провозглашена республика и учреждено Временное правительство, получившее название правительства народной обороны.

 

Date: 2016-07-25; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию