Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 32 Источники и основные черты феодального права в Англии.





В раннефеодальных государствах основным источником права являлся обычай.

Источником английского феодального права являлись статуты, законные акты центральной власти. Первоначально к ним относились акты королевской власти, носившие различное название - статусы, ассизы, ордонансы, хартии. С оформлением законодательных полномочий парламента под статутами стали понимать законные акты, принятые королем и парламентом. Акты, принятые парламентом и утвержденные королем, считались высшим правом страны, способными принять и дополнять "Общее право". Совокупность законодательных актов короля и актов, принятых королем и парламентом, получило название статутного права.

 

Так же, как и в других варварских государствах, в англосаксонских пор-ах были составлены правды как памятники обычного права.

Норманнское завоевание в 1066 г. оказало существенное влияние не только на английское государство, но и на права. Вильгельм-завоеватель объявил о сокращении старинных англосаксонских обычаев, но установление сильной королевской власти привело к раннему преодолению прав. партикуляризма и установлению единого для всего королевства права. Этому способствовала судебная реформа Генриха II. В ходе этой реформы была существенно ограничена юрисдикция баронов и расширение полномочий королевского суда введением института разъездных судей. Первоначально в своей деятельности судьи использовали местные обычаи, но постепенно сложилась практика записи наиболее важных судебных решений в свитках тяжб, а затем в ежегодниках.

Разрешая аналогичные споры, судьи стали ссылаться на прежние решения. Т.о. основным источником феодального права Англии стали судебные прецеденты. Из института разъездных судей сформировались 3 судебных органа:

- суд королевской скамьи;

- суд общих тяжб;

- суд казначейства.

А процедуры этих судов стали называться общим правом.

Для получения защиты в судах общего права истец должен был обратиться в канцелярию этих судов с требованием предоставить ему за плату судебный приказ, который, во-первых, подтверждал правильность характера спора и его разрешимость на основании нормального общественного права; во-вторых, судебный приказ обязывал ответчика под угрозой штрафа явиться в суд. Уже к ХIV в. сложилась система судебных приказов, которая перестала дополняться новыми. Произошла формализация общего права, но развитие товарно-денежных отношений привело к появлению новых договоров и, соответственно, имущественных споров, которые не были предусмотрены прецедентами общего права. Истцы не получали защиту в судах общего права, непосредственно обращались к королю, а тот поручал разрешить спор лорду-канцлеру. Лорд-канцлер первоначально разрешал споры, исходя из своих представлений о справедливости, свободно выбирая нормы или римского или общего права. Со временем прецеденты суда лорда-канцлера составили II системы английского феодального права – право справедливости.

По мере усиления государственной власти и после возникновения парламента другим источником английского права становились нормативные акты короля и парламента.

Так наряду с общим правом и правом справедливости, в Англии стало выделяться статутное право.

В отличии от континентальной Европы, на формирование английского права не оказало существенного влияния Римское права. Почему?

Это объясняется множеством причин, основной из них – политическая. В период утверждения абсолютизма сторонником короля выступал суд лорда-канцлера, который оправдывал расширение полномочий монарха с ссылками на нормы Римского права. Поэтому у Англичан возникло недоверие к Римскому праву, как и правовой системе, которая оправдывает деспотизм. Т.к. суды общего права находились в оппозиции королю и ссылались на старинные англосаксонские обычаи и свои прецеденты, поэтому англичане оценивают свое исконное право, как право, защищающее свободу и предотвращающее произвол.

Регулирование отдельных институтов феодального права в Англии характеризуется следующими особенностями:

1. регулирование поземельных отношений в Англии характеризуется использование института траста, т.е. доверительного управления. Это право возникло из-за ограничений в передаче земли по завещанию церквям и монастырям. Этот запрет и стал преодолеваться с помощью передачи недвижимости физическому лицу, с предоставлением всех правомочий собственника. Со временем траст стал основным институтом регулирования земельных отношений.

2. В английском феодальном праве сложилась своеобразная классификация преступлений, не по объекту посягательства, а по их тяжести:

- тризн (измена). Вначале это преступление против короля, а затем и тяжкое преступление против частных лиц (убийство случайного господина, жена – мужа). За такое преступление смертная казнь.

- Фелония – преступления средней тяжести, за которое лицо подвергалось тюремному заключению, крупным штрафам и телесным наказаниям.

- Мисдиминор – мелкие правонарушения, за которые устанавливались небольшие штрафы, тюремное заключение на несколько дней.

Английское уголовное право было самым жестоким в Европе.

3. Своеобразие судебного процесса в Англии в сохранении черт состязательности процесса и возникновению суда присяжных. Исторически суд присяжных сформировался из практики опроса королевскими судьями местного населения и института соприсяжничества.

В Англии выделяли 2 коллегии присяжных:

- большое жюри: 21 присяжных, предназначались для утверждения обвинительного заключения. Решение принималось большинством голосов.

- Малое жюри, которое участвовало в рассмотрении дела по существу и выносило вердикт о виновности или невиновности. Вердикт выносился только единогласно.

 

Date: 2016-07-25; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию