Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






билет 19.1Структура передающего комплекса ЦСВ

В типовой конфигурации цифровой передающей системы (рисунок 6.1) можно выделить пять подсистем, отображающих процессы сбора, обработки, формирования и передачи многопрограммных сигналов. Это подсистемы под- готовки программ, предварительной обработки и цифрового сжатия сигналов, мультиплексирования и формирования транспортного потока, помехоустойчи- вого кодирования и модуляции, а также передачи.

 

Рисунок 6.1 – Структура передающего комплекса ЦСВ

Подсистема подготовки программ охватывает все стадии их производст- ва: планирование, ввод информации, монтаж сюжетов, графическое оформле- ние, вещание, архивирование и др. Ядром подсистемы являются видеосерверы, с помощью которых осуществляется автоматизированная подготовка материа- лов, их загрузка, эфирное оформление, редактирование и формирование ме- диафайлов. Многие современные серверы пригодны для работы в форматах студийного (SD) и высокого (HD) качества при использовании стандартов MPEG-2, MPEG-4 (H-264), J-MPEG и др.

Основой подсистемы предварительной обработки и цифрового сжатия сигналов является цифровой кодер. Он решает задачи обработки, сжатия и ко- дирования видео- и аудиосигналов, а также объединения всех элементарных цифровых сигналов, включая служебные PCI/SI, телетекст и др. в единый про- граммный поток. Современные цифровые кодеры имеют модульный принцип построения с возможной сменой отдельных устройств. Они содержат централь-


ный микропроцессор, видеокодер, один или несколько кодеров звука, програм- мируемый мультиплексор, устройства памяти, ввода и отображения инфор- мации.

 

Билет 7.1.интерференция радиоволн

1 Интерференция волн при отражении сигналов от земной поверхности

 

При использовании ненаправленных антенн на интервале уровень сигнала на входе приёмника будет постоянно меняться. Глубина ослабления сигнала может составляет 20…35 дБ. Эти изменения являются кратковременными и случайными и относятся к классу быстрых замираний. Причина быстрых замираний заключается в интерференции сигналов.

 

Интерференция –это явление взаимодействия основного сигнала сотражёнными, возникающими вследствие отражений от поверхности земли и слоистых неоднородностей тропосферы.

На рис.1.16 приведена трёхлучевая модель распространения сигнала (к приёмной антенне приходит основной сигнал, а также сигналы, отражённые от поверхности земли и неоднородностей тропосферы).

 

h h 2
   

 

R 0

 

 

Рисунок 1.16 – Трёхлучевая модель распространения сигналов

 

Обычно на интервале РРЛ используют направленные антенны с шириной главного лепестка ДН 1,5…2,5°. Антенны направленного действия позволяют снизить уровень отражённых сигналов, которые поступают с боковых направлений. Чтобы снизить уровень прямого попадания в ДН антенны отражённых от поверхности Земли сигналов, необходимо при проектировании РРЛ выбирать пересечённые интервалы или, по другому, интервалы, на которых отражениями от поверхности Земли можно пренебречь. Однако такая возможность не всегда имеется.

 

Наиболее глубокие замирания на входе приёмника возникают, если уровни основного и отражённых сигналов близки, а их фазы противоположны.

 

Величина набега фазы отражённого сигнала по сравнению с прямым составляет:

 

ϕ = 2 πλ r + β,

 

 


где ∆ r = (AC + CB) − R 0 – разность хода лучей; β – изменение фазы в точке
отражения.  


Для борьбы с интерференционными замираниями необходимо: – осуществлять рациональный выбор интервалов, для которых отражениями от поверхности Земли можно пренебречь (Ф →0); – осуществлять оптимальный выбор высот подвеса антенн, при которых на открытых интервалах относительный просвет p(g) ≈1; – использовать пространственно-разнесённый приём; – использовать частотно-разнесённый приём или, по другому, поучастковое резервирование радиостволов.

Для борьбы с тропосферной интерференцией используют частотное и пространственное разнесение. Перспективным способом защиты от этого явления следует считать использование в цифровых РРСП многочастотных методов передачи с ортогональным объединением несущих и кодированием (COFDM).

 

Билет 7.2. Кодер mpeg-4

цифровой видеосигнал прореживается и подвергается компрессированию в цифровом видеокодере MPEG-2 до значений скоростей данных от 1,5 до 15 Мбит/с. Суть сжатия данных в видеокодере состоит в исключении межкадровой (временной), внутрикадровой (пространственной), психовизуальной и статистической избыточностей, содержащихся в сигнале.

 

В последние годы все большую популярность приобретает стандарт MPEG-4/H.264, который при том же качестве имеет в 2 раза более высокую эффективность сжатия, чем MPEG-2. Использование MPEG-4/H.264 в системах ТВ стандартной четкости продиктовано также быстрым развитием систем мобильного телевидения и телевидения высокой четкости (ТВЧ), основанных на MPEG-4/H.264.

 

Аналоговый сигнал звука оцифровывается в кодере сжатия Musicam или MPEG-2, и его выходная скорость на стереоканал составляет 192 или 256 кбит/с. Частоты дискретизации имеют значения 32; 44,1 или 48 кГц. Сжатие звуковой информации строится на использовании эффекта маскирования слабого сигнала сильными и на учёте особенностей человеческого слуха в распознавании тонов, отличающихся по частоте и амплитуде.

 

Полученные цифровые видео, звуковые и дополнительные данные синхронно объединяются в программном мультиплексоре MUX-1, образуя на его выходе элементарный программный поток. Совокупность цифровых программ, поступивших от различных источников, объединяется в мультиплексоре MUX-2 в один транспортный поток в виде следующих друг за другом пакетов длиной по 188 байт. Для правильного распознавания этих пакетов на стороне приёма им присваиваются персональные идентификаторы (PID), а также вносятся служебные данные (в виде таблиц PAT, PMT, NIT, CAT и др.), метки времени, сообщения контроля и разрешения на доступ к закрытым программам, частные данные и др.

 

Для обеспечения высокой энергетической эффективности системы в ней используется каскадное кодирование блочным кодом Рида-Соломона (РС) с относительной скоростью RРС =188/204 и свёрточным кодом с RСК =1/2, 2/3, 3/4, 5/6,

 

7/8. Длина кодового ограничения кодера сверточного кодирования установлена К=7. Наибольший энергетический выигрыш возможен при RСК =1/2, наименьший – при

 

RСК =7/8.Однако с уменьшением RСК и,следовательно,с ростом избыточности

 

уменьшается возможная информационная скорость передачи.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Десять принципов дизайна | Функции биологических мембран.

Date: 2016-07-25; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию