Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я Пуническая война (264-241 до н.э.).





Поводом к началу войны послужило то, что ок. 288 до н.э. отряд мамертинцев, наемных воинов из Кампании, завладел сицилийским городом Мессана (совр. Мессина), расположенным на берегу узкого пролива, который отделяет Сицилию от Италии.

Когда Мессану попытался_захватить другой сицилийский город, Сиракузы, мамертинцы об

ратились за помощью сперва к Карфагену, а_затем еще и к Риму, причем Рим они попросил

и о том, чтобы он взял их под покровительство. Народное_собрание в Риме охотно проголосо

вало за вмешательство, надеясь на добычу в случае войны, но римский_сенат колебался,

поскольку было ясно, что это может вовлечь Рим в конфликт с Карфагеном, который владел

большей частью западной Сицилии и с давних пор стремился к тому, чтобы прибрать к рукам и восточную часть острова. Хотя обладание Мессаной позволяло карфагенянам взять пролив под свой контроль, все же маловероятно, чтобы они решились на столь открытую враждебную меру, как закрытие его для римлян. Какбы то ни было, Римляне взяли Мессану под свою защиту, и это привело к войне.

Хотя карфагеняне_господствовали на море, римляне сумели переправить на остров небольшую армию. В итоге трех кампаний карфагеняне оказались отброшенными на запад Сицилии, в области, принадлежавшие им изначально, где уних имелись укрепленные базы, снабжавшиеся по морю.

Римляне поняли, что без флота с ними несовладать и решили бороться за господство также

и на море. Инженеров они нашли у греков южной Италии,за образец взяли захваченный

карфагенский корабль и в 260 до н.э. в короткий срок выстроили флот из 120кораблей. Пока

суда строились, гребцы проходили обучение на суше. Римляне оборудовали корабли перекидным и трапами с острыми крючьями на концах, чтобы зацепляться за вражеский корабль и решать исход дела рукопашной схваткой, в которой римляне были сильнее. В августе того же 260 до н.э. римскийфлот впервые одержал верх над карфагенянами близ Мил (совр. Милаццо) на северо-востоке Сицилии. В256 до н.э. римляне направили в Африку экспедиционный корпус, для чего им пришлось еще раз одолеть_вражеский флот. Высадившиеся войска существенных успехов не добились, а в 255 до н.э. потерпели от_карфагенян поражение. Флот, перевозивши й уцелевших воинов обратно в Рим, вновь нанес поражение_карфагенскому флоту, но после попал в бурю, уничтожившую 250 кораблей. После этого на Рим обрушиласьчереда поражений и катастроф на море. Тем временем карфагенский полководец Гамилькар Барка одерживал победы на Сицилии. Наконец, римлянам удалось построить новый флот и сокрушить карфагенян_в марте 241 до н.э. у Эгадских островов близ западного побережья Сицилии.

Война привела к истощению_людских и денежных ресурсов обоих государств. Рим потерял в

море ок. 500 кораблей и понес огромныепотери в людях. Он получил от Карфагена контрибу

цию в размере 3200 талантов. Сицилия вместе с_близлежащими островами полностью

перешла под власть Рима и стала первой заморской провинцией Рима,ступенью к созданию

империи. В 238 до н.э. римляне отвоевали у Карфагена также Сардинию и Корсику.

Date: 2016-07-25; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию