Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение испытуемого





Как правило, испытуемые стараются выполнить задания как можно лучше. Согласно нашим наблюдениям, можно установить три основных "типа" поведения у испытуемых. Испытуемый выполняет свою работу:

А) из чувства долга перед экспериментатором;

Б) из честолюбия;

В) в силу заинтересованности самим заданием.

А) Испытуемый чувствует себя обязанным "честно" работать во время опыта. Неискушенный в психологии испытуемый в общем верит, что экспериментатор в научных целях хочет сравнить результаты его работы с результатами других испытуемых, и для этого экспериментатору нужны его предельные результаты. Испытуемый видит в экспериментаторе человека очень опытного в подобных делах, вполне определенно знающего, что ему нужно, и зачастую пытается угадать желание экспериментатора, чтобы по его поведению понять, доволен ли тот его работой. Так, например, один испытуемый говорит: "Я заметил, что Вы не довольны эллипсом, но я не знал, кажутся ли Вам крестики слишком большими или слишком маленькими". Другой испытуемый сообщает: "Я хотел заключить по выражению Вашего лица, нравится ли Вам пилотка". Эта направленность на оценку экспериментатора выражается во многих случаях в прямых вопросах или в обращениях за советом, например: "Как Вы считаете: зеленые или красные бусинки следует взять для этого?". "Вас удовлетворит, если я оставлю это так, или Вы хотите, чтобы крышка прилегала плотнее?"

Б) Часто испытуемый думает, что в опыте речь идет о проверке его способностей, и хочет при этом показать свой практический интеллект (это название используют многие испытуемые при самоотчете). Такие испытуемые часто про являют интерес к тому, как выполнили это задание другие испытуемые. "Вероятно, никто не вел себя так глупо, как я". Или: "Рисование — это мое слабое место. Мне было неприятно показать это Вам",— часто говорят испытуемые. При правильном решении или хорошем выполнении задания такие испытуемые радуются; они несколько приободряются или улыбаются время от времени. Это стремление показать себя, которое выступает наряду с желанием испробовать собственные силы, приводит ко все более лучшему выполнению задания без посторонней помощи, например, со стороны экспериментатора (такой испытуемый гораздо самостоятельнее по отношению к эспериментатору, чем испытуемые 1 группы). Мы имеем здесь дело с феноменом личного интереса в так называемом лабораторном эксперименте.

В) В этом случае ни желание экспериментатора, ни собственное честолюбие не являются определяющими для испытуемого, а дело само по себе приобретает "побудительный характер", возникает желание заняться им и целесообразно выполнить задание. Так, один испытуемый во время лепки собаки из пластилина говорит: "У таксы не должно быть такого длинного хвоста, такса сама бы обиделась на меня".

 

Date: 2016-07-25; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию