Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значительное отличие





На основе приведенных примеров становится ясным, что Ангел Господень был отождествлен с Господом (Иегова-Яхве) и Богом (Елохим) и что Он был Божественным существом, обладающим природой Божества, а не ангелов.

Должно быть отмечено, что некоторые места Ветхого Завета указывают на различие между Господом Богом и Ангелом Господним. В Исх. 20:1-3, где Бог говорил к израильскому народу, Он называет себя: "Я Господь Бог твой".

И тут же в Исх. 23:20-23 читаем следующее:

"Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил; блюди себя пред лицом Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем. Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять все, что скажу, то врагом буду врагов твоих и противников твоих. Когда пойдет пред тобою Ангел мой и поведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их".

Фраза Господа Бога: "Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя" указывает, что Бог и Ангел - два разных существа. Эту же разницу мы находим в Исх. 32:33-34 и 33:1-2. Так как Господь Бог послал Ангела перед Израилем, и так как посланный ангел был Ангелом Господним (Божьим), который пошел пред Израилем (Исх. 14:19), то становится очевидным, что Ангел, посланный Богом, был Ангелом Господним. И так как Господь Бог и Ангел, посланный Богом пред Израилем, были разными существами, и так как Ангел, которого посылал Бог, был Ангелом Господним, мы можем заключить, что Господь Бог и Ангел Господень - разные личности.

В Библии есть еще одно указание на это отличие. Несколько людей в Ветхом Завете видели Ангела Господня, но тысячелетиями позже Ап. Иоанн утверждает, что Бога не видел никто и никогда (Иоан. 4:18 и 1 Иоан. 4:12). Что ж, это утверждение явно указывает на различие между Ангелом Господним и Тем, Кого Иоанн называет Богом.

Важные вопросы

Мы видели доводы в пользу Божества Ангела Господня и то, что Ветхий Завет отождествляет Его с Господом Богом, но мы также видели доводы, говорящие о различии между Ангелом Господним и Господом Богом, Кого Иоанн называет просто Богом. Это различие наводит на вопрос: "Как Ангел Господень может быть Господом Богом и отличаться от Господа Бога, пославшего Его? Нет ли здесь противоречия?"

Св. Писание - богодухновенно, и в нем нет противоречий. Исходя из этого, мы должны разобраться и заключить, что здесь нет противоречия.

Объяснение

В Ветхом Завете абсолютное Божество представляет Себя не только в одной Личности. И мы это можем доказать на примере нескольких мест из Священного Писания.

1. Пс. 44-8 гласит: "Помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников твоих". Итак, здесь одна Личность Бог (Елохим) называет другую Личность Богом (Елохим).

2. Ветхий Завет говорит, что у Бога есть Сын. В Пс. 2:7 написано: Господь сказал мне: "Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя. Господь Иегова (Яхве) говорит другой Личности "Ты Сын Мой". В Пр. 30:4 задается вопрос: "И какое имя Сыну Его?" В Ис. 9:6 предсказано рождение Сына. Места Ветхого Завета, говорящие о том, что у Бога есть Сын, очень важны. В Ветхом Завете и писаниях древних евреев после Библейского иудаизма, слово "сын" "часто применялось для указания на отношения, определяющиеся природой или характером человека" [Lohse, Eduard, "huios", "Theological Dictionary of the Nеw Testament", Vol. VIII, ed. by Gerhard Friedrich, trans. and ed. by Geoffrey W. Bromiley, p. 358]. В свете этого, тот факт, что у Бога был Сын, значит, что была другая Личность, у Которой та же самая сущность Божественной природы, что и у Бога.

3. Относительно Сына, данного нам Богом (Ис. 9:6) говорится, что Он будет назван Богом Крепким. Франц Делитч утверждает, что это имя соответствует Божественной природе Сына [Delitzsch, Franz, "Biblical Commentary on the Propheciens of Isaian", Vol. 1, p. 252].

4. В Иер. 23:5-6 Личность, называемая Господом (Иегова-Яхве), называет другую Господом (Иегова-Яхве).

Так как Ветхий Завет упоминает две разные Личности, которые являют собой Бога и обладают абсолютным Божеством, то мы можем заключить, что одна из этих Личностей - это Господь Бог, Который посылал Ангела Господня пред Израилем; это Отец, пославший нам Своего Сына; это Бог, Которого человек не видел никогда. Другая Личность - это Ангел Господень; это Сын, посланный нам Отцом, у Которого то же естество и свойства, что и у Отца.

Date: 2016-07-25; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию