Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность святых ангелов по отношению к народам





При жизни пророка Даниила сверхъестественное существо явилось ему и сказало следующие слова: "...не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим. Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских" (Дан. 1:12-13).

"...знаешь ли, для чего я пришел к тебе? Теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции. Впрочем я возвещу тебе, что начертано в истинном писании; и нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего" (Дан. 10:20:21).

"Итак я с первого года Дария Мидянина стал ему подпорою и подкреплением" (Дан. 11:1).

В другом случае Даниилу было сказано следующее: "И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге" (Дан. 12:1).

Нужно обратить внимание на то, что стиль разговора этого сверхъестественного существа, говорившего с Даниилом, указывает на различие между князем царства персидского и персидскими царями (Дан. 10:13). Иными словами, князь не был человеческим царем Персии.

Так как сверхъестественное существо классифицировало Михаила как князя, и так как Михаил помогал сверхъестественному существу бороться с князем царства персидского (Дан. 10:13, 20-21), а также вследствие того, что Св. Писание ясно называет Михаила архангелом (Иуд. 9), то, очевидно, что князь царства персидского также был ангелом, но злым. Это же можно сказать и о князе Греции (Дан. 10:20-21).

Даниилу было сказано, что Михаил - его князь и князь детей его людей (Дан. 10:21; 12:1).Это означает, что Михаил - великий ангел, которого Бог назначил на должность князя над народом Израиля.

Слово "князь" в данных местах книги Даниила означает могущественного святого или злого ангела, назначенного Богом или сатаной на должность управления народами. Святые ангелы назначаются Богом для того, чтобы влиять на решения и поступки народов в соответствии с Божьей волей. Злые ангелы назначаются сатаной также для того, чтобы влиять на решения и поступки народов в соответствии с волей сатаны.

Перечисленные места книги Даниила также открывают нам то, что эти святые и злые ангельские князья воюют друг с другом за дела народов.

Ссылаясь на это, Франц Делитч написал: "Ангелы состязаются за власть над народами и царствами, чтобы направлять их на путь Божий или же уводить их от Бога" [Franz Delitzsch, "Biblical Commentary on the Prophecies of Isaiah", Vol. I, trans. by James Martin, p. 434]. Св. Писание не говорит, каким образом они воюют друг с другом. Оно просто указывает на факт совершения подобной войны.

В то время, когда Персия правила Израилем, Аман, убежденный антисемит, был поставлен на высокую должность в Персидском правительстве (Есф. 3:1-6). Он убедил царя выдать указ об уничтожении всех евреев 13 дня месяца Адара (Есф. 3:7-15). Весь израильский народ должен был быть целиком уничтожен за один день.

По провидению Божьему молодая израильтянка по имени Есфирь стала царицей, любимой женой Персидского царя (Есф. 2:17). С помощью ее влияния царь выдал указ о том, что евреям позволялось защищать себя от их убийц (Есф. 7:8). Иудеи защитили себя, и в результате, Израиль был сохранен как народ (Есф. 9:11-19). Каждый год евреи по всему миру отмечают праздник "пурим", чтобы праздновать избавление от полного уничтожения, имевшего место, когда они были под властью Персии (Есф. 9:20-32).

Запись об этих впечатляющих событиях в книге Есфирь не имеет никаких упоминаний о деятельности ангелов.

Все же две вещи кажутся очевидными, принимая во внимание то, что открыто в 10-ой главе книги Даниила.

1. В конечном счете, персидский указ об уничтожении Израиля был результатом влияния злого ангельского князя Персии на политику страны.

2. Предусмотренное избавление Израиля было результатом борьбы небесного существа Михаила, святого ангельского князя Израиля, с князем Персии.

В продолжении того отрезка времени, когда Греция и еще одно царство, упоминаемое в Дан. 10, доминировали в древнем мире, Антиох Епифан, греко-сирийский правитель, жестоко обошелся с Израилем. Антиох запретил евреям поклоняться Богу Израиля и повелел им поклоняться греческому богу Зевсу. Он разграбил и осквернил Божий храм, сделав его храмом Зевса, построил языческий жертвенник над жертвенником Божьим и повелел, чтобы ежедневную жертву заменило жертвоприношение свиней. Он сжег и снес большую часть Иерусалима. В некоторых случаях по его приказу убивали большое количество евреев, а еврейские женщины и дети продавались в рабство.

В конце концов, евреи добились успеха в борьбе за освобождение своего народа от этого греко-сирийского угнетателя и его сил. Они очистили храм и восстановили поклонение Богу Израиля. Каждый год евреи по всему миру исполняют праздник огней "ханукка", празднуя это избавление их народа от жестокой политики Антиоха, когда они были под властью Греции.

Запись о притеснении Израиля Грецией и его освобождении можно найти в апокрифических 1 и 2 книгах Макковеев. И снова поучительно практическое применение Дан. 10. Жестокое отношение Антиоха Епифана к Израилю было результатом влияния ангельского князя Греции на политику этого царства. Избавление Израиля было результатом борьбы небесного существа Михаила, святого князя Израиля с князем Греции.

Откр. 12 говорит о том, что в продолжении второй половины семи лет Великой Скорби сатана будет в значительной мере преследовать Израиль, пытаясь уничтожить его. Например, ближе к концу Великой Скорби сатана, антихрист и лжепророк пошлют бесов (злых ангелов) по всему миру с целью повлиять на правителей всех народов, чтобы они собрали военные силы против Израиля (Откр. 16:12-16). Вследствие подобных неистовых нападок на Израиль, Михаил должен будет "восстать" посреди времени Скорби, чтобы предпринять все усиленные действия для предотвращения полного уничтожения Израиля (Дан. 12:1) [задание Михаила - оберегать во время этого гонения]. В будущем, также как и в прошлом, сатана и Бог будут назначать ангелов-князей для народов, чтобы влиять на их политику в пользу сатанинских или Божьих целей в отношении истории мира.

Присутствует ли такая деятельность ангелов относительно народов в настоящее время? Существует веская причина, чтобы согласиться с присутствием такой деятельности. Период Второй мировой войны может служить примером усиленной деятельности ангелов в связи с международными отношениями. Несколько научных книг и телевизионных документальных фильмов засвидетельствовали причастность Гитлера и нацистов к оккультизму. Вследствие того, что практика оккультизма подвергает людей бесовскому влиянию, можно заключить, что Гитлер и нацисты подвергали себя усиленному влиянию злых ангелов.

Зная, что сатана назначает злых ангелов над народами для оказания на них такого влияния, чтобы они, в свою очередь, угрожали Израилю, мы можем понять, что именно, в конце концов, подтолкнуло Гитлера и нацистов к уничтожению Израиля на протяжении всего фашистского геноцида.

Конечно же, совершенно бесчеловечная ликвидация приблизительно 6 млн. евреев может быть объяснена лишь с помощью влияния бесов (злых ангелов).

По-видимому, Бог назначил Михаила и возможно других ангельских князей сражаться с этими злыми ангельскими князьями и влиять на решения союзных народов сформировать объединенные силы, чтобы сокрушить Гитлера и его силы.

Слушая новости, мы воспринимаем лишь видимую, человеческую часть воздействия на дела народов и международные события. В то же время, мы находимся в полном неведении относительно очень реального, но невидимого участия ангелов, которые мощно влияют на те же дела и события и, таким образом, на нашу жизнь.

Сидни Х. Т. Пейдж писал: "Описание князей народов в книге Даниила открывает, что ход человеческой истории не определяется исключительно решениями, принятыми людьми, потому что существует невидимые измерения реальности, с которым также нужно считаться. В частности, во вселенной существует сила, которая имеет пагубное влияние в социально-политической области, особенно в области, относящейся к детям Божьим.

Тем не менее, сила этих злых инстанций ограничена, потому что им противостоят непревзойденные силы добра" [Sydney H. Page, "Powers of Evil", p.64].

В Матф. 24:31 Иисус Христос говорил о другом виде деятельности святых ангелов по отношению к народу, которая будет иметь место еще в связи с Его вторым пришествием как Сына Человеческого после времени Великой Скорби (ст. 29-30) - "...и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их".

В этом утверждении Иисус говорил о будущем исполнении пророчеств, аписанных в Ис. 11:11-12 и 27:12-13. В этих местах Бог предсказал сбор всего живущего остатка верующих с четырех концов земли во время второго пришествия Мессии. Бог сказал, что этот сбор произойдет вместе со звучанием "великой трубы" (буквальный перевод еврейского текста). Таким образом, Иисус учил о том, что во время Его Второго Пришествия святые ангелы соберут народ израильский со всего мира на его историческую родину [при углубленном изучении Матф. 24:31 нужно рассматривать в контексте его эсхатологического содержания].

Date: 2016-07-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию