Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падение превознесенного ангела





Как отмечено ранее, в соответствии с Иез. 28:15, этот превознесенный ангел был безгрешен на самом начальном этапе своего существования, но позднее осквернил себя поведением, противоположным Божьему характеру.

Два Библейских места проливают свет на причину этого коренного изменения.

Иез. 28:17 - "от красоты твоей возгордилось сердце твое".

В Св. Писании слово "сердце" обычно означает внутренний центр контроля личности. Это вместилище чувств (1 Цар. 2:1), ума (Пр. 23:7) и воли (Дан. 1:8). Таким образом, все решения принимаются в сердце. Когда Библия говорит о возгордившемся сердце в злом смысле этого слова, как, например, в Иез. 28, то это означает наполнение внутреннего центра контроля предрасположением к гордости (2 Пар. 26:16; 32:25-26). Будучи самым великолепным Божиим творением, этот превознесенный ангел умышленно позволил гордости наполнить свое сердце. Посредством этого грех начал расти в нем, и этот ангел перешел от безгрешного состояния в состояние греха. Таким образом, гордость была причиной коренного изменения в этом превознесенном ангеле.

Во втором месте Св. Писания, параллельном Иез. 28:17, Ап. Павел, говоря о сатане, указывает: 1 Тим. 3:6 - "чтобы не возгордился".

Этот превознесенный ангел, позволив гордости наполнить свой внутренний центр контроля, испортил свою мудрость (Иез. 28:17). В Библии мудрость в конечном смысле - это то же, что и конечная реальность.

Конечная реальность состоит из следующих истин: существует лишь один Бог. Он - личный Создатель и единственный Владыка вселенной и всего, что в нем. Во время сотворения Он установил неизменный порядок законов природы и нравственных законов, а также подчинил целую вселенную этому порядку (Пр. 1:9). Действительно мудрые люди приводят себя в гармонию с конечной реальностью, изучая эти истины, на деле принимая их как имеющие силу и позволяя им определять их жизненную философию, ценности и образ действий.

В своем первоначальном безгрешном состоянии этот превознесенный ангел был совершенным образцом творения, полного мудрости. Он был действительно мудрым, так как знал истинную конечную реальность, принимал ее как силу и позволял ей определять свою жизненную философию, ценности и область действия. Он, таким образом, был в совершенной гармонии с конечной реальностью. Но когда ангел позволил гордости наполнить свое сердце, то перестал быть действительно мудрым, и его отношение к конечной реальности коренным образом изменилось.

Заявление Павла о том, что сатана "возгордился", помогает нам определить это изменение (1 Тим. 3:6). Корень слова, переводимого, как "гордость", означает "дым" [William F. Arndt and F. Wilbur Gingrich, "A Greek-English Lexicon of the New Testament"]. Так же, как и дым закрывает людей от всего окружающего, так и гордость делает их слепыми к видению реальности. Гордость заставляет людей верить в то, что они более значительны, чем это есть на самом деле. Когда этот превознесенный ангел возгордился своим великолепием, то его гордость закрыла от него конечную реальность.

Из-за гордости ангел начал верить в то, что может быть подобен Богу, что подтверждается его утверждением: "буду подобен Всевышнему". (Ис. 14:14).

Гордость закрыла от него реальность того, что существует лишь один Бог, и что Он - единственный Владыка вселенной и всего, что в ней. Ни одно творение не может стать подобным Богу. В результате этой коренной перемены Бог сбросил превознесенного ангела со Своих небес (Ис. 14:13; Иез. 28:16) [третье небо упоминается Павлом в 2 Кор.12:2-4] на первое небо, над землей, где он действует и сейчас в роли "князя, господствующего в воздухе" (Ефес. 2:2). Видимо Иисус имел в виду это событие, когда говорил: "Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" (Лук. 10:18).

Генри Олфорд заявил, что Иисус говорил о "первоначальном падении сатаны, когда тот потерял свое место ангела света, не сохранив данного ему первоначального положения" [Henry Alford, "The Greek Testament", p. 540].

Апостол Павел также говорил о том, что диавол подпал под осуждение из-за гордости (1 Тим. 3:6).

Еще одно последствие этого коренного изменения заключается в том, что Бог переименовал превознесенного ангела и дал ему имя "сатана", которое означает "противник" [William F. Arndt and F. Wilbur Gingrich, "A Greek-English Lexicon of the New Testament", p. 752]. Это было очень подходящим изменением имени, так как с этого момента ангел окончательно стал врагом Бога.

Date: 2016-07-25; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию