Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иисус Христос был прежде ангелов





Как отмечено, церковь в Колоссах была наводнена лжеучителями культа, включавшего в себя поклонение ангелам. Апостол Павел написал свое Послание к Колоссянам, для того чтобы опровергнуть эту ересь. В результате, он записал несколько очень важных истин об отношении ангелов к Иисусу Христу. Одна из этих истин - тот факт, что Иисус Христос существовал прежде ангелов. Павел представил эту истину двумя способами.

Первое. В Кол. 1:15 Павел говорит, что Иисус Христос, Который дает прощение грехов людям (ст. 14), есть "рожденный прежде всякой твари". В этом утверждении Павел не имеет в виду, что сам Христос был создан в начале всего сотворения. Несколько подробностей определенно исключают это значение. Контекст утверждения Павла "самым определенным образом отличает Христа от сотворенного" [Curtis Vaughan, "Colossians", "The Expositor's Bible Commentary". Vol. 11, ed. by Frank Gabelain, p. 184].

Кол. 1:16 - "ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано".

Стих 16, объясняющий выражение "рожденный прежде всякой твари", учит, что Христос сотворил все то, что было сотворено, включая невидимое: "престолы ли, начальства ли, власти ли" (ст. 16) в небесах (которые, как отмечено ранее, относятся к ангелам). Как же Он мог сотворить все, если бы Сам был сотворен?

Использовалось также другое слово, означающее "рожденный прежде" [Norman L. Geisler, "Colossians", "The Bible Knowledge Commentary. New Testament Edition", ed. by John F. Walvoord and Roy B. Zuck, p. 673]. Павел не использовал здесь это слово. Практически оно никогда не используется в Библии по отношению к Христу.

И, наконец, одно из сопутствующих значений слова "рожденный прежде", которое Павел использовал, - "приоритет во времени" (протокос) [Wilhelm Michaelis, "protokos" "Theological Dictionary of the New Testament". Vol. VI, ed. by Gerhard Friedrich, trans. and ed. by Geoffrey W. Bromley, p. 878].

Таким образом, с помощью выражения "рожденный прежде всякой твари" Павел указывал на то, что Иисус Христос существовал преже всего сотворенного, включая также ангелов.

Второй способ, которым Павел передал эту истину, составляет его заявление, что "Он есть прежде всего" (ст. 17). В этом месте слово, переводимое как "прежде" (про) относится к существованию Христа [Bo Reicke, "pro", "Theological Dictionary of the New Testament". Vol. VI, ed. by Gerhard Friedrich, trans. and ed. by Geoffrey W. Bromley, p. 687]. Поскольку слово "всего" относится к "создано все" в ст. 16, то можно предположить, что когда Павел заявлял, что Христос есть "прежде всего", то он утверждал, что Христос существовал прежде всего сотворенного, включая и ангелов.

Date: 2016-07-25; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию