Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангелы по своей природе невидимы





По своей природе ангелы невидимы для людей, пока те находятся в своем естественном смертном состоянии. Два факта подсказывают такое заключение:

Во-первых, как отмечено ранее, говоря об ангелах, Иисус подразумевал, что по своей природе дух не может быть увиден или осязаем (Лук. 24:39), а раз ангелы - это духи, то по своей природе они невидимы для людей.

Во-вторых, Ап. Павел показал, что в противоположность земному и видимому, термины "престолы властители, власти и силы" - это термины для ангелов.

Небесное невидимо (Кол. 1:16). В соответствии со Св. Писанием, существует два исключения тому, что ангелы невидимы смертным людям.

Первое: в тех случаях, когда ангелы имели физические тела, они могли быть видимы смертными людьми. Пример этому мы находим в Быт. 18-19, где говорится о двух ангелах, явившихся Аврааму и Лоту в физических телах.

Второе: они проявляются тогда, когда Господь дает людям особое видение ангелов.

Хороший пример этого можно найти в 4 Цар. 6:15-17. Сирия вела войну против Израиля. Царь Сирии вместе со своими военными советниками в тайне составлял стратегические планы. Видно, что они намеренно размещали свои военные силы в засадах вдоль маршрутов, по которым должен был ехать царь Израиля. Их целью было захватить его. Однако, каждый раз, когда они ставили ловушки, израильский царь избирал иной маршрут и, таким образом расстраивал планы сирийцев (ст. 8-10). Царь начал подозревать, что кто-то из его советников предатель. Он захотел знать, кто именно открывал царю Израиля их планы. Но один из советников настаивал, что ни один из них не был предателем, а царь Израиля узнавал планы сирийцев от израильского пророка Илии. На самом деле Бог слышал их секретные совещания, открывал эти планы Илие, а тот затем сообщал их израильскому царю (ст. 11-12).

Царь Сирии послал отряд разведчиков, чтобы узнать, где живет Илия.

Узнав, что пророк живет в городе Доаим, он послал большое войско из солдат, лошадей и колесниц для того, чтобы захватить Илию. Город был окружен ночью (ст. 13-14). На следующее утро слуга Илии встал рано, вышел на городскую стену и посмотрел за нее. Он не был готов к тому, что увидел там. Присутствие военных сил Сирии вокруг Доаима устрашило его. Он побежал к Илие и выпалил: "Господин мой, что нам делать?" (ст. 15).

Илия ответил: "Не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними" (ст. 16). Илия помолился и попросил Господа открыть слуге глаза, чтобы тот увидел то, что он не мог увидеть естественным образом своими смертными глазами. Господь открыл глаза слуге и тот увидел, что гора вокруг Илии полна огненных лошадей и колесниц (ст. 17). Они находились там для их защиты.

На протяжении многих лет исследователи Библии учили, что слуга видел ангелов в виде огненных лошадей и колесниц. Как видим, ангелы могут принять любую форму и очертание, необходимое для выполнения служения.

Ангелы уже присутствовали и защищали Илию до того, как их увидел его слуга, но слуга не видел их до тех пор, пока Бог не дал ему особенное видение.

Внешний вид ангелов

Несмотря на тот факт, что ангелы по своей природе не имеют пола, но когда в Библейские времена они появлялись в естественном человеческом образе (в осязаемом физическом теле, как записано в Быт. 18-19, или же видением, как записано в Дан. 8:15; 9:21), то всегда принимали вид мужчин.

Библия не объясняет этого, она просто содержит запись о происшедшем.

Примеры

Два ангела, посетившие Лота в Содоме, были названы "мужчинами" (Быт. 19:5, 10, 12, 16). Более того, жители Содома приняли их за особ мужского пола, что следует из желания содомлян совершить с ними мужеложество (Быт. 19:4-7).

Ангел Гавриил предстал перед пророком Даниилом в образе мужчины (Дан. 8:15; 9:21). Слово, переведенное как "мужчина" в Дан. 8:15, "относится особенно к особе мужского пола в расцвете сил" [John N. Aswalt, "geber", "Theological Workbook of the Old Testament", Vol. I, ed. by R. Laird Harris, Gleason L. Archer, Jr., and Bruce K. Watke p. 148]. Слово, используемое в Дан. 9:21, обычно "указывает на любую особу мужского пола" [Thomas E. McComisky, "ish", "Theological Workbook of the Old Testament", Vol. I, ed. by R. Laird, Gleason L. Archer, Jr., and Bruce K. Watke p. 38].

Два ангела явились женщинам в гробнице Иисуса после Его воскресения (Иоан. 20:11-12). Лука указал на то, что они имели вид мужчин (Лук. 24:4).

Греческое слово, которое переводится как "мужчина", имеет мужской род и относится к мужчине, особенно как к "противоположности женщины" [William F. Arndt and F. Wilbur Gingrich, "A Greek-English Lexicon of the Testament", 4th ed. p. 65].

Марк описывает одного из ангелов как "юношу" (Марк 16:5). Греческое слово, которое переводится как "юноша", указывает на то, что этот ангел явился в образе мужчины возраста от 24 до 40 лет [Ibid., p. 536]. Кроме того, местоимение используемое в Марк. 16:6, которое переводится как "он" и относится к ангелу в пятом стихе, также имеет мужской род.

Два ангела, виденные во время вознесения Иисуса, появились в образе мужчин (Деян. 1:10).

В Лук. 24:4 также используется слово, переводимое как "мужчины" и, как отмечено выше, имеющее мужской род, и относящееся к мужчине, как противоположности женщине. Местоимение, используемое в Деян. 1:11, переводимое как "который" и относящееся к ангелу в ст. 10, также имеет мужской род.

Зах. 5:9 на первый взгляд противоречит концепции о том, что в Библейские времена ангелы, появляясь в человеческом облике, всегда принимали облик мужчин. В этом тексте записано видение пророка о двух женщинах, имевших крылья, как у аиста, и державших в руках чашу, содержащую нечестие в землю Сеннаар (Вавилон). Есть некоторые причины для того, чтобы подвергнуть сомнению принадлежность этих крылатых существ к ангелам.

Первая причина: в каждом сообщении Библии об ангелах, появляющихся в естественном человеческом облике, не упоминается о крыльях как части их облика. (Если бы два ангела, посетившие Лота, имели крылья, то приняли бы их жители Содома за людей?)

Вторая причина: места Библии, которые ясно говорят о крылатых ангелах, никогда не сравнивают их крылья с крыльями аиста.

Третья причина: Библия говорит также и о другой женщине, которой были даны "два крыла большого орла" (Откр. 12:14). В этом случае крылатая женщина - это не ангел, являющийся в человеческом облике.

Если сравнить описание женщины из Откр. 12:1-2,4-5 с образами Ветхого Завета (см. Быт. 37:9-10; Ис. 54:5-6; Иез. 16:7-14), то становится очевидным, что она представляет собой народ израильский, посредством которого в этот мир пришел Мессия. То, что крылатая женщина - не ангел, указывает на то, что присутствие крылатых женщин в Библии не означает, что это ангелы в человеческом облике.

Они были сотворены

Вторая истина о природе ангелов - это то, что они творение. Они были сотворены Богом. Они обязаны своим существованием Ему. Они не представляют собой независимо существующих существ. Об этом Библия говорит несколькими способами.

Например, всем Божиим ангелам и остальной вселенной повелевается славить Господа (Пс. 148:2-4). Стих 5 объясняет, почему они должны славить Его: "Да хвалят Имя Господа, ибо Он повелел, и сотворились". Более того, апостол Павел объявил, что ангелы были созданы (Кол. 1:16).

Относительно сотворения ангелов нужно отметить два основных вопроса: природа и время их сотворения.

Date: 2016-07-25; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию