Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биодобавка для восполнения дефицита йода





В начале XXI века Всемирная организация здравоохранения обозначила проблему йододефицита как глобальную. Отклонения в состоянии здоровья, вызванные дефицитом йода, относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. Самое страшное последствие йододефицита – рождение умственно отсталых детей, если у 10-15% населения щитовидная железа даже незначительно увеличена, показатель интеллектуального потенциала нации резко снижается. Наиболее часто встречающейся формой проявления дефицита йода является эндемический зоб – заболевание, весьма распространенное в йододефицитных регионах России. В тех странах мира, где отмечено наименьшее содержание йода в почве, как правило, больше случаев заболевания раком.

В природе йод в незначительных количествах содержится во всех живых организмах, а также в воде, минеральных водах, минералах, в морской воде, воздухе и почвах приморских районов, очень богаты йодом морские водоросли, рыбы, устрицы и губки.

Йод обладает антибактериальным и противогрибковым действием, активизирует основной обмен веществ, окислительные процессы, тонизирует мышцы, он также регулирует работу щитовидной железы и гипофиза, предупреждает накопление радиоактивного йода и обеспечивает защиту от действия радиации.

Йод является структурным компонентом гормонов щитовидной железы, которые оказывают системное действие на организм. Поэтому дефицит йода приводит к снижению функций щитовидной железы (гипотиреозу) и основного обмена. Прежде всего, недостаток йода сказывается на состоянии центральной нервной системы в любом возрасте. У детей гипотиреоз приводит к глубоким нарушениям высшей нервной деятельности, неполному развитию интеллектуальных возможностей и даже кретинизму. У взрослых дефицит йода приводит к психической инертности, заторможенности, снижению мыслительных способностей, уменьшению силы и частоты сердечных сокращений, артериальной гипертонии. Нарушения работы щитовидной железы у девушек и взрослых женщин могут приводить к сбоям менструального цикла, резким изменениям веса, видимому зобу, повышенной утомляемости, вялости, сонливости, снижению памяти, раздражительности и неврастении, кожа становится сухой, волосы выпадают, прогрессирует преждевременное старение. Вследствие торможения процессов энергообеспечения происходит недоокисление продуктов обмена, что ведет к нарушению общего состояния организма и его «зашлаковыванию» свободными радикалами. Одновременно происходит накопление «плохого» холестерина низкой плотности, что ведет к раннему атеросклерозу, а в сочетании с нарушениями функций сердечно-сосудистой системы – к инфаркту миокарда и инсульту.
Дефицит йода приводит к иммунодефицитам, увеличению риска развития опухолей, в первую очередь щитовидной железы.

Date: 2016-07-25; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию