Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тирания половых ролей





 

Практически никому из людей не дается возможность полностью реализовать свой потенциал, и существует ряд человеческих качеств, развитие которых у мужчин полоролевое программирование не поощряет. То же происходит и при воспитании женщин.

При рождении всех людей делят на две группы. Первой группе говорят: «Когда ты вырастешь, ты будешь женщиной. Хорошая женщина — это заботливая женщина. Когда кто-то из ее родных в чем-то нуждается, она должна помочь ему. Для того чтобы хорошо заботиться о других, ей нужно уметь интуитивно чувствовать состояние другого человека. В идеале она должна удовлетворять потребность близкого человека, особенно мужчины, еще до того, как она будет высказана. Так как твоя главная задача — заботиться, тебе не нужно учиться логически мыслить, логика только помешает тебе интуитивно чувствовать потребность другого и заботиться о нем. Некоторые вещи лучше не пытаться понять».

Детям мужского пола говорят: «Когда ты вырастешь, ты будешь мужчиной. Хороший мужчина должен много работать. Он должен уметь ясно мыслить и постигать законы природы, потому что его главная задача — решать проблемы, особенно те проблемы, которые касаются силы и власти. С другой стороны, если ты будешь внимателен к своим чувствам, тебе это только помешает, потому что нельзя одновременно быть логичным и чувствительным. Если ты станешь обращать внимание на чувства людей, которые находятся рядом с тобой, ты не сможешь быть сильным. Тебе не нужно быть заботливым, потому что в мужском мире нет места чувствам и вниманию к своим и чужим потребностям. Оставь чувствительность и эмоциональность женщинам: им это подходит больше, чем тебе».

Запреты и предписания банальных сценариев подталкивают женщин вкладывать всю свою энергию в заботу о мужчине, а мужчин — во взаимодействие с внешним миром и накопление силы и власти. Подавление ряда функций у мужчин и женщин лишает их возможности полностью реализовать свой потенциал, причем оправдывается концепцией «истинной» мужественности и женственности.

Как указывает Ходжи Викофф (гл. 13), запрограммированная неспособность мужчин любить делает невозможным равный обмен поглаживаниями, таким образом создавая дефицит поглаживаний для женщин.

С другой стороны, сценарное программирование мужчин, в отличие от женщин, учит их получать то, что они хотят, во внешнем мире, поэтому мужчине от женщины легче получить то, что он хочет, чем женщине от мужчины.

Это неравенство имеет тенденцию разрушать любые серьезные попытки построить равные гетеросексуальные отношения. Чтобы уравнять позиции, мужчинам необходимо работать над следующими проблемами.

Мужчинам нужно научиться выражать любовь. Для этого необходимо развивать интуицию и способность заботиться.

Мужчинам нужно научиться использовать свою силу, не злоупотребляя ею. Для этого им необходимо отказаться от конкуренции и индивидуализма и научиться сотрудничать.

Процесс полной реализации человеческого потенциала требует много энергии. В то же время это то же самое, что научить Джонни читать. Если предоставить ребенка самому себе в мире книг, он научится читать без большого труда. То же относится и к другим умениям.

Способность любить зависит от двух взаимосвязанных качеств — способности заботиться и интуиции. Интуиция — это способность читать эмоциональное состояние другого человека. Невозможно заботиться о другом, если не чувствуешь его состояние, поэтому способность заботиться требует развитой интуиции.

 

Date: 2016-07-25; view: 171; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию