Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прощая своих родителей





 

– Кого из людей тебе было труднее всего простить? – спрашиваю я Луизу.

– Наверное, свою мать и отчима, но больше всего отчима.

– Какой важнейший дар ты получила, простив их?

– Прощение сделало меня свободной.

– Что это означает?

– Я убежала из дома, полного физического насилия и сексуальных оскорблений. Мне нужно было убежать, чтобы выжить. Но вскоре я столкнулась с еще большими трудностями и еще большими оскорблениями.

– Бегство только увело тебя так далеко.

– Да. И неважно, какое расстояние пролегло между мной и детством, мной и отчимом, мне не удалось сбежать.

– Сбежать от чего?

– Я несла огромную вину. Я делала то, что делает большинство детей – я обвиняла себя за то, что произошло. Я взяла эту вину в свои взрослые отношения. Я запутывалась. Я была ответственной женой. Я жила своей жизнью как могла, но не была по-настоящему живой.

– Ты действовала, но не процветала?

– Именно так. А после того как муж попросил меня о разводе, я даже действовать не могла. Тогда мне поставили диагноз – вагинальный рак. Это произошло, когда я решила прекратить бегать от себя.

– Тогда ты устала бегать?

– Да. Я знала, что причиной рака было мое чувство вины, мой гнев и чувство обиды за физическое, ментальное и сексуальное надругательство в детстве.

– Как ты об этом узнала?

– Мой внутренний колокол, – говорит она, указывая на свое сердце. – Впервые в жизни я по-настоящему уделила внимание своему внутреннему голосу, и он повел меня в Церковь Религиозной Науки, в метафизику и к прощению.

– И прощение сделало тебя свободной.

– Я чувствовала, будто на меня надеты тюремные путы, которые носят заключенные, освобождающиеся под честное слово, и прощение было ключом, означавшим, что я могу сбросить путы и быть свободной, – сказала она.

– Каким был твой первый шаг к свободе?

– Ну, вначале мне нужно было прекратить убегать. Затем мне надо было посмотреть в зеркало и взглянуть в лицо своему прошлому. То, что было связано с моим отчимом, было нехорошо, но нехорошо было и то, что я все еще наказывала себя за это. Я осознала, что мне нужно сделать выбор между обидой и свободой.

– Истинное счастье не принимает узников.

– Вначале я не хотела прощать, но мне не хотелось, чтобы у меня был рак, и я хотела быть свободной от прошлого.

– Итак, как ты выбралась из тюрьмы?

– Я читала в «Курсе чудес», что все болезни приходят от состояния непрощения и что прощение может излечить любую вину и любой страх. Я спросила свой внутренний колокол, правда ли это, и он сказал «ДА», – радостно воскликнула Луиза.

– И истина освободит тебя!

– Стремление простить открыло тюремную дверь. Выход из тюрьмы потребовал смелости, и я получила ее немало от некоторых превосходных учителей и насильников. Они показали мне, что прощение является актом любви к себе; я делала это ради себя.

– В «Курсе чудес» утверждается, что «прощение – это дар самому себе».

– Я должна была простить, чтобы стать свободной. Так что я простила себя за то, что позволила чувству вины и обиде причинить вред моему телу. Я простила за то, что чувствовала себя нелюбимой. Я простила за то, что несла чувство вины. Я простила родителей. Я простила свое прошлое. И в ответ получила жизнь, которой живу уже на протяжении сорока лет. Прощение дало мне возможность стать Луизой Хей и быть по-настоящему собой. Это настоящий дар.

– Аминь.

Твои взаимоотношения с родителями были первым зеркалом в жизни. Способность родителей отразить любовь к тебе зависела от того, насколько они ощущали способность любить и насколько позволяли жизни любить их. То, что ты видела в отражении родителей, было тем, что, как ты верила, было истинным. Поскольку это было твое первое зеркало, твоя вера отразилась во всех других зеркалах и во всех твоих взаимоотношениях. В путешествии исцеления ты повернулась к своему первому зеркалу. Здесь тебе нужно было захотеть посмотреть новыми глазами на то, что было заслонено суждением, чувством вины и обидой. Увиденное тобою в зеркале новыми глазами изменилось и отразилось также во всех других зеркалах.

Ты не должна недооценивать влияние, которое родители оказали на твою жизнь. Твое тело было создано из их тел. Они дали тебе имя, которое ты называешь теперь своим. Их язык, скорее всего, и твой родной язык. Их национальность – твоя национальность. Их религия – твоя по рождению. Твои политические убеждения, возможно, тоже от них. Твои страхи могут быть их страхами. Так же как и мощное родительское влияние, ты не должна недооценивать и святую силу внутри себя, которая подстегивает тебя жить своей жизнью.

Прекраснейшее учение о родителях приходит от Калила Джебрана, ливийского поэта, в его книге «Пророк». Он воодушевляет нас «знать тайны своего сердца» и «любить друг друга, но не создавать уз любви». Он напоминает родителям, что:

 

«Дети ваши не являются вашими детьми.

Они сыновья и дочери Жизни, стремящейся к себе.

Они пришли через вас, но не от вас.

И, хотя они с вами, вам они не принадлежат».

 

Только немного изменив слова, этот мудрый совет может быть расширен до детей, чтобы помочь им жить своей жизнью. Новая версия гласит:

 

«Ваши родители не являются вашими родителями.

Они сыновья и дочери Жизни, стремящейся к себе.

Вы пришли через них, но не от них.

И, хотя они с вами, вы им не принадлежите».

 

Ваши родители – это ваши первые зеркала, и к тому же они ваши первые учителя. «О том, как прощать или не прощать, мы во многом учимся у своих родителей», – говорит Луиза. Как правило, дети принимают вначале взгляды родителей как свои собственные. В ранние годы дети в основном учатся через подражание. Уроки наших родителей – это, так сказать, наша первая «Библия». Некоторые их поучения будут полезны, но не все. Нет сомнения, нужно забыть многие их наставления, чтобы услышать свой святой голос.

В то время когда мы с Луизой писали эту книгу, мы также разрабатывали пятидневную публичную программу, названную «Жизнь тебя любит». Одна из частей ее посвящена семейным отношениям и прощению. В этой части мы исследуем, как обучают родители прощению, которое растет. Мы даем вопросник для помощи в запросах. Вот пример вопросов:

 

Была ли ваша мать прощающим человеком?

Чему, касающемуся прощения, мать вас учила?

Как ваша мать справлялась с конфликтами?

Как ваша мать исцеляла свои горести?

Как ваша мать давала вам понять, что вы полностью прощены?

Как ваша мать просила прощения?

 

Был ли ваш отец прощающим человеком?

Чему учил вас отец относительно прощения?

Как ваш отец справлялся с конфликтами?

Как ваш отец исцелял свои горести?

Как ваш отец давал вам знать, что вы полностью прощены?

Как ваш отец просил прощения?

 

Наши родители дают нам первую возможность кого-то простить. Это истинно, неважно, насколько любящими они были к вам. Курс прощения начинается с рождения и для родителей, и для ребенка. Это курс 24/7 (24 часа в сутки, семь дней в неделю. – Прим. ред.), с очень немногими короткими перерывами, отведенными на сон. Родитель и ребенок, оба – и ученик, и учитель. Программа полна новых познаний. Есть хорошие дни и плохие дни. И ежедневно есть другая возможность практиковаться в прощении.

Там, где любовь, там прощение. С любовью прощение так естественно, ему даже не нужно название. Любовь – это прощение. Любовь растворяет горести до того, как они превратятся в яд. Любовь излечивает быстрее, чем появляется рана. Любовь вносит исправления так, что не приходится делать неправильный поворот. И все-таки мы выпадаем из любви – как из любви к себе, так и из любви друг к другу. Мы забываем базовую истину, что нас можно любить и что жизнь нас любит. Эта забывчивость затемняет наше видение и искривляет наше зеркало. Вот когда возникает потребность в прощении.

У любой семьи есть история прощения. Эта история является частью общечеловеческой драмы и личной драмой каждого. Родители сами никогда не живут в соответствии со своим идеалом. Им тоже нужно учиться прощать себя, если они хотят стать истинно любящими мужчиной и женщиной. Дети должны научиться прощать своих родителей за то, что те не были идеальными, иначе они не смогли бы вырасти и стать здоровыми взрослыми, свободными в понимании своей истинной сути. Помните, наши отношения с родителями – это наше первое зеркало. Поэтому:

 

То, за что мы не прощаем родителей,

Мы обращаем на себя.

То, за что мы не прощаем родителей,

Становится нашим обвинением других в наших проблемах.

То, за что мы не прощаем родителей,

Становится нашим поведением по отношению к другим.

То, за что мы не прощаем родителей,

Станет обвинением наших детей к нам,

Что мы поступаем так с ними.

 

 

Отпустить обиды

 

Мы с Луизой второй день беседуем о прощении. В Сан-Диего все еще шел дождь. Ветер бился в окно. Быстро плывущие облака приоткрывали и вновь скрывали лазурное небо. Где-то всходило солнце. Большую часть времени мы находились в помещении, выполняя свою внутреннюю работу. Мы собирались съездить в супермаркет за продуктами к обеду. Наше общение было интенсивным, полным понимания и исцеления. Всегда есть что-то новое, чему учишься у прощения. Небольшое стремление проделывает долгий путь.

– Луиза, что такое настоящее прощение? – спрашиваю я, докапываясь до более полного понимания.

– Прощение означает отпустить.

– Отпустить что?

– Прошлое, чувство вины, обиду, страх, гнев, все, что не является любовью.

– Это приносит облегчение.

– Настоящее прощение дает облегчение.

– Итак, что помогает нам отпустить?

– То, что помогло в моем случае, так это понимание детства моих родителей.

– Чему ты научилась?

– У отчима было очень трудное детство. Оба родителя физически издевались над ним. Его неоднократно наказывали за неуспеваемость в школе. У него был брат-близнец, угодивший в сумасшедший дом. Отчим никогда не вспоминал о своей матери. В раннем возрасте он сбежал из Швейцарии в Соединенные Штаты. Он бежал так же, как пришлось и мне.

– Как это понимание помогло тебе?

– Понимание не примирило с происшедшим, – она произносит категорически. – Ключевым стало то, что оно дало мне перспективу и помогло мне обрести сострадание к себе, а позже и к нему. Самое главное, оно помогло мне отпустить веру в то, что это была моя вина.

– Прощение действительно отпускает, – говорю я.

– Да, так и есть.

Исцеление – это избавление от прошлого. Прошлое любого человека включает некое бедствие и боль. Есть только один способ пережить свое прошлое, и это – практиковать прощение. Без прощения тебе не избавиться от своей истории. Твоя жизнь не движется вперед, потому что ты не двигался вперед. Настоящее не может утешить тебя, потому что ты на самом деле не находишься здесь. Будущее выглядит однообразным, поскольку ты видишь только прошлое. Прошлое на самом деле закончилось, но оно не закончилось в твоем уме. Вот почему тебе все еще больно.

«Пока мы не простим, мы будем отдавать свое будущее прошлому», – эти слова написаны одним из моих любимых певцов и композиторов Майклом Макдональдом. Прощение учит тому, что тот, кем вы являетесь сейчас, в действительности ничего не может сделать со случившимся в прошлом. Наши опыты не тождественны нам. Они могут на нас сильно воздействовать, но они не предопределяют нас. Как мы поступали с другим человеком или как поступали с нами – это не конец нашей истории. Когда мы можем сказать: «Я не являюсь своим прошлым» и «Я хочу простить свое прошлое», мы можем создать новое будущее. С прощения начинается новая глава.

Исцеление – это избавление от чувства вины. Мы говорим себе: «Если бы я поступил по-другому…» и «Если бы они поступили иначе, сейчас со мной все было бы в порядке». Все, кого мы знаем, хотели бы другого прошлого. Мы все так поступали в том или ином случае. Чувство вины – мрачный урок, но это не решение. Когда мы продолжаем казнить себя или нападать на других, это ничего не меняет. Прощение не может изменить того, что произошло в прошлом, но оно может изменить значимость, которую мы этому придаем. Например, вместо того чтобы наказывать себя, мы можем воспользоваться прошлым, чтобы внести поправки и быть тем, кем являемся на самом деле. С этого времени прошлое больше не является тюрьмой, оно – открытая дверь.

«Прощение научило меня пониманию того, что теперь покончено с желанием иметь другое прошлое, – говорит мне Луиза. – Через прощение я смогла использовать свое прошлое для обучения, исцеления, роста и для того, чтобы взять на себя ответственность за свою жизнь». Не то, что произошло в твоем прошлом, а то, что ты делаешь со своим прошлым в настоящем, обуславливает действительные перемены. «Настоящий момент – это твоя точка силы, – говорит Луиза. – Ты можешь творить только в этом моменте, сейчас». Прощением ты меняешь свое отношение к прошлому, и этим меняется твое отношение к настоящему и к будущему.

Исцеление – это избавление от страха. «Курс чудес» рисует самую наглядную и потрясающую картину не прощающего ума. В отрывке из урока № 121 «Прощение – ключ к счастью» утверждается: «Не прощающий ум заполнен страхом, и он не дает любви места, чтобы она могла быть собой; нет места, где она может расправить крылья в покое и парить над суматохой мира. Не прощающий ум опечален, нет надежды на передышку или избавление от боли. Он страдает и живет в несчастном состоянии, вглядываясь в темноту, не видя, но уверенный, что подкрадывается опасность». Без прощения нет конца страху.

«Когда люди говорят: „Я не могу простить“, они обычно имеют в виду: „Мне не хочется простить“. А причина того, что им не хочется прощать, в том, что они боятся прощения», – замечает Луиза. Большая часть страхов простить – это то, что я называю теоретическими страхами. Эти страхи возникают до того, как вы применяете прощение, но они исчезают, как только вы простили. Например, страх того, что прощение сделает вас слабым или уязвимым, совсем не может быть истиной. Прощение делает вас свободным. Также, прощение не означает, что вы забываете о произошедшем в прошлом, оно означает, что вы не забываете жить в настоящем. Прощение создает будущее.

Наконец страх прощения не такой устрашающий, как страх непрощения. Страшнее продолжать хранить недовольства, чем позволить им уйти. Страшнее продолжать наказывать себя, чем исцелиться и пробудиться. Нести недовольства болезненно. Конечно, можно погрустить о своем прошлом. Если не проплачешься, печаль не отстанет. Но, не позволяя горестям уходить, мы, на самом деле, принимаем решение продолжать страдать. От страдания никому не становится лучше. Страдание – это зов к пробуждению.

«Настоящее – это прощение», – утверждает «Курс чудес». В текущем моменте нам позволяется выйти из прошлого. Сейчас мы ничего не боимся. В настоящем моменте нет никакого чувства вины. В настоящем моменте значение прошлого можно отменить. В настоящем моменте новое будущее зарождается. С прощением мы вспоминаем основную истину: «Я достоин любви». С прощением мы позволяем жизни любить нас. С прощением мы можем быть любящей силой для людей, которых встречаем на своем пути.

Прощение предлагает нам прекрасное видение для будущего. С прощением мы можем распространять любовь изнутри вовне, к своей семье, друзьям, незнакомым, врагам и ко всему миру. Таким образом мы завершаем цикл страха и боли, осуждения и вины, мести и нападения. Вот так мы создаем лучшее будущее для своих детей. Уильям Мартин, в своей книге «Тао Те Чинг родителей»[41]дает прекрасное представление того, насколько наше принятие и исцеление себя помогает исцелить будущее. Он пишет:

 

Как дети учатся

Исправлять свои ошибки?

Наблюдая, как вы исправляете свои.

Как дети учатся

Превозмогать свои неудачи?

Наблюдая, как вы превозмогаете свои.

Как дети учатся

Обращаться с прощением?

Наблюдая, как вы прощаете себя.

Поэтому ваши ошибки

И ваши неудачи —

Это благословения,

Возможности достигнуть самого лучшего

В воспитании детей.

И те, кто указывает на ваши ошибки, —

Не ваши враги,

А самые ценные из друзей.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию