Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3: Следуя за своей радостью





 

«Если вы хотите истины,

Я скажу вам истину.

Слушайте священный, тайный звук,

Что в вас».

Кабир [22]

 

Мы с Луизой снова сидим перед зеркалом в кабинете у нее дома в Сан-Диего. Сегодня мы раздумываем над значением «Жизнь тебя любит». «„Жизнь тебя любит“ – прекрасное подтверждение, – говорю я, – но это больше, чем просто подтверждение». Луиза одаривает одной из своих улыбок знания: «Надеюсь, что это так». «Жизнь тебя любит» – это предложение базовой философии для жизни. Эти три слова как указатель, направляющий нас к сердцу творения, к взаимопониманию в наших отношениях друг с другом и к нашей истинной природе. «Жизнь тебя любит» показывает нам, кем мы являемся на самом деле и как жить действительно благословенной жизнью.

– Луиза, что означает для тебя фраза «Жизнь тебя любит»?

– Жизнь любит всех нас, а не только тебя или меня.

– Мы все включены.

– Жизнь любит всех нас, – констатирует она это, как простой факт.

– Любовь должна включать всех нас, а иначе это не любовь.

– Правильно, и никому не дается предпочтение.

– Мы все равны в глазах любви.

– Верно, и никто не обделен.

– Ни одного небожественного исключения!

Возможно, для кого-то это новое мышление, но это не новая философия. Философы и поэты седого прошлого изучали основы отношений, о которых идет речь. В поэме Перси Биши Шелли «Философия Любви»[23]исследуются эти базовые отношения как с духовной, так и с чувственной точки зрения. Это одна из самых любимых моих поэм. Я всегда зачитываю ее на первых занятиях моей программы «Привлекательность». Вот начало поэмы:

 

Фонтан сливается с рекой,

А реки входят в океаны,

И ветры неба навсегда

Роднятся с сердцем;

Нет одиночества,

Божественный закон —

Встречать друг друга

и переживать единство.

А что же мы с Тобой?

 

Мы созданы друг для друга. И все мы включены. Нет ни одного исключения. Мистики и ученые соглашаются, что в глубочайшей реальности, за пределами пространства и времени мы все – части одного тела. Альберт Эйнштейн называл чувство отделенности «оптической делюзией»[24]. Один из наиболее известных студентов Эйнштейна, профессор Дэвид Бом говорил о неразделенной Вселенной, сплетенной целостности и игре взаимосвязей. Мы все принадлежим друг другу.

– Жизнь тебя любит безусловно, – говорит Луиза.

– Как это нужно понимать?

– Жизнь не осуждает тебя, – отвечает она с нежнейшей отзывчивостью.

– И жизнь не критикует.

– И жизнь не испытывает. Она не стремится взваливать на наши плечи непосильную ношу.

– Когда я говорю «тебя», я подразумеваю птицу-душу, наше Необусловленное Я.

– Все верно, жизнь тебя любит, реального тебя.

– Мы любимы во имя того, кем являемся, не во имя того, чем, как нам кажется, мы должны стать.

– Жизнь тебя любит в этот самый момент.

Жизнь тебя любит – процесс в настоящем времени. Ошибочно думать, что жизнь любит человека, только когда он ребенок, молод и невинен. Не стоит думать, что жизнь тебя полюбит при каких-то условиях, «когда» и «если» постепенно изменишься. «Жизнь любит нас даже в тот момент, когда мы себя не любим», – говорит Луиза. На время мы погрузились в молчание, чтобы усвоить это осознание. Фраза «Жизнь тебя любит» воспринимается как что-то нормальное и с доверием только в том случае, если мы любим себя, а иначе такое утверждение кажется слишком идеальным, чтобы считать его правдой. Отрывок из книги «Курс чудес», внезапно появившийся в моей голове. Я цитирую его Луизе:

 

Закрыты ли наши глаза, утрачено ли наше зрение, любовь Вселенной не прекращается из-за того, что мы не видим ее. Взгляните на славу Его творения, и поймете, что сделано Богом для вас.

 

«Давай поговорим о смысле жизни», – обращаюсь я к Луизе. «Отличное предложение», – взглянула Луиза на меня с улыбкой. Я спрашиваю о том, каким словом можно обозначить философию «Жизнь тебя любит». Она говорит, жизнь – То, Что существует, Что нас сотворило. Слово жизни может означать Вселенную, или Дух, или Милость, или Божественное, или Бога. Я замечаю, что она неохотно использует слово «Бог», и спрашиваю ее об этом. Луиза отвечает: «Мне нравится использовать слово „жизнь“, потому оно не несет религиозных смысловых оттенков». Я согласен с ней: «Как же мы ограничиваем Бога, делая из Него религию».

– Жизнь любит тебя – духовная философия, а не религиозная, – говорит Луиза.

– Никаким именем жизнь не выразить.

– Совершенно верно. Жизнь больше, чем все имена Бога вместе взятые.

– Так что, можно сказать, что «Жизнь тебя любит» и «Бог тебя любит» тождественные высказывания?

– Да, но при условии, что Бог – это не человек, следящий за нашими грехами, а безусловная любовь.

– Аминь.

Жизнь тебя любит – это философия любви, которая признает любовь как духовное бытие, а не только как романтическое чувство. Как и в других философиях, подобно христианскому мистицизму, суфизму, Каббале, бхакти-йоге, любовь больше, чем просто эмоция и секс. Любовь в философии «Жизнь тебя любит» относится к Разуму Творения. Любовь есть сознание Вселенной. Она свободна от невротичности и эго. «Любовь есть бесконечная доброта», – говорит Луиза. Она любит все в своем творении и, если мы позволим ей, будет вести и направлять нас.

Я предлагаю Луизе углубиться в тему: «А теперь давай рассмотрим, что же философия „Жизнь тебя любит“ не означает». Взгляд Луизы снова излучает улыбку. «Хорошо, „Жизнь тебя любит“ не означает, как обрести свой путь, а говорит о том, как выбраться из ограничений, в которые этот путь нас вводит». Я прошу большего разъяснения. Она говорит: «У жизни есть план для каждого из нас. Этот план для нашего высочайшего блага и для величайшего блага каждого. Он универсальный и намного больше, чем любое вознаграждение для эго. Он относится к высочайшим интересам сердца. Самое лучшее, что мы когда-либо можем сделать, – это позволить любви направлять нас».

– Когда ты впервые стала считаться с тем, что жизнь тебя любит?

– Не так уж и давно.

– Кто-нибудь тебе говорил: «Жизнь тебя любит»?

– Нет, никто в моей семье не говорил мне этого.

– Ты этому у кого-то училась?

– Нет, не помню.

– Так как же ты узнала, что жизнь тебя любит?

– Должно быть, это случилось, когда я почувствовала свой внутренний колокол.

 

Date: 2016-07-25; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию