Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциал возможности





 

Мы с Луизой обедаем у нее дома. Сидим за большим круглым столом с рисунком Вселенной. Мы говорим о том, что мир физический не такой, каким выглядит, что в действительности он является отражением состояния нашего ума. В моей руке ручка, и мы составляем одухотворенную учебную программу – список уроков, которых нам так не хватало, когда мы были школьниками. Пока в этом списке – уроки, помогающие нам принять и полюбить себя, уроки по медитации, питанию, прощению и воображению.

– Представь, Луиза, что тебе предоставлена возможность предложить один урок каждому ребенку на планете.

– Чудесно! – воодушевилась Луиза.

Она призадумалась над вариантами развития этой темы. Почувствовав ее готовность высказать свое мнение, спрашиваю о том, какой урок она бы для этого выбрала.

– Урок с названием «Как подружиться со своим Разумом», – улыбнулась она.

– С чего бы ты начала?

– Конечно же, с работы с зеркалом. Мне очень хочется, чтобы все учителя и родители к нам присоединились.

– Как бы проходил этот урок?

– Мы бы начали его с того, что стали смотреть в зеркало и повторять: «Жизнь тебя любит».

– Жизнь тебя любит, – вторю я Луизиным словам.

– Затем мы бы повторили, не отрывая взгляда от собственного отражения: «Я люблю тебя, я действительно тебя люблю».

– Я люблю тебя, я действительно тебя люблю.

– Мы бы также произнесли: «Мой ум творит мои мысли, и сегодня я выбираю мысли о любви и счастье».

– Как красиво!

– Когда мы любим себя, то, естественно, и мыслим красиво.

Большинство наших мыслей – не настоящие. Это в основном борьба суждений, критика, сомнения и всякие комментарии, которые возникают в нашем уме на протяжении всего жизненного пути. Эти мысли пришли не из подлинного разума нашего Необусловленного Я, а из воображаемого «я», которое верит в основной страх – «Я не привлекателен». Этот страх неестественен, мы его себе навязали, из-за него все неврозы.

«Младенцы не критикуют себя», – говорит Луиза. Невозможно встретить новорожденного, которому не нравятся его морщины. Младенцы не чувствуют себя не соответствующими кому-либо. Они не появляются на свет, чтобы оценивать себя или других: «недостаточно хороший», «недостаточно милый», «недостаточно умный», «недостаточно успешный». Младенцы не негодуют. Наоборот, удивительно наблюдать, как быстро высыхают их слезы и с какой легкостью они позволяют уходить горестям. Младенцы не пессимистичны. Они не разочаровались в будущем. Их разум все еще самобытен, и они пребывают в постоянной возможности.

Самобытный склад ума происходит от ничем не обусловленного Я. В нем отражена основная истина «Я привлекателен». Он – сознание любви, лучистый разум, свободный от психологии, базирующейся на страхе «Я не привлекателен». Майкл Нил, автор книги «Соломенный дом», учит людей, как научиться правильно думать. Мы с Луизой очень любим и уважаем Майкла. Он говорит: «В каждый момент мы либо думаем, либо любим». Иными словами, мы либо настроены на психологию своего «я», которое сами вообразили, либо на чистое осознание своего Необусловленного Я.

«Совокупность возможностей» – такое определение дает Луиза Необусловленному Я. «Это словосочетание я позаимствовала у Эрика Пейса, одного из моих первых учителей, – рассказывает Луиза. – Я встретила Эрика в Церкви Религиозной Науки, когда мне было около сорока пяти. Я недавно развелась и чувствовала себя непривлекательной, чувствовала, что жизнь меня не любит. Эрик объяснил мне, что жизнь можно изменить, меняя свое мышление. Всякий раз, когда удаляешь ограничения – суждения, критику, страх, сомнения, – открываешься совокупности возможностей, пребывающих в бесконечной мудрости собственного подлинного разума».

Итак, как прийти к переживанию своего подлинного разума? Этому прекрасному поиску я обучаю на своих курсах «Привлекательность». Если вам интересно, тогда выберите тихое место, какое обычно используют для регулярных медитаций. Расслабьте тело, поместите руку на сердце и успокойте мысли. Задайте себе вопрос: «Как я буду себя переживать, если перестану себя оценивать?» Задавайте этот вопрос каждую минуту в течение пятнадцати минут, и в процессе практики вы, несомненно, ощутите любящее сознание своего самобытного разума.

Недавно на курсах «Привлекательность» сидящая впереди студентка по имени Аманда сказала, что на вопрос: «Как я буду себя переживать, если перестану себя оценивать?» ее первая реакция была: «Я не уверена, что когда-нибудь переживала себя, не оценивая». Мы так чувствуем потому, что забываем об основной истине «Я привлекателен». Вскоре Аманда нашла свой поток. К концу упражнения Аманда, по ее словам, была как будто «на небесах». Во время коллективного обсуждения в группе Аманда заметила: «Раньше я понятия не имела, как здорово быть собой».

Рекомендую вам завершать это упражнение простым предложением: «Если я стану себя меньше оценивать, что-то хорошее произойдет со мной, например…» Повторяя его пять раз. Не оценивайте свои ответы. Вообще не исправляйте себя. Позвольте своему подлинному разуму заговорить с вами. Позвольте себе жить в возможности. И пусть основная истина, которой вы являетесь, вдохновляет и направляет вас.

 

Date: 2016-07-25; view: 181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию