Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень жизни молодежи





Анализируя соотношение терминов «уровень жизни» и «качество жизни» отметим, что нередко они рассматриваются как синонимы. Существует два рода определений «уровня жизни» – широкое и узкое. В узком смысле под уровнем жизни понимается обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных потребностей. В широком смысле это понятие включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, здоровье, образование, природную среду обитания, что фактически приравнивает понятие «уровень жизни» к качеству жизни [Алмакаева, 2007].

В рамках данного исследования мы следуем узкой трактовке термина и рассматриваем уровень жизни как необходимый, но не единственный компонент качества жизни. В ходе проведенного исследования были изучены такие показатели уровня жизни, как обеспеченность жильем, уровень дохода, вовлеченность молодежи в пространство трудовой деятельности.

Одним из показателей уровня жизни является жилищная устроенность молодежи. Основываясь на результатах проведенного исследования, мы можем получить общее представление о том, где проживает молодежь, определить ближайшие планы молодых людей по улучшению жилищных условий, а также оценить возможности решения жилищного вопроса. В результате анализа полученных данных было выяснено, что 2/3 опрошенных проживают в отдельных квартирах. Среди респондентов, указавших на то, что они снимают жилье – представители молодежи от 18 до 25 лет. Как показали результаты проведенного исследования, более 1/3 опрошенных стремятся к улучшению своих жилищных условий. Если говорить об оценках перспектив улучшения жилищных условий, то в данном случае прогноз молодежи весьма оптимистичен. Так, почти 2/3 опрошенных планируют улучшить жилищные условия в течение ближайших 2–3 лет. В решении жилищного вопроса 2/3 респондентов, планирующих в ближайшее время улучшать свои жилищные условия, рассчитывают преимущественно на себя. Почти каждый второй рассчитывает в данном вопросе на помощь родителей и близких. Каждый пятый респондент рассматривает возможность взять долгосрочный кредит в банке на покупку жилья.

Одним из факторов, оказывающих влияние на уровень жизни молодежи, является вовлеченность молодежи в пространство трудовой деятельности. Работа, понимаемая как специфический вид трудовой деятельности в конкретных условиях (характеризуется профессией и специальностью, местом занятости и заработной платой и т. д.), способствует профессиональной интеграции молодежи, даже если она не совпадает со специализацией; она расширяет сферы общения, позволяет накапливать социальный опыт и достигать нового качества жизни. Как показали результаты опроса, доля работающей молодежи в выборочной совокупности составила 69,6 %. Среди опрошенных число работающих мужчин и число работающих женщин совпало и составило 174 человека (71,0 % от общего числа мужчин, принявших участие в исследовании, Nм=245 и 68,2 % от общего числа женщин, Nж=255).

В иерархии основных причин занятости молодежи – «возможность иметь постоянный источник доходов», «возможность реализовать свои способности, умения», а также «интерес к работе». Среди прочих причин молодые люди отмечают, что работа дает возможность приобрести стаж работы, общаться с людьми, приносить пользу и людям. Уровень удовлетворенности молодежи своей работой можно охарактеризовать как средний. Оценка престижности работы также находится на среднем уровне. При этом мужчины в большей мере довольны работой, чем женщины, и более высоко оценивают ее престижность. Корреляционный анализ показал наличие прямой связи между оценкой престижности работы и общей удовлетворенностью ею: чем выше оценка престижности, тем в большей мере молодые люди довольны своей работой. Очень престижной свою работу преимущественно считают мужчины в возрасте от 26 до 34 лет, состоящие в браке, имеющие высшее образование, занятые в социальной сфере, а также «управленцы». Как показали результаты исследования, ежемесячный доход на одного человека в среднем по выборке составлял почти 11,5 тысяч рублей, что на период проведения исследования в 1,6 раза превышало величину прожиточного минимума, установленного для региона. Как уже было отмечено ранее, материальные проблемы волнуют каждого второго респондента. Уровень удовлетворенности молодежи своим материальным положением – ниже среднего. Данный тезис подтверждает распределение оценок респондентами собственных материальных возможностей. Так, согласно полученным данным, почти каждый второй опрошенный оценивает свои ресурсы как недостаточные для удовлетворения основных потребностей.

 

Date: 2016-07-25; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию