Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки полезного знания и его людей





И поэтому, из признаков обладателей полезного знания - что они не считают себя в каком-то высоком состоянии или статусе, и ненавидят своими сердцами похвалы и тазкияты, и не возвышаются не над кем.

Сказал аль-Хасан аль-Басри: "аль-Факихом (Понимающим) является лишь аскетичный к дунья, стремящийся к ахира (вечной жизни), знающий о своей религии, постоянно совершающий поклонения своему Господу"

И в другой передаче добавил аль-Хасан аль-Басри: "И он не завидует тем, кто выше его, и не издевается над теми, кто ниже, и не берет денег за знание, которому его научил Аллах".

И эти последние слова - их смысл передан от Ибн Умара, из его слов.

И обладатели полезного знания всякий раз, когда возрастает их полезное знание - возрастает их скромность перед Аллахом, и богобоязненность, и преломление и унижение перед Аллахом.

И сказал один из саляфов: "Знающему следует посыпать песок на свою голову, принижаясь перед своим Господом. И знающий, всякий раз когда возрастает его познание о Господе- возрастает его бобоязненность, и любовь к Господу, и он еще больше унижается перед Ним и преломляется"

И из признаков полезного знания - что оно ведет обладателя такого знания к побегу от мирских благ, и особенно от главенства и власти и известности и похвалы. И удаление от этих вещей, и усердие в сторонени от них - относится к признакам полезного знания.

И если и случается что-то из них у такого человека - то это происходит без его стремления к этому и выбора этого, и он начинает сильно бояться последствий этого, боясь, что это может быть хитростью и завлечением.

И это подобно тому, как имам Ахмад боялся этого за себя, когда прославилось его имя, и далеко разнеслась слава о нём.

И из признаков полезного знания - что его обладатель не обьявляет себя знающим, и не хвалится своими знаниями не перед кем, и не приписывает никого другого к невежеству, кроме тех, кто противоречил акыде ахлю-Сунна и ее приверженцам - о таком он громко говорит, гневаясь ради Аллаха, а не ради себя, и не для того чтобы возвыситься перед людьми.

Date: 2016-07-25; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию