Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки полезного знания, которое не принесло пользы его обладетелю.





И признак такого знания, которое не несёт пользу - что приобретает его обладатель тщеславие, хвастовство, высокомерие, и требует высокого статуса и возвышенности в дунья, и соревнуется за мирские блага, и требует знания, чтобы соперничать им с учеными, и спорить с глупцами, и чтобы повернулись лица людей к нему.

И пришло от Пророка, что кто требовал знания ради этого - то перед ним будет лишь Огонь.

 

И могут заявлять некоторые приверженцы этих знаний о познании Аллаха, и стремлении к Нему, и отворачивании от всего, что помимо Него, однако их цель в этом - лишь стремление к высокому положению в сердцах людей - правителей и остальных, и чтобы о них хорошо думали, и у них было много последователей, и возвышению посредством этого над людьми.

И признак знания не приносящего пользы и его людей - громкие заявления о том, что он валий - подобно тому, как заявляют это люди Писания, и заявляют это карматы и батыниты и им подобные.

И это отличается от того, на чем были саляфы - которые относились к своему нафсу с презрением и пренебрежением - внешне и внутренне.

И сказал Умар: "Кто сказал: "Я знающий", тот невежда, и кто сказал: "Я истинный верующий, тот кафир, и кто сказал: "Я буду в Раю", то он в Огне"

И также признак такого знания - непринятие истины и отсутствие подчинения ей, и впадение в гордость над теми, кто говорит истину, особенно если этот говорящий ниже его в глазах людей.

И также из этих признаков - упрямство на ложном мнении, боясь что если они выявят возвращение к истине, то люди разбегутся от них.

И такие люди могут выявить своими языками порицание своего нафса, и публичное принижение его, и это для того, чтобы люди были убеждены что они скромные, и похвалили их за это. И это - из тонких моментов показухи, как обратили на это внимание табиины и те ученые кто были после них.

И от таких людей показывается принятие похвалы, и наслаждение похвалами настолько, что это отрицает правдивость и искренность. Ведь правдивый боится за себя лицемерия, и боится за себя дурного конца, и ему не до принятия похвал, и восхищения ими.

Date: 2016-07-25; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию