Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зенкование отверстий. Зенкеры, их отличие от сверкозенкования





В современных технологиях по производству изделий или деталей, особое место занимает обработка отверстий. Это довольно сложный и ответственный технологический процесс, в котором необходимы специальные инструменты. Это, в основном, металлорежущие инструменты, предназначенные для промышленного применения станочного и ручного типа. Для выполнения отверстий пользуются сверлами. А для обработки подготовленных сверлами отверстий применяются зенковки и зенкеры.

 

Зенкер (нем. senker), относится к металлорежущим инструментам, использующимся для предварительной и окончательной обработки стенок отверстий. Такой вид работ по металлу называется зенкерованием. Зенкер, в отличие от сверла, оснащен большим числом режущих кромок (от 3 до 6, есть и больше). Часто, при выполнении зенкерования, используют смазочно-охлаждающие вещества (СОЖ).

 

Материалы, из которых изготавливаются зенкеры, должны быть более прочными и износостойкими, чем обрабатываемый материал, обычно высокопрочные металлы и сплавы.

 

Основные виды зенкеров:

Машинные цельные, с коническим хвостовиком. Предназначены они для предварительной обработки отверстий конической формы.

Насадные, которые по своей сути являются насадками, имеют напаянные пластины из твердого сплава. Предназначены для окончательной обработки стенок отверстия в чугунных и стальных деталях.

Зенкерование выполняют на различных металлообрабатывающих станках:

Токарные

Сверлильные

Фрезерные с ЧПУ

Расточные

Агрегатные

Зенковка-это металлорежущий, многолезвийный инструмент. Она используется для выполнения отверстий различной формы и величины. Также зенковка используется для корректировки уже подготовленных отверстий, для выполнения опорных поверхностей вокруг отверстий. Отличаются зенковки от зенкеров тем, что имеют направляющие цапфы и зубья на торцах.

 

Зенковки делятся по форме режущей части на следующие виды:

 

Цилиндрические. Имеют направляющую цапфу для обеспечения соосности.

Конические. Имеют направляющую цапфу для обеспечения соосности.

Торцовые, используют для зачистки внешней поверхности под потайные головки крепежных инструментов.

Так как зенковки изготавливаются по определенным стандартам, то они делятся по диаметру отверстий, которые обрабатывают:

 

Простые (от 0,5 до 1,5 мм)

С предохранительным конусом или без него (от 0,5 до 6 мм)

С конусным хвостовиком (от 8 до 12 мм)

Зенкование осуществляется на металлообрабатывающих станках:

 

Сверлильных

Токарных

Токарно-револьверных

Агрегатных

Оба процесса, и зенкерование и зенкование, близки по значениям в режимах работы. Они осуществляются на одинаковых видах оборудования. Оба метода обработки могут найти применение в условиях единичного, серийного и массового производства.

Date: 2016-07-25; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию