Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность сторон





 

В разделе об ответственности сторон контрагенты должны согласовать применение штрафных санкций и иной ответственности за неисполнение условий договора (несвоевременная поставка, просрочка оплаты и др.).

Опыт показывает, что далеко не все компании тщательно прорабатывают данный раздел договора, ограничиваясь ссылкой на нормы Гражданского кодекса. Однако лучше данный вопрос согласовать заранее и как можно подробнее прописать в договоре. Иногда партнеры, не желая передавать споры по исполнению договора на рассмотрение суда, вносят в свое соглашение условие: «Стороны отказываются от обращения в суд». Однако помните, что это условие будет ничтожным, даже если обе стороны согласны с такой формулировкой, поскольку никто не может быть лишен права на обращение в суд за защитой своих интересов. Если Вы по каким-то причинам не хотите разрешать свои споры в арбитражном суде, лучше включить в договор пункт о том, что споры передаются на рассмотрение третейского суда.

 

«Штатного юриста в нашей компании нет, но мы заключили контракт с юридической фирмой, к специалистам которой обращаемся при возникновении спорных вопросов. Бланк договора, который мы используем, разрабатывался юристом. В случае необходимости в него просто вносятся необходимые изменения.

Подписывая договор, я в первую очередь обращаю внимание на условия оплаты, штрафные санкции и порядок расторжения договора. Например, часто в договорах можно прочитать следующее: «За каждый день просрочки поставки товара взимается плата в размере 0,5% от цены договора». А конечная сумма штрафа не обозначена. В таких ситуациях я настаиваю на внесении в контракт дополнения: «В целом сумма штрафа может составить не более 5% от цены договора». По опыту знаю, что сложнее всего согласовать договор с крупной государственной организацией. За годы работы с госструктурами мы путем проб и ошибок выработали приемлемый вариант договора. Еще советую ставить свою подпись на каждом листе договора во всех экземплярах. Это убережет Вас от замены недобросовестным контрагентом какого-нибудь листа.»

 

Date: 2016-07-25; view: 177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию