Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения с другими странами





В период борьбы североамериканских колоний за независимость от Англии, развернувшейся в третьей четверти XVIII в., правительство Екатерины II приняло «Декларацию о вооруженном нейтралитете» 1780 г. Она получила поддержку большинства европейских стран. Суда нейтральных стран имели право вооруженной защиты при нападении на них флота воюющей страны. В период правления Екатерины Великой началась российская колонизация Алеутских островов и Аляски.

Екатерина вынашивала в 1780-х гг. планы по разделу турецких земель, изгнанию турок из Европы и возрождению Византийской империи, императором которой она видела великого князя Константина Павловича, своего внука («греческий проект»). На месте Бессарабии, Молдавии и Валахии планировалось создание буферного государства Дакии. Проект не был осуществлен.

Незадолго до смерти Екатерина направила в Персидский поход В. Зубова с 20 тыс. солдат с целью захвата Персии. Этот проект также не сбылся ввиду смерти императрицы, хотя Зубов успел захватить часть персидской территории, включая Дербент и Баку.

«Внешняя политика, −− писал В. О. Ключевский, −− самая блестящая сторона политической деятельности Екатерины. Когда хотят сказать самое лучшее, что можно сказать о ее царствовании, то говорят о ее внешних делах".

Мнения историков о царствовании Екатерины II:

Большинство дореволюционных историков считали вторую половину ХVIII в. «золотым веком» Российской империи и рассматривали это время как важный этап в развитии российской государственности и дальнейшей европеизации страны. В исторической литературе этот период русской истории также получил название «просвещенного абсолютизма». Так оценивали екатерининскую эпоху, например, Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, А.С. Лаппо-Данилевский. Более критичную позицию занимали В.О. Ключевский, А.А. Кизиветтер, В.И. Семевский.

В исследованиях советских историков основное внимание уделялось продворянскому характеру политики правительства Екатерины II, усилению крепостного права и полицейских функций государства, сопротивлению крестьянства крепостнической политике самодержавия. Просвещенный абсолютизм Екатерины рассматривался как демагогия и лавирование в условиях разложения феодально-крепостнического строя.

Современный взгляд на екатерининскую эпоху освободился от «классового подхода» и стал более взвешенным, учитывающим характер эпохи. В частности, в работах А.Б. Каменского и Н.И. Павленко взгляд на этот период в истории России весьма близок к оценкам дореволюционных историков.

Личность и деятельность самой Екатерины II, правившей Россией 34 года, оценивалась современниками и потомками также различно, порой даже диаметрально противоположно. Если нравственный облик императрицы в целом укладывается в слова В.О. Ключевского: «Проходим молчанием отзывы о нравственном характере Екатерины, которых нельзя читать без скорбного вздоха», то ее вклад во внутреннюю и внешнюю политику вызывает споры по настоящее время. По-разному, например, трактуется понятие «просвещенного абсолютизма». Некоторые историки предпочитают называть его «просвещенным деспотизмом», а Екатерину – «просвещенным деспотом», и вообще ставится вопрос: применимо ли понятие «просвещенного абсолютизма» к правлению Екатерины?

В годы правления Екатерины II своего наивысшего расцвета достигает имперский характер России. Среди историков ведутся споры, насколько империя как форма организации человеческого сообщества отвечала интересам ее многонационального населения. Ряд историков считают, что империя являлась искусственным образованием, основанным на страхе покоренного населения и ее военной мощи. Другие придерживаются прямо противоположного мнения, отмечая, что такая форма государственности подрывала национальную обособленность населяющих ее народов и способствовала включению их в единый мировой процесс. Позднее император Николай I сказал: «Немец, финляндец, татарин, грузин – вот что такое Россия».

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ:

· Расцвет просвещенного абсолютизма. Установление тесных контактов с европейскими просветителями.

· Создаются дворянские сословные учреждения.

· Дворянство признается «первым сословием».

· Постановка и попытки решения крестьянского вопроса.

· Развитие образования.

· Народные волнения.

· «Греческий проект» Екатерины II.

· Присоединение западных земель.

· Участие в европейских союзах.

ДЕТСТВО И ЖИЗНЬ ПАВЛА В ГАТЧИНЕ

Павел, сын Петра III и Екатерины II, родился в 1754 г. Его детство прошло при дворе императрицы Елизаветы Петровны, разлучившей ребенка с матерью. На формирование взглядов Павла оказали влияние многие факторы. Занятые борьбой за престол родители уделяли ему мало времени. Наставником будущего императора стал Н. И. Панин, разделявший идеи просвещения. Наследник престола получил разностороннее образование, рос романтическим юношей и верил в идеалы просвещенного абсолютизма. По мере взросления он стал обращать внимание на несоответствие политики Екатерины II провозглашенным лозунгам. Критическое отношение к деяниям матери дополнялось растущим отчуждение между нею и Павлом. Екатерина II не собиралась делиться с ним властью, вынашивала мысль о лишении сына престола и передаче власти внуку Александру. С 1783 г. Павел поселился в Гатчинском имении под Петербургом.

Г. Шварц. Парад при Павле I в Гатчине. 1847 г.

Выделяемые на содержание его семьи средства Павел направлял на гатчинскую армию. В 1793–1796 гг. войска под его командованием отрабатывали способы ведения современной войны: приемы залпового огня и штыкового боя, взаимодействия различных родов войск при форсировании водных преград, передвижения войск в ночное время. Гатчинские формирования выгодно отличались от других подразделений русской армии дисциплиной и хорошим обучением. Конная артиллерия Павла стала первой конноартиллерийской частью постоянного состава в русской армии. Приобретенный опыт использовался при проведении военных преобразований Павла.

Из документа (А. В. Гаврюшкин. Граф Никита Панин.):

Павел был не пруссофилом, он был поклонником порядка и, что касается армии, сторонником строгой дисциплины. В тогдашней Пруссии, по мнению всей Европы, государственные учреждения и армия содержались в образцовом порядке. Им подражали везде, поэтому трудно осуждать Павла за то, что он, подобно другим монархам, стремился перенять у Фридриха II полезные нововведения. Другое дело, что полезное, с точки зрения Павла, не всегда оказывалось таковым в действительности.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ПАВЛА I (1796–1801 ГГ.)

С вступлением Павла I на престол 6 ноября 1796 г. начинается переориентация внутренней политики, отказ от порядков, введенных Екатериной II. Император положил конец женскому правлению, изменив систему престолонаследия. 7 апреля 1797 г. был издан указ о наследовании российского престола: вводился принцип, предусматривавший передачу престола по наследству по мужской линии согласно праву первородства.

Преобладающее значение в сфере государственного управления приобрела централизация, основанная на мелочной регламентации и бюрократических методах. Павел I усилил значение прокуратуры, восстановил ряд государственных ведомств, занимавшихся экономикой: берг-, мануфактур-, камер-, коммерц-коллегии. Он вынашивал идею заменить коллегии министерствами.

В систему местного управления были внесены изменения: закрыты городские думы, палаты гражданского и уголовного суда объединены, некоторые судебные инстанции упразднены. Частичной перестройке подверглось административно-территориальное деление страны и принципы управления национальными окраинами: количество губерний сократилось с 50 до 41 и область Войска Донского. На Украине и в прибалтийских губерниях вернулись к традиционным органам управления.

«Золотой век» дворянства завершился. Павел I запретил дворянам, отслуживших офицерами менее года, просить отставку (1798 г.), обложил их налогом на содержание губернской администрации (1797 г.), разрешил подвергать их телесным наказаниям (1797 г.), отменил губернские дворянские собрания (1799 г.), ограничил переход дворян с военной службы на гражданскую.

При Павле были приняты меры, направленные на улучшение положения крестьянства. 5 апреля 1797 г. появился манифест о трехдневной барщине в неделю, положивший начало ограничению крепостного права в России. В 1796 и 1800 гг. были отменены рекрутские наборы. С крестьян снимались недоимки по подушным сборам; запрещалась продажа крепостных без земли; разрешались крестьянские жалобы. Вместе с тем в начале царствования в ряде губерний страны вспыхнули крестьянские волнения, которые были жестоко подавлены. Крестьянам предписывалось безропотное повиновение помещикам. Практиковалась массовая раздача казенных крестьян частным лицам в качестве награды.

Российская почтовая марка «Павел I подписывает манифест о трехдневной барщине»

Реформаторская деятельность Павла I была направлена на армию, которая перестраивалась на прусский манер. В 1797 г. была введена новая форма (шинели), полностью копирующая прусскую, наведен порядок в строевой подготовке, разработаны новые уставы, укреплена дисциплина.

Опасаясь распространения идей Великой французской революции, Павел ужесточил цензуру. В 1797–1799 гг. были запрещены 639 изданий. Сократился выпуск книг в России, был введен запрет на ввоз иностранных изданий, выезд дворян для обучения за границу. Специальными указами предписывалось носить определенные фасоны одежды, запрещалось носить круглые шляпы, башмаки с лентами вместо пряжек и платье французского покроя.

В целом внутренняя политика Павла I была направлена на нивелирование реформ Екатерины Великой. При проведении преобразований он, как и мать, опирался на фаворитов, в частности графа А. А. Аракчеева.

Из документа (В. О. Ключевский. Курс русской истории):

Император Павел I был первый царь, в некоторых актах которого как будто проглянуло новое направление, новые идеи. Я не разделяю довольно обычного пренебрежения к значению этого кратковременного царствования. Напрасно считают его каким-то случайным эпизодом нашей истории, печальным капризом недоброжелательной к нам судьбы, не имеющим внутренней связи с предшествующим временем и ничего не давшим дальнейшему. Нет, это царствование органически связано как протест −− с прошедшим, а как первый неудачный опыт новой политики, как назидательный урок для преемников −− с будущим. Инстинкт порядка, дисциплины и равенства был руководящим побуждением деятельности этого императора, борьба с сословными привилегиями −− его главной задачей…

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПАВЛА I

Внешняя политика Павла I была так же непоследовательна и противоречива, как и внутренняя. Россия участвовала с 1798 г. в борьбе против Франции в составе второй коалиции с Англией, Австрией и Неаполитанским королевством. Противник военных реформ Павла, выдающийся полководец А.В. Суворов, по настоянию союзников был назначен командующим русско-австрийскими войсками в Италии. Под его началом союзные силы освободили Северную Италию от французов. В сентябре 1799 г. русская армия совершила знаменитый переход через Альпы.

Итальянский и швейцарский походы А. В. Суворова

Командующим российскими военно-морскими силами в Средиземном море Павел назначил вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова, в задачу которого входила поддержка на море действий войск антифранцузской коалиции. Во время Средиземноморского похода (1798–1800 гг.) Ушаков проявил себя как крупный флотоводец. Он показал образцы организации взаимодействия армии и флота при овладении Ионическими островами (1798 г.), и особенно о. Корфу (1799 г.), при освобождении от французов Италии. Ушаков впервые применил новую тактику корабельного боя −− сосредоточить огонь на флагманском корабле противника. Впервые в истории захватил крепость (Корфу) только силами флота, без поддержки сухопутной армии. В результате экспедиции Ушакова Россия получила базу на Средиземном море, усилив свои позиции в этом регионе.

О. С. Маслов. Адмирал Ушаков

Но в 1800 г. Павел I пошел на сближение с Наполеоном Бонапартом, поссорившись с Англией, так как ее войсками была захвачена Мальта, которая находилась под покровительством российского императора как великого магистра ордена св. Иоанна Иерусалимского. Павел распорядился наложить арест на все английские торговые суда. В декабре 1800 г. Павел I направил 40 полков донских казаков (22 500 человек) на завоевание британской Индии. Поход был авантюрой, казаки направились в него без фуража, необходимых карт и знания местности.

С. Тончи. Портрет Павла I в одеянии гроссмейстера Мальтийского ордена

Противоречивая внутренняя политика Павла I, его новый пронаполеоновский курс, ослабление позиций дворянства привели к формированию политического заговора, о котором был информирован и наследник престола Александр. Во главе заговора стоял граф П. А. Пален, генерал-губернатор Петербурга. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. заговорщики проникли в Михайловский замок и убили императора.

12 марта 1801 г. был обнародован манифест о смерти Павла I и вступлении на престол Александра I.

Мнения историков о царствовании Павла I:

Большинство дореволюционных историков определяли этот период как «царство страха», когда борьба с сословными привилегиями привела к резкому ограничению элементарных человеческих прав, а порядок и дисциплина зависели от каприза самодержца. Политику Павла характеризовали как желание все делать наперекор Екатерине. Ряд историков даже считали Павла Петровича сумасшедшим (С.Ф. Платонов, М.К. Любавский и др.). Хотя высказывался и прямо противоположный взгляд. Д.А. Милютин отмечал значение военных реформ Павла в наведении порядка в управлении армией.

М.В. Клочков рисовал облик Павла как благородного рыцаря, защитника простого народа, которого невзлюбило дворянство. Некоторый романтический флер личности Павла придавало его увлечение средневековым рыцарством, а также прямые аналогии между ним и шекспировским Гамлетом («русский Гамлет» – это о нем).

Советская историография, отмечая эксцентричность в поведении Павла, отвергая дореволюционную точку зрения на широкий характер репрессий в отношении дворянства, в целом считала правительственную политику того времени продолжением прежней, продворянской и крепостнической, хотя и несколько иными средствами (С.Б. Окунь). Н.Я. Эйдельман называл политику Павла «непросвещенным абсолютизмом».

Ряд современных историков (Е.В. Анисимов, Е.В. Каменский) политику Павла рассматривают как противоречивую, а самого императора – как одну из самых загадочных фигур русской истории. Появились и явно апологические работы, например, Г.Л. Оболенского.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию