Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русско-турецкая война 1768–1774 гг.





Осенью 1768 г., воспользовавшись тем, что Россия отвлечена вспыхнувшим на Украине восстанием − Колиивщиной, − Турция начала военные действия. 15 апреля 1769 г. русская армия перешла Днестр, чтобы не допустить турок в Польшу. Попытка князя А. М. Голицына взять крепость Хотин не удалась. Армия возвратилась на левую сторону Днестра. Место А. М. Голицына, отозванного в Санкт-Петербург, вскоре занял П. А. Румянцев. 26 сентября его армия захватила Яссы. На азовском театре военных действий русские войска заняли Таганрог и Азов, где началось строительство флотилии. На грузинский театр военных действий был направлен генерал-майор Г. Тотлебен.

 

В апреле 1770 г. Петр Александрович Румянцев с первой армией (39 тыс. человек) выступил на дунайские княжества Молдавию и Валахию. Турецкий султан выставил против Румянцева 200 тыс. человек. При впадении р. Ларга в Прут 7 июля 1770 г. произошло сражение, в котором неприятель потерпел поражение. 21 июля 1770 г. на берегах р. Кагул Румянцев одержал новую победу над значительно превосходящими силами противника. Вторая армия (34 тыс. человек) графа П. И. Панина только 16 сентября штурмом овладела крепостью Бендеры.

 

С началом войны в Средиземноморье была послана эскадра, которая вышла из Кронштадта под командованием адмирала Григория Андреевича Спиридова. В задачу эскадры входило оказание помощи

греческому повстанческому движению против турецкого владычества

Румянцев П. А. и блокирование морских путей. 24 июня при входе в Хиосский пролив

русский флот под командованием Спиридова и А. Орлова в составе 9

кораблей встретился с мощной турецкой армадой, стоящей вдоль Анатолийского берега, близ небольшой крепости Чесма. 25–26 июня 1770 г. русские корабли уничтожили в Чесменской бухте турецкий флот. Спиридов Г. А.

В 1771 г. начались боевые действия в Крыму. Русские взяли Перекоп, Кафу, Керчь. В 1772–1773 гг. начались переговоры о мире, которые, однако, не увенчались успехом. Главным камнем преткновений стал вопрос о независимости Крыма. Военные действия продолжились в 1773 г. Взятие Александром Васильевичем Суворовым, переведенным из Польши в Дунайскую армию, крепости Тартукай на Дунае и разгром в июне 1774 г. турецкого войска у Козлуджи вынудили турок начать переговоры о мире. В июле 1774 г. был заключен мирный договор в болгарской деревне Кучук-Кайнарджи. По его условиям Крым обрел независимость, к России переходили Керчь, Еникале, Кинбурн и Кабарда. Она получила право на строительство военно-морского флота на Черном море. Русские торговые корабли могли плавать в Черном и Мраморном морях и проходить через проливы. Молдавия и Валахия, хотя формально и оставались под властью Османской империи, но фактически находились под протекторатом России. Турция обязалась уплатить России контрибуцию.

И. К. Айвазовский. Чесменский бой 25–26 июня 1770 г.

 

Итоги войны имели для России важные последствия. Началось хозяйственное освоение плодородных земель северного Причерноморья, была укреплена безопасность южных границ России.

 

Date: 2016-07-25; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию