Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразования в промышленности и торговле





Инициатором развития промышленности выступало государство. 43 % основанных в начале XVIII в. предприятий были созданы на государственные средства. Половина из них предназначалась для снабжения армии и флота. Особенно большое значение приобрел Уральский металлургический район, на заводах которого производили пушки, ядра, гранаты, ружья, штыки, якоря, сабли.

В 1719 г. была объявлена «Берг-привилегия», разрешавшая отыскивать руды и основывать заводы. Купцы, строившие заводы, получали льготы. Так, благодаря покровительству государства стал крупнейшим заводчиком бывший тульский оружейник Н. Демидов, основатель династии Демидовых. Частные мануфактуры выполняли государственные заказы. На рынок поступали излишки продукции.

Основывались суконные, полотняно-парусные промышленные предприятия. В царствование Петра I центром текстильной промышленности стала Москва. Возникли новые отрасли промышленности: фаянсовое дело, судостроение, шелкопрядение, производство бумаги.

Для управления купцами и ремесленниками был создан Главный магистрат. По указу 1722 г. мастера-ремесленники объединились в цехи,что свидетельствовало о желании государства упорядочить и регламентировать мелкое производство, поставить его под опеку власти.

В результате принятых мер к 1725 г. в России действовало 221 промышленное предприятие, из них 86 металлургических заводов. Из этих заводов только 21 был основан до Петра и продолжал действовать при нем. Кроме того, ряд предприятий, возникших в 1726–1730 гг., проектировался еще при нем. Созданная промышленная база обеспечивала нужды регулярной армии. Современный флот способствовал развитию торговых связей.

Петр I проводил протекционистскую политику по отношению к русской промышленности. Она была проникнута духом меркантилизма, оправдывающим вмешательство государства в хозяйственную деятельность. Предприниматели получали различные привилегии, субсидии, оборудование, сырье. В итоге зависимость от импорта значительно сократилась. Изделия из русских мануфактур широко распространились по всей стране. В 1724 г. был введен таможенный тариф (высокие пошлины ограничили ввоз иностранных товаров и льготные условия поощряли ввоз сырья для промышленности и вывоз готовых изделий). К 1726 г. Россия вывозила товаров в два раза больше, чем ввозила. На экспорт шли лес, кожи, лен, пенька, железо, полотно. Импортировали краски, вина, шелк, пряности, предметы роскоши.

 

Date: 2016-07-25; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию