Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полтавская битва, перелом в войне





Осенью 1708 г. и зимой 1709 г. Карл ХII безуспешно пытался прорваться в Москву. Весной 1709 г. он предпринял решительную попытку перехватить стратегическую инициативу: в апреле 35-тысячное шведское войско осадило Полтаву. Шведский король надеялся в случае взятия города создать угрозу Воронежу, крупнейшей базе русского флота, привлечь к войне Турцию, добиться перелома в настроениях украинцев, которые поддержат Мазепу и пополнят его войска. 3 апреля 1709 г. начались бои за город. Гарнизон под командованием полковника А. С. Келина отбил несколько штурмов и ответил отказом на требование сдаться. Героическая оборона Полтавы подорвала силы шведского войска, дала русской армии время для подготовки генерального сражения.

Л. Каравак. Петр I в Полтавской битве

 

В конце мая к Полтаве подошло войско Петра I. 27 июня 1709 г. произошла Полтавская битва, которая завершилась полным разгромом шведской армии. Карл XII сумел с небольшим отрядом бежать во владения турецкого султана.

 

Полтавское сражение, переломный момент Северной войны, изменило международное положение России. В Польше укрепились позиции Августа II, С. Лещинский бежал. В октябре 1709 г. Петр I заключил с Августом II новый договор против Швеции. Союзники разделили Прибалтику: за Россией была закреплена Эстляндия, за Августом −Лифляндия. С заключением союзного договора с Данией Северный союз возродился. К антишведской коалиции примкнули Пруссия и Ганновер.

В октябре 1709 г. русские войска заняли Курляндию, в 1710 г. овладели Выборгом, Ригой, Ревелем и Перновым. Прибалтика и весь Карельский перешеек контролировались Россией. Угроза Петербургу с севера была снята.

Date: 2016-07-25; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию