Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военные реформы, преобразования в промышленности





Тем временем Петр I воспользовался передышкой в войне, связанной с тем, что Швеция была занята войной с польско-саксонскими войсками, и провел реорганизацию армии. Реформы Петра I были направлены на укрепление и перевооружение армии. С 1699 г. в полки набирались «охочие люди» из числа лично свободных подданных разных званий, служивших за жалованье (11 руб.) и «даточные люди» −− рекруты, набираемые из крестьян (от монастырских крестьян −− 1 рекрут с 25 дворов, дворяне на гражданской службе поставляли 1 с 30 дворов, дворяне-землевладельцы, служившие в армии, −− 1 с 50 дворов). В 1699–1725 гг. было проведено 53 рекрутских набора, которые дали 280 тыс. человек. Петр сумел создать новую регулярную армию и заново вооружить ее. В 1716 г. был принят «Устав воинский», который регламентировал взаимоотношения в армии. Формирование офицерских кадров велось в Бомбардирской и Преображенской школах, позже в морской, инженерной и медицинских военных школах.

Велось строительство флота. С 1702 г. на Балтике уже строились корабли. В 1703 г. возникла Олонецкая вервь. К 1714 г. Балтийский флот имел 22 корабля, 5 фрегатов, много мелких судов. Офицеры готовились в Навигационной школе или за границей. В 1720 г. был принят Морской устав, в разработке которого лично участвовал царь.

 

В 1698 г. в Невьянске был заложен металлургический казенный завод, который в 1701 г. дал первый уголь. Он был отдан Н. Демидову, тульскому купцу-оружейнику, увеличившему поставки уральского железа. Позже на Урале возникли Каменский, Алпатьевский заводы. В 1702 г. был основан Тульский оружейный завод, в 1721 г. − Сестрорецкий. Русское железо (мягкое, прочное и ковкое) по своим качествам превзошло шведское.

 

Армия нуждалась в обмундировании. В 1696 г. на Яузе возник казенный Хамовный двор, производивший парусину. В 1719 г. на этой мануфактуре работало уже 1200 человек. В Москве были открыты Канатный завод, Кожевенный, Портупейный, Шляпный дворы, суконные, стекольные, пуговичные мануфактуры. На мануфактурах, созданных государством, использовался дешевый труд крепостных крестьян (посессионных).

Date: 2016-07-25; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию