Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности биологии и экологии врановых птиц





Врановые, или вороновые, (лат. Corvidae) — широко распространённое семейство птиц отряда воробьинообразных, включающий в себя такие виды, как чёрная и серая вороны, грач, галка, обыкновенный ворон, обыкновенная и голубая сороки. Семейство состоит более чем из 120 различных видов птиц, представленных практически на всех континентах. Птицы среднего или крупного размера, имеют заметное внешнее сходство. У многих представителей семейства оперение чёрное, но есть и ярко окрашенные виды. Самцы и самки по окраске не различаются. Клюв мощный, прямой, ноги довольно длинные и сильные. Голос громкий и грубый, пение не характерно. Питаются преимущественно насекомыми, отчасти растительной пищей. У крупных северных видов значительное место занимает охота за яйцами и птенцами других птиц, поиск падали.

Общая характеристика. Некоторые вороновые являются наиболее крупными представителями воробьинообразных: вес обыкновенного ворона (Corvus согах) и бронзовой вороны (Corvus crassirostris) может превышать 1.5 кг, а длина 65 см. С другой стороны, самый маленький вид, весит всего около 40 г, а его длина составляет 21.5 см. Все врановые имеют плотное телосложение, сильные ноги, хорошо приспособлены для передвижения по земле, большую голову и крепкий клюв конической формы с ноздрями, прикрытыми жёсткими щетинковидными перьями. Лишь у взрослых грачей (Corvus frugilegus) перья вокруг клюва обнашиваются и становится видна голая светлая кожа. У многих имеется вместительный подъязычный мешок, в котором они носят корм птенцам или самке. Кедровка, делая запасы, умудряется переносить в этом мешке до 100 кедровых орешков за один раз. У мелких, преимущественно лесных, птиц крылья короткие, округлые, у крупных — удлинённые, с пальцеобразными концами маховых перьев, немного похожие на крылья хищных птиц. Голоса врановых обычно грубые, громкие — карканье, треск, стрёкот, пронзительные свисты и вскрики. Однако некоторые птицы этого семейства мелодично поют, а другие превосходно имитируют звуки, в том числе и человеческую речь. Оперение одноцветное или контрастное; чаще всего чёрное, серое, бурое, светло-коричневое или белое, иногда с металлическим блеском. Половой диморфизм не выражен, хотя самцы несколько крупнее самок. [19]

Большинство видов ведёт оседлый образ жизни, во время перелёта собираются большими стаями.

Врановые распространены по всему земному шару, населяют самые различные природные зоны и высотные пояса, но лучше всего они чувствуют себя по соседству с человеком.

В первую очередь речь идёт о воронах, воронах, галках. Есть несколько причин их «процветания» в городах и сёлах. Во-первых, они удивительно умны, сообразительны и умеют действовать «по обстоятельствам». Во-вторых, они практически всеядны и могут находить корм везде и добывать любыми способами, что говорит об экологической пластичности семейства. Эти пернатые хорошо освоили «профессию» мусорщиков, стали завсегдатаями свалок, помоек, боен, звероферм.

Наличие пищевых отбросов напрямую влияет на численность некоторых врановых.

В большинстве своём, врановые всеядны — питаются как растительной, так и животной пищей: насекомыми и другими беспозвоночными животными, яйцами других птиц, мелкими млекопитающими, ягодами, плодами и семенами растений. Часто употребляют в пищу падаль. Некоторые виды хорошо приспособились к жизни в населённых пунктах и питаются отходами человеческой пищи.

Особенно поражают навыки добывания корма, приобретённые городскими врановыми. Они открывают мусорные баки, размачивают корки хлеба в лужах, колют орехи, кладя их на рельсы перед трамваем, выдавливают

остатки еды из тюбиков и пластмассовых контейнеров, подкладывая их под колёса автомобилей. Многие делают запасы пищи. У городских врановых существуют постоянные места ночёвки и кормёжки и пути перелётов между ними. Не менее забавно и поведение серых ворон (Corvus comix) на отдыхе: они играют с веточками, специально дразнят собак и кошек (собравшись группой, по очереди клюют животное за хвост). Ещё вороны любят кататься по скатам крыш, куполам церквей, как с горки, ухватываясь за ветку раскачиваются как на качелях, качаются на верхушках елей. [20] Быстро и легко обучающиеся, стайные птицы, иногда приходят на помощь друг к другу. Вороны, грачи и галки часто селятся в пределах населённых пунктов, образуя многочисленные колонии. Часто хорошо организованы: например, у галок (Corvus monedula) имеется сложная социальная иерархия. Известно, что молодые птицы часто играют в сложные обучающие игры, в том числе и коллективные, требующие определённого интеллекта. Например, они подбрасывают веточки в воздух и стараются их поймать. Ложатся на спину и перебирают какой-либо предмет ногами и клювом. Совместно играют в игру наподобие «царя горы»: пытаются спихнуть друг друга с определённого места. Удерживая какой-либо предмет в клюве, летают и сталкиваются с другими птицами до тех пор, пока предмет не упадёт. Некоторые виды могут быть достаточно агрессивны по отношению к другим животным.

Крупные врановые служат традиционным объектом исследований высшей нервной деятельности у животных, некоторые сложные, тщательно поставленные опыты с ними приносят потрясающие результаты. Например, выяснилось, что птицы способны решать несложные уравнения, считать до 25- 26 и т. п.

В фольклоре отражена страсть к воровству блестящих предметов. Отсюда происходит эпитет «сорока-воровка», а также, вероятно, и собственно название «ворона», «ворон». [20]

Благосклоннее люди отнеслись к грачу: он считается вестником весны, полезной птицей, поскольку человек из года в год наблюдал грачей, следующих по пашне за плугом и выклёвывающих личинок «насекомых-вредителей».

Ворон (Corvus согах) в мифологии большинства европейских народов — спутник колдунов и ведьм (либо богов войны), его считали вестником несчастья (из-за мрачного оперения и привычки кормиться падалью). Напротив, у коренных жителей Крайнего Севера и Сибири, индейцев Северной Америки ворон скорее был положительным героем, обожествлялся, часто считался тотемом племени.

Вошла в легенду и супружеская верность крупных врановых. Самец и самка заботятся друг о друге, вместе строят гнездо, насиживают кладку и выкармливают выводок. Врановые моногамны, пары сохраняются длительное время, у многих видов в течение всей жизни.

Гнёзда обычно строятся на верхушках деревьев; в качестве строительного материала используются сухие ветки, скреплённые травой или корой. Строят гнездо как самец, так и самка. Кладка состоит у крупных птиц (ворон, ворона)

из 4-6 яиц, у более мелких птиц - 5-8 яиц, как правило, бледно-зелёного цвета с бурыми пятнышками. Тип развития птенцовый. Вылупившиеся птенцы остаются в гнезде в течение 6—10 недель в зависимости от вида. Молодые птицы могут поддерживать связь с родителями в течение нескольких лет. [19]

Эти общительные пернатые быстро становятся ручными в неволе, прекрасно узнают хозяина и членов его семьи, особей некоторый видов можно легко обучить разговаривать.

Слишком расплодившееся вороньё порой наносит значительный ущерб природе и человеку. Вороны и грачи разоряют гнёзда других птиц, уничтожают урожай, загрязняют архитектурные памятники, служат разносчиками заболеваний. Их гнездование на столбах и мачтах линий электропередач вызывает короткие замыкания и аварийные отключения электросетей. Главная опасность, которую представляют стайные врановые, — их столкновения с взлетающими и садящимися самолётами, чреватые серьёзными авариями. Для отпугивания воронья от аэродромов используют «патрулирование» территории приручёнными ястребами и соколами и транслируют усиленными динамиками крики тревоги врановых. Отлов и отстрел оказываются не слишком эффективными, поскольку умные и осторожные птицы довольно быстро распознают оружие, узнают «обидчиков» в лицо и старательно избегают этих людей.

Многие врановые тяготеют к человеку, особенно в зимний период, поселяясь в городах и посёлках. Такие виды называются синантропными - это вороны, галки, грачи, они наиболее приспособлены к соседству с человеком, от которого извлекают очевидную пользу (корм и места для гнездования). Гнёзда строят на деревьях, часто образуя большие колонии (грач). У большинства видов гнёзда небрежные, у некоторых - тщательно сооружённые, с крышей и боковым входом (сорока). В кладке 2— 10 яиц голубовато-зеленоватого цвета с тёмными пятнами. В выкармливании потомства принимают участие оба родителя. [21]

Всеядны, синантропные виды часто кормятся на свалках. Нередко разоряют гнёзда других птиц (сороки, вороны). Некоторые виды наносят вред сельскому и городскому хозяйству (вороны, грачи). С воронами во многих городах ведётся постоянная борьба. Врановые - одна из наиболее высокоразвитых групп птиц, некоторым видам, особенно синантропным, свойственны сложные поведенческие реакции.

Вороны - долгожители среди птиц. Гнездятся обычно отдельными парами, реже колониями. Они не обращают внимания на шум, и потому их гнезда можно встретить в крупных городах и на самых оживленных трассах. Самка и самец образуют пару на всю жизнь. Насиживают и выкармливают птенцов обе птицы. Врановые собираются большими стаями, особенно осенью и зимой, ночуя и кормясь вблизи человеческого жилья. Благодаря хорошо поставленной сигнализации воронья стая ничего не «проворонит». В разных странах у ворон вроде бы свои диалекты - они не сразу понимают друг друга. Есть много интересных наблюдений, как врановые устраивают коллективные «собрания», охоту, игры. Врановые очень любознательны и удивительно сообразительны. Причем эти качества проявляются у них по-разному. Например, ворона может легко отличить человека с ружьём от человека с палкой, независимо от того, как они их держат. А ворон отличает по костюму мужчину от женщины, причем второй они остерегается меньше. Жить бок о бок с человеком им помогает сметливость, которую по достоинству оценили уже сотни лет назад. Орнитологи, и в нынешнее время подтверждают, что врановые благодаря способности к рассудочной деятельности так же «умны», как собака или человекообразная обезьяна. Эти способности, прекрасная память, способность к обучению и выработке условных рефлексов помогают им, во-первых, прекрасно осваивать широкий диапазон сред обитания и хорошо вписываться в природный и городской ландшафты. А во-вторых, они обеспечивают птицам возможность легко приручаться, узнавать своих хозяев, выполнять их команды, подражать или самостоятельно учиться произносить слова. Лучше большинства других птиц выучивается говорить ворон. Некоторые слова он употребляет только там, где нужно. [22] Многие люди, к сожалению, относятся к врановым с предубеждением, многие считают их непривлекательными, обыденными, и даже вредными. Относительно последнего можно сказать только одно - в природе не существует "вредных" видов, природа не создает ничего лишнего, вредного, ненужного. А понятие о "вредных" и полезных" видах ввели люди, чтобы оправдать собственные хищнические инстинкты, варварское и потребительское отношение к природе

Date: 2016-07-25; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию