Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий этап развития социологической мысли в России





Возрождение социологии как науки начинается в конце 1950-х — начале 1960-х гг., на волне «хрущевской отгепели». В 1960-х гг. социология восстанавливает статус социального института. В 1962 г. создается Советская социологическая ассоциация, в 1968 — Институт конкретных социологических исследований АН СССР. Открываются факультеты и кафедры при вузах страны. С 1974 г. выходит специализированный журнал «Социологические исследования».

Большой вклад в развитие современной социологической науки внесли известные отечественные социологи 10.А. Аверин, И.В. Бестужев-Лада, М.Я. Бобров, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Ю.А. Левада, Г.В. Осипов, Ж.Т. Тошснко, С.С. Фролов, В.А. Ядов и ряд других ученых.

Эмпирическая социология в России. Возникновение и развитие эмпирической социологии в России связывают обычно с серединой XIX столетия. Падение крепостного права в 1861 г., создание мануфактурной промышленности, развитие внутренней и внешней торговли послужили основанием, своеобразным прологом к индустриальному обновлению страны и повышенному интересу к вопросам социально-экономического регулирования всех сторон жизни общества. Уже в 1901 г. число наемных рабочих выросло до 20 млн человек (с семьями).

Однако эмпирические исследования проводились и до этого времени. Один из первых опросов в сфере промышленности был осуществлен еще в 1760 г. Комиссией по коммерции. С тех пор статистика промышленности велась постоянно. В ее поле зрения были вопросы содержания и условий труда рабочих, причин травматизма и заболеваемости, трудовых конфликтов, а также вопросы гиги- сны и быта трудящихся.

Период начала XX столетия вплоть до 20-х гг. характеризуется некоторым понижением интереса к социологическим исследованиям. Это было вызвано общественно-политической обстановкой в стране. Накопление эмпирического опыта по строительству новой жизни, необходимость перехода от агитационно-пропагандистских форм к научно-исследовательским подготовили почву к возникновению зачатков отраслевой социологии на практическом материале труда, быта и культуры, социальной структуры и др.

Исследования имели преимущественно социально-экономичес- кий характер с использованием социологического подхода. Среди работ такого плана можно выделить исследования С. Г. Струмилина, Я. Видревича (экономика труда, бюджет времени), А. Криц- мана, Ф. Казанского (структура советского общества), В. Андреева, Г. Полляка (условия жизни), А. Гозулова, Б. Смулевича (народонаселение), М. Загорского, В. Кузмичева (духовная жизнь) и десятков других революционно-прогрессивных представителей социологии.

Результаты исследований помещались более чем в десяти журналах по проблемам условий организации труда и управления («Организация труда», «Система и организация», «Производство, труд и управление», «Экономика и быт» и т.д.).

Наряду с социологией имело место обращение к социальной психологии как самостоятельной науке, что также обусловливалось практическими потребностями решения проблем взаимодействия коллектива и личности, обучения и воспитания, идеологической работой. Результаты этих исследований были ориентированы на формирование «нового человека» социалистического общества.

Интерес к конкретным социологическим исследованиям вел к росту числа методических разработок, которые были сродни американской эмпирической социологии. Отличительной чертой было то, что в советской социологии работа над методикой и техникой прикладных исследований носила разрозненный характер и осуществлялась в основном путем проб и ошибок. Вместе с тем происходило достаточно активное накопление практического опыта по организации и проведению исследований, а также разнообразного набора социологических методов. При этом использовалось традиционное для российской социологии обращение к социальной статистике. В Коммунистической академии в 1925 г. было образовано Общество статистиков-марксистов и стал выпускаться журнал «Статистика труда».

С развитием и укреплением в нашей стране тоталитарного режима были смешаны идеология, политика и наука. Атмосфера администрирования и декретирования, возобладавшая в советской общественной науке в 1930-е гг., привела к тому, что приоритетными формами развития марксистского обществознания стали вульгаризация, догматизм, положительное комплиментарное комментирование «непререкаемых истин». Социологические исследования, не вписавшиеся и противоречащие тоталитаризму и волюнтаризму, с конца 1930-х и до конца 1950-х гг. фактически не велись.

С началом периода «хрущевской оттепели» акцент в возрождении социологии пришелся на область ее прикладных функций и оправдание эмпирических методов. В этот период налаживаются зарубежные контакты. В 1956 г. советские ученые впервые приняли участие в заседании Международной социологической ассоциации. С 1958 по 1964 г. СССР посетили Арон, Мертон, Парсонс и другие представители западной социологии. С созданием в 1962 г. Советской социологической ассоциации произошла официальная институционализация социологии. На философских факультетах Ленинградского и Московского университетов были созданы лаборатории социологических исследований (В.А. Ядов и Ю.В. Арутюнян), в 1960 г. в Институте философии АН СССР был открыт отдел социологии (Г.В. Осипов). В 1968 г. начал работу Институт конкретных социологических исследований с отделами в ряде крупных городов. С середины 1960-х гг. стала издаваться социологическая литература, начали выходить периодические сборники «Социальные исследования» и «Информационный бюллетень ССА». Широко публиковались статьи, отчеты, монографии, книги и сборники по социологической проблематике.

В этот же период появились социологические центры, где велась систематическая и серьезная работа над совершенствованием научного аппарата исследований. Так, ленинградские социологи плодотворно занимались разработкой методики сбора первичной информации, новосибирские — совершенствованием математического аппарата исследования социальных процессов, таллиннские исследователи — использованием ЭВМ при обработке социологических данных и т.д.

Начиная с середины 1960-х гг. экстенсивное развитие получили социологические исследования в различных отраслях промышленности (заводская социология), развернулись социологические подразделения в союзных республиках.

В начале 1980-х гг. со стороны ЦК КПСС вновь усилилось политико-идеологическое давление на советскую социологию. Была предпринята попытка подменить социологические исследования опросами общественного мнения. Но начиная с 1988 г. постановлениями ЦК КПСС социология была призвана для решения проблем перестройки. В 1991 г. было закреплено образование Института социологии РАН (В.А. Ядов), а в 1992 г. — Российской социологической ассоциации.

Date: 2016-07-25; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию