Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Экономическое развитие





- Сначала я купил одно яблоко, выдавил из него сок и продал. На вырученные деньги, я купил уже 4 яблока, снова выдавил сок и продал…

- И что так ты разбогател?

- Нет, конечно! Потом обо мне вспомнил дядюшка, который жил в Америке, он оставил мне большое наследство. А то бы я до сих пор так и давил бы яблоки…

Старый анекдот.

Мы можем говорить об отдельных успешных проектах, но как показывает история – для создании мощной экономики нужны люди, причём как те, кто будет работать, так и те, кто будет придумывать. Без людей не будет ни экономики, ни денег.

Значит в первую очередь наша задача создать условия для нормальной работы людей, а затем уже думать про сверхприбыли. И тут стоит вернуться к предыдущей главе и выстроить сначала социальную политику. Будут люди, будет и экономика.

Во - вторых, надо понимать, что в рамках этой книги я не могу выстроить точную систему прибыльной экономики из той, что есть сейчас. Потому, что это процесс живой и зависящий от внешнего мира и потому, что я вообще не верю в то, что это под силу одному человеку.

Попробую предложить несколько полезных советов для оздоровления нашей экономики с моей точки зрения, конечно.

1) Выделить на государственном уровне прибыльные отрасли, в которые имеет смысл вкладываться. Без этого вообще ничего не будет.

2) В дальнейшем вкладываться не абы куда, а в первую очередь в то, что уже приносит прибыль, но творчески.

3) Организовать единый орган государственной службы по внешней торговле, с почти военной организацией внутри, так как дело крайне ответственное.

Суть его работы проста – помочь предприятиям республики в вывозе товаров и поиске новых заказчиков. Люди в нём должны сделать всё, для того, чтобы товары из нашей республики легко вывозились за границу и для того, чтобы через него осуществлялся постоянный поиск новых заказчиков и рынков сбыта.

Стоит отметить, что если для этого нужен вывоз через воздушные пути либо через речные, это должно быть сделано. Если необходимо открыть фирму перевозчик в Молдове и Украине, это должно быть сделано. Если необходимо с кем-то договориться на высшем уровне, это должно быть сделано.

Такой единый орган помог бы предприятиям не отвлекаться на вопросы логистики и изнутри работать со многими своими клиентами через одни Врата. Кроме того, за сумму которую будет платить предприятие, с этого органа можно будет что-то спросить, в отличие от других стран к примеру.

Конечно сразу запустить такую махину невозможно. Да и выгоды поначалу предприятиям от этого особой не будет. Но со временем вместо козьих троп через границу мы получим приднестровский караванный путь, единый и охраняемый.

4) Перестать воровать. Как бы смешно это не звучало…

5) Выйти из приднестровского рубля. По моему глубокому убеждению, рубль ПМР не нужен ни для чего, кроме воровства. По сути, прибыль само Приднестровье получает в валютном эквиваленте, то есть в долларах либо в рублях России.

Прибыль же, полученная предприятием внутри ПМР в национальной валюте – ничего не стоит. Поэтому в Приднестровье, просто по своему устройству предприятие, народ, никогда не станет богатым. Его прибыли нет, на неё оно не может купить ни сырьё за рубежом, ни другой товар.

Зачем же нужен тогда рубль ПМР?

Да всё очень просто – чтобы на государственном уровне постоянно отнимать другие валюты и богатеть. У нас –то на руках остаются рубли ПМР, а у кого-то доллары, на которые можно поехать отдыхать куда-то. Либо продать их по назад по любому курсу. Модель неплохая, но с ней никак не построить сильную экономику.

Либо мы откажемся от рубля ПМР, в сторону развития республики, либо этот рынок никогда! не оздоровить. Я предполагаю, что это надо сделать в несколько этапов. К примеру, сначала перейти к частичному расчёту в другой валюте, потом к полному замещению и выводу рубля ПМР из оборота.

Да, это невозможно без активной внешней торговли и притока денег в республику. И по сути необходимо будет реформировать банковскую систему.

Кстати - хороший вопрос на какую валюту переходить. Я думаю стоит прийти к российскому рублю, как к наиболее устойчивой платформе на пространстве СНГ. Кроме того, мы же постоянно говорим о вступлении в Россию…

6) Разрушить монополии, ввести в Приднестровье территорию низких цен на товары, с запретом вывоза товаров при недостатке товара на внутреннем рынке.

Это создаст отличные условия жизни для населения, и создаст втягивающую силу для людей из других регионов, даже из соседних.

Да, это невозможно без поддержки государства. Но если продержать здесь низкие цены хотя бы 5 лет, внутренний рынок за счёт приезжих сюда за покупками вырастет в 4-5раз. А это прибыль.

От нас люди должны уезжать довольными, приезжать снова и закупаться именно здесь. Создать условия для оптовых покупателей.

7) Накопить внутренний резерв валюты и вложить его в первую очередь! в социальную сферу - согласно прошлой главе и в благоустройство городов, созданию туристической инфраструктуры.

8) Ввести запрет на первом этапе экономического возрождения на работу на территории ПМР иностранных компаний. Необходимо всё сделать своими руками, иначе прибыли не видать. При этом необходимо приглашать иностранных специалистов, если необходимо, но работать от своего имени, от имени своих компаний.

9) Основная мысль экономического развития – создать внешний караванный путь и внутренний рынок низких цен, затянув таким образом сюда деньги и людей.

10) Осваивать и вкладывать деньги в инновационные технологии. Создавать задел на будущее.

11) Не создавать у себя “грязных производств”. Идти в сторону лёгкой промышленности.

12) Открыть туристические направления, когда будем готовы.

Конечно, после этого тезисного списка остаётся больше вопросов, чем ответов. И есть что обсудить, добавить. Я это понимаю. И я специально не приводил никаких цифр. Это сейчас не важно, да и к тому же цифры обязательно соврут, когда всё начнётся.

И будет иметь значение опять же – воля народа, которая только и может привести к настоящим прибылям.

Важно направление. Я показываю путь – рассуждая и думая можно найти решение любой задачи и победить в любой битве, даже в этой. Особенно, если живёшь на своей земле и сражаешься за неё.

 


Date: 2016-07-25; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию