Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Что нам дано?





Что имеем не храним, потерявши плачем…

(русская народная пословица)

Есть регион, с двух сторон зажатый Украиной и Молдовой, без выхода к морю или сухопутных границ с другими государствами кроме вышеобозначенных.

В ПМР кроме наших граждан есть российские миротворцы, по сути являющимися гарантами защиты ПМР от всех внешних врагов.

Экономика:

Экономика ПМР полностью зависит от сбыта в другие государства, поскольку у нас расположены заводы, которые нужны были и оправданы при ещё советских масштабах. Я имею в виду очень специфические производства – типа производства литейных машин, электродвигателей, цемента и другие, ориентированные на рынок большой страны. Каждый из таких заводов мог в своё время при полной загрузке обеспечить товаром до половины СССР, на своём же рынке такие мощности естественно не оправданы.

Всё бы и хорошо – можно было бы торговать с другими странами, но тут вмешивается политика – Украина и Молдавия поочерёдно блокируют товары из ПМР, а воздушным путём вывозить их пока нельзя. Из-за этого экономика ПМР находится в глубокой яме и в принципе держится лишь на прямой денежной помощи из России, не слишком удачной торговле, когда получается, и конечно на деньгах, заработанных в других странах и присланных сюда – то есть речь идёт о том, что большинство работоспособного населения отсюда уезжает на заработки, а затем высылает деньги в ПМР через денежные переводы.

Внутренний рынок чрезвычайно мал и заточен в основном лишь под необходимые нужды населения. То есть товары для быта:

- Еда

- Одежда

- Товары для обустройства и ремонта

- Недвижимость и дешёвые за счёт низких пошлин автомобили

Как ни смешно, даже еда и вещи не обеспечиваются полностью своим производителем. Почему нам дешевле привозить те же вещи из Турции, хотя бы даже и морским путём через Одессу и рынок на 7км, а не шить для внутреннего рынка, я не понимаю… Недавно узнал, что одна из наших фирм шьёт вещи для турецких заказчиков. Нет слов.

То же касается и продуктов. Не могу понять, почему мы завозим турецкие помидоры и яблоки… При этом правительство отчаянно пытается поддерживать гиганты производства, у которых большие проблемы со сбытом.

Недра и полезные ископаемые:

Нефти у нас нет. Из полезных ископаемых у нас есть в основном песок, галька, песчаник. Почва, как и везде в Молдавии, уникальна и богата чернозёмом. Есть пословица, что у нас если воткнуть палку, из неё вырастит дерево. И это почти правда.

То есть можно сказать что край в результате – аграрный, при всей его бывшей экономической мощи.

Через всё ПМР протекает река Днестр, что позволяет создать запасы пресной воды, рыбы, (при желании конечно). Поскольку Днестр берёт свои истоки в горах Карпат, на нём построено единственное, пожалуй, устойчиво -прибыльное предприятие – Дубоссарская ГЭС. Хотя тут опять же – основная прибыль – от экспорта электричества в Молдавию и Украину.

Климат:

Очень мягкий, лето жаркое обычно + 30 +35, зима тёплая – в среднем не больше -10 -15. Высокая влажность из-за реки Днестр. Река чистая, судоходная, впадает на украинской территории в Чёрное море. На реке существуют санатории, край благоприятен для развития туризма.

Денежная система:

У нас своя денежная единица – приднестровский рубль, который ходит только в этой местности и привязан к доллару. Поэтому товарное выражение рубля ПМР напрямую зависит от курса доллара. Рубль ПМР не обеспечен золотым запасом или иным гарантом. По большому счёту мы полностью зависим от денежных вливаний со стороны России.

Социальная сфера:

Республика многонациональная. В основном русские, украинцы и молдоване. Также есть болгары, гагаузы и другие национальности в меньшем количестве. Основной язык – русский.

На данный момент более 50% населения уехало на заработки либо постоянно проживают в других странах. В основном для русскоязычных это Россия, Германия, для молдован – Италия, Франция, Португалия, украинцы – Польша.

Но в целом можно сказать, что приднестровцы расселились очень широко. Этому способствует наше уникальное положение – у нас всё равно ничего в стране нет, приходится раскрывать себя и выживать на чужой земле. Ну я, как патриот, в первую очередь тут имею в виду Европу… Всё – таки Россия в наших сердцах – это тоже немножко наша страна…

В республике остались дети, студенты, которые не работают в основном в возрасте до 23-24 лет и старики – от 50 лет. Основная масса работоспособного населения – от 25 до 45 – стараются уехать на заработки в другие страны, либо вынужденно работают здесь с зарплатой равной уровню выживаемости – 200 - 300$.

В республике ощущается большой кризис надежд и отсутствие хоть какой-то внятной стратегии развития государства.

Из этого всего можно сделать следующий вывод – республика создавалась на движении народной души в сторону России. Конечная цель была именно такая – признание Россией и открытие границ. Однако этого не произошло и вот уже 25 лет мы находимся в весьма бедственном положении, усугубляемым тем, что даже не обозначены на карте…


Date: 2016-07-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию