Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Задача очерков





Глава 1. А где это?

ПМР – это самопровозглашённая республика, узкая полоска земли вдоль реки Днестр между Украиной и Молдовой шириной максимально 40 км, длиной около 210 км. Когда-то это была часть МССР.

В 1990 году Молдова взяла курс на объединение с Румынией, президент Молдавии Снегур издал указ о языке, в котором русский убирался из числа государственных языков, что привело к массовым протестам рускоязычного населения Молдовы, которое проживало как раз на этой территории вдоль Днестра. Что в свою очередь привело к тому, что в том же году году шайка депутатов, под предводительством Смирнова, решила отделиться от Молдовы и образовать Приднестровскую Молдавскую Республику.

Не менее умный Снегур – президент тогдашней Молдовы, решил в ответ на это ввести войска в ПМР и поставить всех на место. Началась кровавая 2-месячная война, в которой, в основном, сильно досталось нескольким городам – Бендерам и Дубоссарам.

Спор разрешил генерал Лебедь, которого прислали в ПМР из России, чтобы утихомирить молдован. На свой страх и риск он нанёс удары артиллерией по молдавским войскам, и, так как их было не очень много, дорога на Кишенёв была открыта. Собственно, после этого Снегур почему-то передумал воевать и быстро заключил мир в 5- стороннем формате.

Россия оставила миротворческие войска для поддержании мира в регионе.

ПМР – это очень тёплый южный край. До Чёрного моря, Одессы – 120 км. Кроме того, здесь находились когда-то более 50% всех производственных мощностей Молдовы.

К сожалению, в данных условиях, когда и Украина и Молдова не заинтересованы в поддержании жизни в ПМР, это практически бесполезное наследство. Более 3/4 этих предприятий находятся в убыточном состоянии, что приводит к большим проблемам в социальной сфере – работы нет, люди стремятся отсюда уехать, в городах остаются дети, студенты и старики.

Также экономическая ситуация приводит к общему высокому депрессивному состоянию общества и его инертности. Проще говоря люди склонны жаловаться на жизнь, пить и искать сомнительные способы заработка.

Одним словом, жить в ПМР никто не хочет.

Вся эта книга – ответ на вопрос о том, можно ли это изменить?

На фоне этого в 2000- х годах был проведён референдум о присоединении ПМР к России и большинство приднестровцев высказалось за присоединение. Однако никуда нас так и не присоединили.


 

Глава 2. Задача очерков

В этих очерках о жизни в ПМР мне хотелось бы понять есть ли решение у приднестровской проблемы и каким путём стоит дальше двигаться. Ну это если брать совсем широко.

Если же думать про себя – то всё проще – как жить в ПМР? Здесь живут мои родители и мне не безразлично, что дальше будет с этой землёй и с ними.

У меня тлеет надежда, что если писать, как есть, то возможно найти решение самой сложной задачи.

Может быть у нашего края есть свой Путь?

Даже если он не в том, к чему я приду, то эти очерки, по крайней мере, помогут мне больше об этом не думать. И я cделаю усилие, чтобы победить в этой битве, хотя бы на бумаге и теоретически.


Date: 2016-07-25; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию