Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация №3 (Позитивная окраска).





На ровном аккуратном столе спокойно лежал чистый белоснежный лист бумаги.

Человек быстро подошел к столу, с интересом посмотрел на лист.

В его глазах загорелась озорная искорка. Он взял лист в руки, и начал энергично сгибать лист, делая из него фигуру самолета.

После этого он с воодушевлением размахнулся и запустил самолет в воздух.

Бумажный лайнер стремительно разорвал воздушное пространство, сделал пируэт и мягко спланировал на бетонный пол.

Человек увлеченно наблюдал за полетом самолетика, а после его посадки заново отправил его в полет

Самолетик снова взлетел, описал круг, но на этот раз совершил вынужденную посадку в мусорную корзину.

Человек бережно поднял белую птицу и вышел из комнаты.

Так человек становится авиаконструктором.

 

В чем фишка?

В первом случае, мы видим гнев, раздражение, ярость, вылившиеся на лист бумаги и превратившие его в комок мусора.

Во втором случае мы видим четкую фиксацию фактов, отражающую процессы изменения формы листа бумаги и динамику действий человека.

В третьем случае мы видим озарение, интерес, воодушевление, что привело к превращению листа бумаги в белую птицу, умеющую летать.

 

Что это дает? На одну ситуацию мы можем смотреть по - разному. От этого зависит конечная оценка проблемы.

 

Метод «Переключатель мышления».

Если вы хотите быстро убрать эмоции при принятии решений, примените прием «Переключатель мышления».

1. Выберите проблему, которую вы хотите решить.

2. Письменно опишите исходную ситуацию с эмоциональной окраской. Сама окраска может быть как положительной, так и отрицательной.

3. Выступите в роли наблюдателя. Выделите слова, отражающие эмоциональную окраску:

«Человек быстро подошел к столу, схватил лист в руки, начал яростно сжимать и комкать его. После этого он с презрением швырнул его на пол».

4. Выступите в роли аналитика. Бесстрастно посмотрите на текст и опишите ее в абстрактных терминах. Уберите все эмоциональные слова.

5. Измените эмоциональную окраску проблемы. Это позволяет взглянуть на нее по – новому.

Пример: Прочтите рекламное объявление:

Журнал «Генеральный Директор» приготовил для Вас ПОТРЯСАЮЩЕЕ предложение: по многочисленным просьбам наших читателей МЫ ЗАКУПИЛИ ЕЩЕ 40 КОМПЛЕКТОВ книг серии "Школа современного бизнеса".

Только в течение нескольких дней при оформлении подписки на печатную и электронную версии журнала «Генеральный Директор» мы дарим Вам полную серию книг «Школа современного бизнеса» (12 томов) стоимостью 20 000 рублей!

«Школа современного бизнеса» – это 12 главных бизнес-книг, в которых опубликован передовой опыт мирового бизнеса, современные знания и опыт ведущих компаний.

Издания выполнены в деловом, но в то же время изысканном, стиле. Каждая книга вложена в футляр из дизайнерского картона, целлофанирована. Издания выполнены на качественной бумаге, тексты обложки и корешков нанесены «серебром» (серебряное тиснение).

 

Уберем эмоции из текста:

 

Журнал «Генеральный Директор» приготовил для Вас предложение: мы закупили еще 40 комплектов книг серии «Школа современного бизнеса».

При оформлении подписки на печатную и электронную версии журнала «Генеральный Директор» мы даем Вам 12 томов стоимостью 20 000 рублей!

«Школа современного бизнеса» – это 12 бизнес-книг, в которых опубликован передовой опыт мирового бизнеса, современные знания и опыт ведущих компаний.

Издания выполнены в деловом стиле. Каждая книга вложена в футляр из картона, целлофанирована. Издания выполнены на качественной бумаге, обложки и корешки сделаны серебряным тиснением.

 

Результат:

 

Суть предложения: Потрать 26000 рублей на подписку журнала и получи 12 книг ценой 20000 рублей.

(Хотя в магазине 12 книг будут стоить 8400 рублей, но не 20000).

 

Все, мы убрали эмоции и теперь можем принять рациональное решение о подписке на журнал или отказе от него.

 


Метод «Поставь проблему».

Вы умеете ставить проблему?

А) Да, я умею четко ставить проблему

Б) Нет, мне трудно оперировать такими терминами

В) При постановке проблемы мне трудно ее конкретизировать

 

Неправильно поставили проблему. Результат – Гибель грозит всем!

Хорошо поставленная проблема описывает конкретными терминами текущую нежелательную ситуацию. Одновременно избегаются «скрытые» решения. Критерии постановки проблемы: констатация следствия, различие между тем, что есть и тем, что надо, измеримость, точность, позитивная манера, влияние на людей.

Как работать по методу «Поставь проблему»?

Если вам нужно поставить проблему, то следуйте алгоритму.

Date: 2016-07-25; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию