Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ты это сможешь!» – жизненное кредо Мэри Кэй, первооснова ее будущего успеха, девиз, ставший слоганом ее компании Мечты.

Судьба не баловала Мэри Кэй легкой жизнью, наоборот – словно испытывала на прочность чередой непосильных тягот. Еще в раннем детстве на голову маленькой семилетней девчушки из бедного квартала Хьюстона выпали очень взрослые заботы. Мать, вынужденная работать по четырнадцать часов в сутки, чтобы прокормить семью, уходила из дому, когда маленькая Мэри еще спала, а возвращалась, когда дочка, уставшая за день от совсем не детских обязанностей, была уже в постели. Мэри ухаживала за больным отцом, убирала дом, готовила семейный ужин, ходила за покупками и даже новую одежду покупала себе сама, отправляясь за обновками на трамвае в необозримую для ребенка даль – шумный, многолюдный и пугающе незнакомый центр города. При этом она ухитрялась учиться на одни пятерки и быть едва ли не самой активной девочкой в общественной жизни школы. Как ей это удавалось? Ответ очень прост: благодаря поддержке мамы, которая, скрывая от дочери вечную материнскую тревогу, всегда говорила ей: «Дорогая, ты это сможешь!». Эта необыкновенно мудрая женщина научила малышку Мэри Кэй преодолевать трудности, побеждать свои страхи и сомнения, извлекать уроки из неудач, стремиться к цели и с оптимизмом смотреть в будущее.

Ты это сможешь!» – жизненное кредо Мэри Кэй, первооснова ее будущего успеха, девиз, ставший слоганом ее компании Мечты.

«Королевой буду Я!»

В двадцать пять лет Мэри Кэй, еще совсем молодая, с тремя маленькими детьми на руках пережила тяжелую драму развода. Перед ней, по сути, не имевшей никаких профессиональных навыков, встал насущный вопрос выживания. Но привитые матерью целеустремленность и здоровая лидерская амбициозность вместе с умением учиться на собственных ошибках очень скоро воплотились в головокружительную карьеру успешного торгового агента по прямым продажам компании Stenli Products. Это дало ей и ее семье возможность выжить.

Всего один маленький пример, ярко иллюстрирующий силу натуры Мэри Кэй Эш. Когда она, неопытный агент с объемом продаж 7 долларов в неделю, рационально оценив свои более чем скромные успехи, решила поучиться у других и отправилась на ежегодный съезд торговых представителей. Там проходила коронация королевы продаж. И вечное стремление быть лучшей подвигло Мэри Кэй на нескромное, как может показаться, заявление. Пробившись сквозь толпу к президенту компании, она сказала: «В следующем году королевой буду я!». Видимо, в ее глазах была такая сногсшибательная уверенность, что глава Stenli Products согласился с ней без тени сомнения. И Мэри Кэй это сделала!

Иди и отдавай!

Она из всего умела извлекать мудрые уроки, которые потом пригодились в осуществлении ее Мечты. Когда, спустя несколько лет после развода, врачи обнаружили у нее тяжелый ревматический артрит и вынесли трагический вердикт о неминуемом параличе, она вдруг осознала, что главная причина ее недуга – эмоциональный стресс. Болезнь отступила навсегда, как только она стала контролировать свое отношение к жизни, повернув его в сторону позитивного восприятия и бескорыстной помощи людям. Позже, когда она откроет свою Компанию, она научит своих последователей, консультантов по красоте, главному правилу успеха: «Иди и отдавай!» для того, чтобы получить взамен.

Такое восприятие жизни, вера в добро и бескорыстие, уверенность в миссии сделать мир добрее поможет им добиваться поистине грандиозных успехов.

Компания-мечта

За ее плечами был уже 25-летний опыт очень успешного в фирме агента по продажам, но очередная несправедливость по отношению к ней только потому, что она женщина, стала поводом ее ухода: мужчину, которого она обучила всем премудростям своего бизнеса, очень скоро назначили ее шефом с вдвое большей зарплатой. Вот тогда Мэри Кэй и решила написать книгу в помощь женщинам, выживающим в суровом мире «мужского» бизнеса, однако, вместо набросков плана будущей книги, родилась маркетинговая стратегия компании Мечты, которую она с энтузиазмом и принялась строить. Эту Компанию Мэри Кэй по своему замыслу создаёт для женщин и ради женщин. Ей был нужен только продукт, который женщинам было бы удобно продавать. Ответ был очевидным – косметика!

В 1963 году Мэри Кэй Эш выкупила оригинальные формулы у наследников одного дубильщика кожи. Дочь этого дубильщика, рассказала, что когда-то ее отец обнаружил, что кожа его рук выглядит гораздо моложе кожи на лице, и нашел тому одно единственное объяснение: его руки были постоянно погружены в растворы, с которыми он работал. Он начал экспериментировать – наносить несколько измененные дубильные растворы на кожу лица. Благодаря своим экспериментам, тон его кожи и ее эластичность говорили о том, что он должен был быть гораздо моложе своего возраста. Все посмеивались над идеей дубильщика, кроме дочери, которая со временем модифицировала формулы отца в женские кремы и лосьоны. Мэри Кэй Эш стала горячей поклонницей этих средств и в последствие выкупила их формулы. Она понимала, что с новой упаковкой продукции, новаторской концепцией маркетинга и упорной работой ее Компания-мечта станет реальностью!

Однако жизнь снова решила испытать Мэри Кэй Эш на прочность - ровно за месяц до установленной даты открытия Компании, муж Мэри Кэй умер от инфаркта. Работа – часто лучшее лекарство от безутешного горя, поэтому, несмотря на шок, эта мужественная женщина решила открыть бизнес, как и было запланировано. Создание Компании было ее мечтой, но она никогда не думала, что будет управлять ею в одиночестве.

К счастью, на помощь матери пришел сын Ричард. Он вдвое потерял в зарплате, лишил себя свободного времени и, несмотря на мрачные прогнозы «специалистов» по поводу успешности нового бизнеса, откликнулся на зов матери, потому что был уверен: «Она все сможет!».

В пятницу 13 сентября 1963 года компания «Мэри Кэй» впервые открыла свои двери. Ее персонал состоял из самой Мэри Кэй Эш, ее сына Ричарда в роли финансового администратора и девяти Консультантов. Через 8 месяцев после открытия к Компании присоединился и второй сын Мэри Кэй Эш – Бен, который заведовал быстро развивающимся складом. Мэри Кэй говорила: «На первой стадии развития Компании нам приходилось работать по 14-18 часов в день, стремясь выполнить все, что было необходимо. Но наш самоотверженный труд себя оправдал».

За первые три с половиной месяца бизнес Мэри Кэй Эш принес небольшую прибыль с общих продаж в 34 000 долларов. Первый календарный год завершился объемом в 198 000 долларов в оптовых ценах, а к концу второго года, объем достиг невероятной суммы в 800 000 долларов! Компания начала интенсивно развиваться, ассортимент продукции расширялся, количество консультантов увеличивалось.

В 1971 году компания «Мэри Кэй» открывает первое зарубежное отделение в Австралии. Спустя некоторое время открыты представительства в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. На сегодняшний день Компания работает более чем в 35 странах мира. Число Независимых Консультантов по красоте составляет более 1,9 млн, а объем продаж в 2008 году превысил 2.6 млрд долларов!!!

Успех Мери Кэй Эш заложен в ее личности. Она – человек, у которого была Мечта. Препятствия, которые встречались на пути, она воспринимала как полезные уроки, которые шаг за шагом приближали ее к победе.

Один из символов признания достижений в Компании – бриллиантовая брошь в виде шмеля. Специалисты по аэродинамике пришли к выводу, что шмель ну никак не может летать, поскольку у него слишком слабые крылышки и тяжелое тельце. Но он летает! Возможно, потому, считала Мэри Кэй, что Бог шепнул ему на ушко: «Ты сможешь!»

 


<== предыдущая | следующая ==>
Учення Сковороди про дві натури і три світи | Загрязнение местности

Date: 2016-07-25; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию