Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что можно делать для отлучения?





Если ребенок все еще несколько раз прикладывается днем, то можно использовать те же самые способы, что перечислены для более младшего возраста. Еще один метод, который обычно начинает работать только в возрасте около двух лет и позже, — «торг», когда мама может уговорить малыша на что-то другое вместо груди. Обычно детки старше двух лет могут понять, когда мама обещает дать грудь в какое-то время или после какого-то действия (например, «когда придет папа» или «после ужина»).

Наконец, если кормлений и так осталось очень немного, то наиболее эффективной оказывается тактика «не предлагать — не отказывать». То есть, если ребенок просит, мама дает ему грудь. Если не просит — не напоминает о кормлении.

Три вопроса по теме

 

Моему сыну два с половиной года, он на грудном вскармливании. Отлучать я не собираюсь, жду инволюции. Правда ли, что чем старше ребенок, тем сильнее стресс при отлучении от груди? Как происходит отлучение при естественном завершении лактации?

«Ждать» инволюции специально не надо, инволюция — это неизбежный процесс угасания лактации, сопровождающий отлучение ребенка от груди (на какой бы стадии ребенок ни отлучался — даже если по какой-то причине маме придется отлучить, например, месячного ребенка, инволюция у нее наступит). Если речь идет о естественном окончании кормления, то ребенок спокойно, без стрессов заканчивает кормление сам. Время, когда малыш больше не нуждается в маминой груди, обязательно наступает, однако возрастные рамки у разных детей оказываются разными. Ребенок просто прикладывается к груди все реже и реже. В какой-то момент остается одно-два кормления в сутки, как правило, связанные со снами; в это время мама может уже совершенно безболезненно отлучить ребенка, если у нее есть такая необходимость, либо так же спокойно и безболезненно продолжать кормление, если она ценит ту иммунную поддержку, которую молоко на любом сроке кормления оказывает здоровью ребенка. Одно-два кормления в сутки могут оставаться на протяжении нескольких месяцев или даже лет; кормления могут учащаться во время болезни ребенка и возвращаться к прежнему ритму после выздоровления. Потом полностью готовый к отлучению малыш просто забывает прикладываться. В большинстве случаев, если мама

не форсирует процесс, то это происходит в промежутке между 2,5 и четырьмя годами, хотя бывает немного раньше или позже.

 

Я закончила кормить месяца 3—4 назад. Все получилось само собой. Последнее время кормила только ночью один- два раза. А потом он стал всю ночь спать. Днем вообще не вспоминал о сисе. Грудь не перетягивала, таблетки, снижающие лактацию, не пила, проблем никаких не было, молоко просто само пропало. Но и сейчас при надавливании выделяется жидкость (прозрачно-желтоватого-беловато- го цвета, как молозиво. Очень хотелось бы узнать, норма ли это? Что должно настораживать?

Да, это норма. После окончания кормления молоко или серозная жидкость (капли, напоминающие молозиво) могут выдавливаться из груди еще несколько месяцев или даже лет. Насторожить должно, если спустя два-три месяца после окончания лактации капли вытекают из груди самопроизвольно (без специального выдавливания), это может быть признаком расстройства функций гипофиза, и тут обращение к врачу необходимо. Впрочем, обычно такое случается при относительно раннем и резком отлучении, а судя по вашему описанию, отлучились вы очень плавно и благополучно, так что у вас подобных сложностей быть не должно!

 

Моей дочке сейчас 2 года 3 месяца. До сих пор кормлю грудью. Она у меня маленькая, худенькая, но врач говорит, что все в пределах нормы. Здоровая, активная малышка!!! Ест практически все, правда, когда как — иногда очень хорошо, иногда плохо. Стараемся есть по режиму (4 раза в день). Теперь стою на перепутье: отучать или нет от груди.

Днем прикладывается иногда только на дневной сон, иногда бывают дни, когда между делами на несколько минут может приложиться (и так несколько раз в день). Без проблем остается без меня на целый день с бабушкой или папой. Засыпает без меня тоже хорошо. Но со мной засыпает днем только с грудью! На ночь засыпает когда с грудью, когда самостоятельно (50 на 50). Часто засыпает в своей кроватке, но ночью проснется, приползет, приложится на пару минут и засыпает либо уползает обратно в кроватку. И так за ночь несколько раз (в среднем 3—5). Бабушки считают, давно пора отучать («есть лучше будет»), мой врач говорит, что у меня из-за долгого кормления будут проблемы со здоровьем. Что же делать?! Я бы хотела естественного отлучения от груди, когда ребенок сам отказывается в какой-то момент. Я слышала о таких случаях от знакомых. Но, может, действительно лучше отучать сейчас. Я уже немного устала от кормления, но пока это приносит и ей, и мне радость. Можно ли безболезненно отучить ребенка прикладываться к груди ночью, или это возможно только после полного отлучения?

Если очень хотите — отлучить вы можете, но все-таки при таком количестве прикладываний это будет и для вас, и для дочки сложновато. Проблем со здоровьем на самом деле не будет. Я думаю, вы и сами заметили, что как бы там ни было, а дочка прикладывается все равно реже, чем полгода назад. А скоро будет еще реже — у многих деток (хотя и не у всех) примерно к 2,5 годам очень плавно, своим естественным ходом остается одно-два-три кормления в сутки, которые особо не напрягают маму, но вместе с тем очень смягчают «кризис двухлетки». Знаю нескольких мам, которые были примерно в том же положении, что и вы, начинали отлучать — и ребенок вроде бы даже и не просил грудь, но становился очень капризным, истеричным, даже отчужденным в какие-то моменты... Эти мамы решали вернуть кормление грудью, после чего малыш снова превращался в ласкового, спокойного человечка. Причем кое-кто из этих мам благополучно, именно «самотеком» кормление завершил примерно к трем годам уже без всяких подобных проблем. У вас картина очень характерная именно для малыша, который не то чтобы не может без груди заснуть или там наесться — все это ваша доченька может!.. Но мамина грудь служит в первую очередь для снятия детских стрессов, нам, взрослым, в чем-то и непонятных, а для ребенка очень тяжелых. Просто именно сейчас малышке гораздо сложнее жить без маминой груди, чем с маминой грудью, но процесс расставания у нее уже идет и сам, недаром она после кормления уползает в свою кроватку. А «недоброжелателям» можно просто ничего не говорить о кормлении — больше нервов своих сбережете, ведь это все-таки совершенно ваше дело, кормить или не кормить, это лично вам удобно или неудобно.

Date: 2016-07-25; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию