Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход кормящей мамы на работу





Российское законодательство дает женщинам право на отпуск по уходу за ребенком длительностью до трех лет. Это огромное благо, которого нет в большинстве стран мира: в США, в Израиле, в странах Европы женщины часто вынуждены выходить на работу, когда ребенку не исполняется еще и полугода — иначе их рабочее место просто будет потеряно. Нам легче: российских мам чаще всего вынуждает выйти на работу прежде отпущенного срока только финансовая необходимость. Учитывая, что одним фактором давления у нас все-таки меньше, перед принятием решения маме стоит серьезно взвесить все обстоятельства.

Работать или нет?

Главное, над чем стоит основательно поразмыслить, — это стоит ли вообще выходить на работу, и именно сейчас. Ответ не так прост, как может показаться. Для начала попробуйте максимально точно определить для себя, почему вы считаете необходимым выход на работу, и рассмотрим возможные варианты.

Финансовая причина

Довод очень веский, но в нем имеются и неочевидные обстоятельства. Ведь финансовое положение семьи неизбежно ухудшается с появлением ребенка, и иногда оказывается, что выход мамы на работу совсем не решает проблему, а может еще и усугу-

бить ее. Так получается, когда возможные расходы, связанные с ежедневным уходом мамы из дома, перевешивают возможные доходы. Лучше всего прикинуть в конкретных цифрах. Из суммы потенциальной зарплаты вычтите следующее: а) стоимость рабочего гардероба; б) стоимость ухода за ребенком на время работы (плата няне или в детский сад); в) транспортные расходы на ежедневный проезд; г) питание вне дома. Посмотрите на остаток и подумайте, стоит ли игра свеч.

Кроме того, есть и еще одно обстоятельство, которое редко принимается в расчет: время — деньги. Очень много расходов совершается просто из желания сэкономить время, которого немного остается у работающих родителей. К примеру, некогда готовить, поэтому покупаются полуфабрикаты или готовая еда; некогда заниматься уборкой, поэтому приглашается домработница, и так далее. Экономия времени — это услуга, которая дорого стоит на сегодняшнем рынке, а у мамы, которая сидит дома, меньше проблем со временем.

Иногда хорошим выходом становится подработка на дому — либо на прежнего работодателя, либо занятие новым делом. Хорошие шансы найти подработку на дому обеспечивают компьютер и высокие профессиональные навыки.

Карьера

Действительно, многие женщины до рождения ребенка вложили много сил в профессиональное совершенствование и продвижение по карьерной лестнице. Но иногда, вернувшись на работу, женщина обнаруживает, что с рождением ребенка многое в ее жизни перевернулось, и она больше думает о том, как сейчас

чувствует себя ее малыш, чем о делах... Порой появление ребенка становится поводом для «переоценки ценностей», и это вполне естественно для столь серьезного нового этапа в жизни.

Свое дело

Есть и такие женщины, которые до родов не просто работали, продвигаясь в должности, но и создали свое дело. Здесь главной причиной вернуться к активной деятельности становятся обязательства — и перед клиентами, и перед сотрудниками. У такой мамы сравнительно больше свободы, поэтому некоторую часть работы она может делать дома, но полностью «удалиться от дел», как правило, не получается.

Общение

У мам, которые сидят дома, иногда создается ощущение изоляции и нехватка общения на темы более интеллектуальные, чем развитие малышей. При наличии компьютера с выходом в Интернет мама всегда может общаться в форумах на любые интересующие ее темы; а если есть еще и возможность встреч с единомышленниками — которыми могут стать такие же мамы с детьми! — проблема просто перестает существовать.

Социальный статус

К сожалению, в современном обществе действует образ домохозяйки, как «женщины, которая ничего не делает». Между тем воспитание детей — это очень серьезное дело, которое многими недооценивается. Для мамы важно осознать, что этот общественный стереотип активно создавался в те времена, когда через три недели

после родов принято было отдавать ребенка в ясли и отправляться строить советское государство. Но сегодня любой человек — не винтик, всем обязанный слепой системе, а может строить свою жизнь по собственному разумению! Тем не менее нередко оказывается, что женщина, решившая отказаться от работы в пользу воспитания детей, должна иметь очень высокую самооценку, чтобы не поддаться навязанным ей стереотипам социального статуса...

На другой чаше весов — благополучие малыша. Вопросы, которые надо себе задать: достаточно ли надежен человек, с которым будет оставаться ваш ребенок? Можете ли вы полностью доверять этому человеку и передать воспитание крохи в его руки? Уход за малышом — дело нервное и трудоемкое, требующее большого терпения; тот, кто заменяет вас, должен по сути стать «второй мамой». Уверены ли вы, что малышу будет обеспечена хорошая забота в ваше отсутствие?

Если крохе не исполнилось еще и года, то уход мамы скажется не только на кормлении, но и неизбежно окажет влияние на сами отношения мамы с ребенком.

Факт: по исследованиям Национального Института Здоровья Детей и Развития Человека (США), для детей в возрасте до года даже 10 часов в неделю, проведенных не под присмотром матери, могут привести к ослаблению связи мать- ребенок уже к 15 месяцам.

На практике это означает повышенную агрессию по отношению к матери, непослушание, «выкаблучивания», детские истерики. Так что взвешивайте серьезно.

И все же в жизни случается всякое, иногда выйти на работу оказывается просто необходимо. При этом сохранить кормление грудью вполне реально! Большинство мам понимают все преимущества, которые дает грудное вскармливание для здоровья малыша, и пытаются сохранить свое молоко. Что может в этом помочь?

Date: 2016-07-25; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию