Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послеродовая депрессия





Долгое время о таком явлении, как послеродовая депрессия, принято было молчать. Конечно, подразумевалось, что свежеиспеченная мама может и недосыпать, и уставать, но в общем и целом считалось, что она должна быть безоговорочно счастлива. Сейчас пошел обратный процесс: любой упадок сил и духа компетентные старшие подруги тут же причисляют к «обычным послеродовым депрессиям, все через это проходят».

На самом деле, конечно, не все. Очень интересно, что, как и проблемы с грудным вскармливанием, послеродовые депрессии с полным основанием можно назвать «болезнью цивилизации»: во многих традиционных культурах послеродовых депрессий нет вообще (как и сложностей с лактацией!), вместе с тем в современном западном обществе частота послеродовых депрессий достигает 80%. Вдумайтесь, это означает, что каждые четыре мамы из пяти страдают от упадка сил и ощущают себя глубоко несчастными в результате появления долгожданного малыша!

 

Что отличает «цивилизованную» женщину от жительницы маленькой африканской страны или маленького островного государства? Много чего, конечно. Но в интересующем нас контексте — то, что «цивилизованная женщина» реально не знает, что именно ожидает ее в родах и после них. В большинстве случаев первые роды, при которых цивилизованной женщине приходится присутствовать — это роды ее собственные, и первый новорожденный, которого ей приходится держать в руках — ее собственный ребенок. Многие женщины даже слабо представляли, как происходит кормление грудью, прежде чем увидели жадно ищущий ротик своего малыша!

Женщина традиционной культуры задолго до собственных родов видит примеры среди старших родственниц и подруг, что именно и как именно будет происходить. Становление матерью всегда строго регламентировано обрядами, которые могут меняться в зависимости от конкретных обстоятельств (первый ребенок или последующие, мальчик или девочка, и так далее), но в любом случае отработаны веками. Женщина четко знает, что ее ждет, что ей надлежит делать и получает всестороннюю поддержку своих действий.

Таким образом, рискну собрать все возможные конкретные причины нашей «болезни цивилизации» в одну общую. Послеродовая депрессия, или, по изящной формулировке одного детского психолога, «бэби блюз», возникает в результате несовпадения ожиданий с действительностью. Ожидания могут быть как на вполне сознательном уровне, так и на чисто психологическом. Так, любая женщина надеется, что ее роды пройдут позитивно, и у нее родится чудесный здоровый малыш. Если же в родах она столкнулась с грубостью медперсонала, если они шли тяжело —вероятно, в самое первое время результат родов, то есть малыш, ее поддержит. Но спустя некоторое время эйфория от самого появления крохи пройдет, и тяжелые воспоминания возьмут верх. Добавим сюда возможную боль (от швов, например), и бэби блюз накатит во всей красе...

Еще одно немаловажное обстоятельство: физиология родового процесса предусматривает, что в ходе родов (после появления на свет, но до рождения плаценты) малыш оказывается на мамином животе и, возможно, делает первые глотки молозива.

Если ребенок оказывается отделен от мамы, если его только привозят в определенные часы на кормления или первые сутки после родов мама его не видит вообще — ее организм не получает

По стандартам ВОЗ, роды считаются успешно завершенными, когда ребенок переведен с плацентарного типакормления на грудной.

соответствующего гормонального подкрепления. Умом мама, конечно, понимает, что она родила малыша, что он находится сейчас в детской, но гормоны сигналят: ребенка НЕТ!!! Поэтому матери, которые сами отдают ребенка в детскую, чтобы «отдохнуть», сами же и создают себе условия для послеродовой депрессии. Ее организму не требуется «отдых», он настроен на то, что родившийся малыш находится рядом, что они обмениваются взаимными сигналами!

Исследования, которые уже проводились и в России, однозначно подтвердили, что если мама изначально находится со своим ребеночком в палате типа «Мать и дитя», может кормить его грудью и ласкать в любое время, когда ей и ему этого захочется, может брать его к себе в постель, ухаживать за ним, то это идет на пользу обоим. Ребенок меньше плачет, испытывает больше доверия к маме, оба они спокойнее и здоровее, а силы у мамы восстанавливаются быстрее, чем у мам, которые отделены от ребенка!

Это кажется парадоксальным, если не учитывать естественную, обусловленную эволюционным развитием «химию организма». У таких мам послеродовая депрессия или отсутствует совсем (те самые 20%, которые существуют даже в нашем цивильном обществе...), или проходит значительно легче и быстрее.

К слову, если медперсонал оказывал соответствующую помощь, то после пребывания в палате «Мать и дитя» к моменту выписки даже первородящая мама не боится момента «вот я привезла ребенка домой и теперь не знаю, что с ним делать», как это часто бывает у мам, которые видят ребенка только на почасовом кормлении. Мама, которая была вместе с малышом, уже ориентируется в его потребностях и умеет за ним ухаживать. Еще одним фактором «бэби блюза» становится меньше.

Безусловно, в расчет надо принимать и особенности ребенка. Если малыш болен или требует особого ухода (например, родился прежде срока) — ситуация понятна. Но для многих мам становятся расстройством особенности темперамента малыша (ждали спокойного кроху, а оказался «живчик», который требует круглосуточного внимания), и, например, несовпадение ожидаемого пола... Мама может считать, что она все делает совершенно правильно, а ребенок кричит часами. Или он кричит часами, а мама просто не знает, почему и что делать.

Культурные стереотипы тоже вносят свою лепту. Мама и ее родственники могут упорно ожидать, например, что достаточно надеть подгузники определенной марки (как заверяет нас реклама), шикарно отделать детскую, обустроить там замечательную кроватку — и ребенок будет спать там всю ночь, не беспокоя маму. А он отказывается спать вдалеке от мамы! Или же ребенок соглашается мирно спать всю ночь и в другое время кормиться раз в три часа, но вскоре у мамы начинает «пропадать» молоко, и никакие лактогоны не помогают. Или деловая женщина с удивлением обнаруживает, что ребенок представляет собой серьезную помеху ведению бизнеса. Или мама может считать, что через месяц после родов она должна вернуть себе былую грацию и за то время, пока ребенок спит, навести дома полный порядок, приготовить обед из трех блюд и ждать мужа с работы сексуально готовой — а если ей все это не удастся, то, по заверениям популярного нынче доктора Комаровского, папа живо ее променяет на молоденькую, необремененную ребенком особу...

Словом, способов войти в «бэби блюз» наше общество предоставляет более чем достаточно. А что может помочь оттуда выйти?

Прежде всего, конечно — составить точное представление о том, что именно беспокоит, и поискать информацию по этому поводу. В Интернете можно найти консультации самых разных специалистов, воспользуйтесь этим! Все, что вызывает сомнения, можно и нужно перепроверять!

Надо постараться, насколько это возможно, принять себя и своего ребенка так, как это уже есть. Не расстраиваться, что что- то не сложилось так, как думалось, — прошлое уже не изменить и бессмысленно возвращаться к нему снова и снова. Но надо думать о будущем, стараться любить своего малыша таким, какой он есть сейчас, и делать все возможно для улучшения своего быта!

Социальная поддержка столь же важна, как и верная информация. Пусть в отличие от традиционных женщин мы живем в отдельных квартирах, но у нас есть блоги и форумы! В социальных сетях женщина может присоединяться к сообществам беременных или кормящих и обсуждать свои сложности с сочувствующими ей подругами. Младенца на руки, грудь ему в рот и написать знакомым в поисках сочувствия или конструктива — вот и стало полегче!

Конечно, очень важно стараться поддержать грудное вскармливание. Каждый акт кормления — это нежное, любовное общение между мамой и малышом, которое само по себе расслабляет и успокаивает за счет выделяющихся в кормлении гормонов.

Иногда для того, чтобы расслабиться, оказывается нелишним прием успокоительных средств. Валериана или пустырник в стандартной дозировке (при эпизодическом, не слишком частом и не регулярном приеме) оказывают мягкое воздействие на маму и безопасны для ребенка.

Многие отмечают, что прийти в более ровное расположение духа им помогает сладкое, но тут же расстраиваются из-за того, что еще больше теряют форму или щечки малыша покрываются сыпью. На самом деле любые сложные углеводы увеличивают выработку «гормонов радости» — для этого подходят не только бананы, шоколад и сладкие булочки, но и, например, более безопасные слайсы, мюсли, рис, пастила с минимальным содержанием сахара.

Очень важно стараться больше отдыхать. Многие мамы забывают о том, что время детского сна лучше всего использовать для сна собственного, а не для лихорадочной уборки. Постараться договориться с родными о конкретной помощи — если у вас не принято участвовать в приготовлении еды, то можно попросить о помощи в покупках или хотя бы просто выделить полчаса-час на расслабляющие душ или ванну.

И обязательно помнить: все это пройдет! Сложности первых дней и месяцев жизни малыша останутся в прошлом, а впереди ожидает столько радости от взаимной любви!

Date: 2016-07-25; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию