Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушенный контакт с мамой





Наконец, самая сложная причина для отказа от груди — нарушение психологического контакта с мамой.

У каждого ребенка изначально есть определенные потребности. Он хочет, чтобы за ним ухаживали, носили на руках, ласкали и кормили, когда ему это нужно, в том числе и ночью. Это необходимо в первую очередь для психологического равновесия малыша. Мама для него — это целый мир, который может быть отзывчивым или неотзывчивым к нуждам крохи, надежным или ненадежным для него. Ну а маму, в свою очередь, олицетворяет грудь, с которой малыш и выстраивает свое первое в жизни общение.

И если ребенок понимает, что мама не торопится удовлетворять его собственные потребности, если она для него непредсказуема и ненадежна — он показывает свой протест единственным пока доступным для него способом: прекращает общение с маминой грудью.

Иногда, к сожалению, приходится слышать, как мама 6—9-месячного малыша чуть ли не с гордостью рассказывает, что ее ребенок стал настолько самостоятельным, что перестал брать грудь. Увы, это не «самостоятельность», а предпочтение бутылки и пустышки; решение, что неодушевленные предметы гораздо надежнее, чем живая мама; фактически отказ в доверии.

Поэтому вызвать у малыша желание вернуться к маминой груди всегда означает на несколько дней или даже недель восстановить максимально плотное общение с ребенком.

Маме нужно затмить всех возможных «конкурентов»: как можно больше носить ребенка на руках, не давая другим членам семьи; быть рядом с крохой и днем, и ночью; убрать или максимально сократить использование пустышки и бутылки. Очень помогает ношение ребенка в слинге.

Конечно же, должны уйти все неприятные для ребенка процедуры, вызывающие плач: к примеру, если ему не нравится купание, то лучше сократить его до минимума, и купаться в это время в большой ванне, у мамы на руках.

Не бросать попытки предлагать ребенку грудь, особенно при засыпании, когда ребенок больше всего склонен пососать для успокоения. Не дожидайтесь, пока малыш проголодается, голодный ребенок будет сердитым! Перед прикладыванием можно дать немного молока из ложки, затем попробовать приложить (сцеживая при этом в ротик капли молока), если ребенок расплакался — укачать, успокоить, через некоторое время предложить снова. Докармливать лучше всего сцеженным молоком.

Если у мамы не получается решить проблему самостоятельно — на помощь придут консультанты по естественному вскармливанию. Главное — любить своего ребенка, заручиться поддержкой близких и верить, что у вас все получится!

Три вопроса по теме

 

Моему мальчику месяц. Исключительно на грудном вскармливании по требованию, не знает ни сосок, ни бутылочек. У меня вначале была небольшая проблема—мои соски втянутые, но с этим мы справились без трещин и болей, он привык. За месяц набрал 1200 г. Но иногда бывает, что он у груди начинает пинаться, дрыгать ручками и вертеть головкой и вырываться. Когда засовываю ему грудь в рот полностью с ареолой — успокаивается и сосет. Нормально ли это?

Такое поведение у некоторых деток именно тогда и встречается, когда грудь захвачена не полностью. То есть некоторым малышам, чтобы понять, что грудь уже получена и можно начинать кормиться, надо почувствовать ее максимально всем личиком — чтобы и щечка уткнулась, и подбородочек «утонул». А до того, как это произойдет, кроха как раз и пытается дать понять маме, что, по его понятиям, что-то не так. Так что вы интуитивно верно нашли способ с этим справиться.

 

Мой малыш внезапно стал отказываться от груди! Нам 4 месяца, вроде бы все было нормально, но сегодня ночью сыночек так и не взял грудь — несколько раз пытался, тут же бросал и плакал. Что делать, я в панике!

Обязательно пригласите педиатра. Практически всегда такое поведение — резкий отказ от груди без видимых предпосылок, особенно в ночное время — говорит о том, что ребенку больно сосать. Отит, сильный насморк, стоматит, молочница... вариантов может быть много, точный диагноз поставит только врач. Возможно, некоторое время придется кормить малыша сцеженным молоком из ложечки или стаканчика, если кормление причиняет ему сильную боль. Обязательно спросите у врача, что он может порекомендовать для снятия этой боли. Очень важно стараться сохранять спокойствие и поддерживать максимальный контакт с малышом, потому что для него эта ситуация еще более стрессовая, чем для мамы, и если мама паникует — ребенку становится еще хуже, когда он вместо поддержки получает от мамы непонятные и явно не позитивные эмоции.

Сын (8 месяцев) стал очень беспокойно вести себя у груди, особенно перед сном — начинает сосать и свободной рукой колотит меня, а через пару минут подключаются еще и ножки, которые как будто хотят убежать в сторону. Какое-то время я его удерживаю, но ему все же удается удрать, он немного отползает в сторону и в расстройстве от разлуки с титей ищет ее. Но когда титя снова во рту, картина повторяется. Так продолжается, пока мы оба не устанем так, что глаза закрываются сами собой...

Такое поведение обычно свойственно деткам, которые активно осваивают новые навыки — ползают, встают, пытаются ходить около опоры или даже сами. Такие малыши могут еще и ночью буквально во сне садиться, сами от этого же просыпаются и сердятся. Словом, это последствия большой двигательной активности... Обычно таких детей мамы стараются кормить в слинге или, если дело к ночи, немного припеленывают (не пеленают полностью, как новорожденного, а на один раз оборачивают пеленкой, чтобы снизить двигательную активность). Можно это делать не перед кормлением — малыш может забеспокоиться — а уже во время кормления, когда сын начинает возиться, как бы укрыть и обнять, чтобы у него не получалось ни колотить маму, ни уползать с грудью во рту.

 

Date: 2016-07-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию