Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние диеты на лактацию





Чтобы понять, может ли мамина еда влиять на состав и коли чество молока, нужно знать, как оно вырабатывается. Напомним что за лактацию напрямую отвечают два гормона — пролактин и окситоцин. При стимуляции груди — то есть при сцеживании или сосании малыша — нервные окончания на соске и ареоле посыла ют сигнал в мозг, где начинается выработка этих гормонов. Пролактин обеспечивает достаточное количество молока, окситоцин отвечает за выделение молока из груди. Работает очень простой принцип: сколько малыш сосет — столько молока и прибудет Именно поэтому ребенка рекомендуется кормить по требованию следя за хорошим прикладыванием: это главный залог достаточности молока. А еще маме советуют не нервничать, потому что гормон адреналин, выделяющийся при стрессе, подавляет окси тоцин. В результате малышу становится трудно добыть молоко хотя на самом деле оно в груди есть — эту ситуацию в народе называют «от нервов молоко пропало». Все это означает: чтобы мо лока хватало, маме совсем не нужно стараться съесть что-то особенное, вполне достаточно кормить малыша всякий раз, как он этого захочет, следя за хорошим прикладыванием для правильной стимуляции груди. Количество молока очень мало зависит от количества маминой еды и питья!

Факт: по исследованиям Всемирной Организации Здравоохранения в развивающихся странах, где широко распространены белково-калорийная недостаточность и недоедание, оказалось: даже исхудавшие, анемичные женщины способны кормить своих малышей столько, сколько нужно, в необходимом детям количестве.

Поэтому популярный совет кормящей маме «питаться за двоих» играет плохую услугу, ведь рацион крохи несопоставим с рационом взрослого человека. Мама, которая старается «есть за двоих», обычно стремительно набирает вес, и сама остается потом в уверенности, что потеряла прежнюю фигуру из-за кормления грудью...

Правильно, когда рацион кормящей мамы включает на 500— 600 килокалорий больше, чем до беременности. На практике оказывается, что обычно вполне достаточно есть по аппетиту. При этом оптимально продолжать питаться примерно так же, как во время беременности: небольшими порциями, но часто, чтобы организм постоянно получал все необходимое для производства молока и вместе с тем не перегружался. Первые несколько месяцев жизни малыша, когда он часто просит грудь, маме может пригодиться оставлять на ночь где-нибудь рядом с кроватью перекус и питье: голод может накатить неожиданно после ночной трапезы ребенка.

Что касается питья, то здесь отношение несколько сложнее. Часто считается, что сколько мама будет пить — столько молока и будет вырабатываться. На самом деле количество молока регулируется не количеством поступившей жидкости. Молока в любом случае выработается столько, сколько в организме пролакти- на. И если ребенок сосет активно, а мама мало пьет — например, ей посоветовали «меньше пить, чтобы не распирало грудь» — то у нее может начаться обезвоживание: сильная жажда, сухость в горле, вплоть до подъема температуры. Более того, ограничение жидкости только способствует застоям молока, поскольку оно вырабатывается в прежнем количестве, но более вязким. Так что же делать при угрозе лактостаза? Правильно — стараться пить столько, сколько хочется, и чаще прикладывать ребенка!

Оборотной стороной того же убеждения является то, что кормящих мам уговаривают пить побольше. Бывает, что доверчивые мамы действительно садятся пить чай перед каждым кормлением, и пьют его буквально литрами каждые сутки, через «не могу». Ничего хорошего в этом нет: частое обильное питье заставляет мочевыделительную систему работать с повышенной нагрузкой, а количество молока вовсе не увеличивается.

Однако в отношении питья есть одна работающая закономерность: любая горячая жидкость (необязательно чай, хоть обычный кипяток), выпитая за 10—15 минут до кормления, стимулирует выделение окситоцина. Окситоцин же вызывает прилив молока. Это означает, что общий объем лактации больше не станет, но на приливе малышу будет гораздо проще высосать мамино молочко, оно буквально будет само литься в ротик.

 

Date: 2016-07-25; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию