Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздельное пребывание матери и ребенка





У совместного пребывания с ребенком в родильном доме множество преимуществ. Но для тысяч российских мам реальностью оказывается раздельное пребывание с малышом, и очень часто никакой альтернативы даже не предлагается. Что же делать в этом случае?

Разумеется, это еще не приговор грудному вскармливанию, хотя, скорее всего, маму ждут определенные сложности. Если вы оказываетесь отдельно от своего малыша, вам важно знать следующее.

Как скоро у вас придет молоко, зависит в первую очередь от активности ребенка у груди, во вторую — от некоторых других факторов, в частности, от использования медикаментов в родах. Средний срок прихода молока у женщин при раздельном содержании с ребенком — 3-й или 4-й день после родов; при кесаревом сечении — позже, при совместном содержании — раньше. Но это не значит, что до прихода молока маме «кормить нечем и незачем»! Молозиво, которого в груди относительно немного, очень ценно для вашего малыша. А уж со смесью по пользе для здоровья молозиво и вовсе несравнимо.

Поэтому: даже если вам принесли спящего ребенка, надо постараться приложить его к груди. Посмотрите на глазки малыша: если они неподвижны, то он находится в стадии глубокого сна, и разбудить его крайне сложно. Но вы можете хотя бы взять его на руки, чтобы он ощущал щечкой вашу грудь, чувствовал ваш запах. А когда веки спящего крохи начинают вздрагивать — значит наступила фаза поверхностного сна, и самое время попытаться его разбудить для кормления. Выдавите капельку молока и поводите соском по губам ребенка; потеребите щечку или пяточку; нежно, без давления, погладьте спинку вверх и вниз по позвоночнику; на крайний случай, распеленайте — все это стимулирует ребенка к тому, чтобы проснуться и попытаться взять грудь.

Что бы вам ни говорили медсестры, но практически всегда ребенка в детской докармливают. В лучшем случае — сцеженным молоком, которое разрешают передать в детскую (увы, и это дозволяется не во всех родильных домах...), а обычно смесью. Вы можете быть совершенно уверены в этом, если вам на кормление принесли глубоко спящего ребенка; или малыша, который меланхолично взирает на вас, не делая даже попыток взять грудь; или ваш ребенок, сделав несколько сосательных движений, отворачивается от груди и срыгивает чем-то белым (точнее сказать, в данной ситуации «чем-то» может быть только смесь).

Поэтому: не расстраивайтесь, но сосредоточьтесь главным образом на том, чтобы выработать у ребенка правильное прикладывание к груди. Сейчас для вас важно не столько количество съеденного (раз уж докармливание, можно сказать, неизбежно...), сколько качество прикладывания. Попросите, чтобы кто-то из медперсонала или опытная в кормлении мама оценили, правильно ли ваш малыш берет грудь; и не забывайте, что отнимать грудь тоже нужно аккуратно и без боли. Если ребенок на вашем «свидании» сосать отказывался или сосал совсем мало — придется сцедиться, чтобы стимулировать дальнейшую выработку молока. В таком случае сцеживание происходит не на количество (молозиво может не сцеживаться совсем или сцеживаться очень мало), а на время: по 5—10 минут каждую грудь.

Мамы, которые лежат отдельно от своих детей, как правило, с приходом молока испытывают серьезный дискомфорт: в отсутствие малыша, который мог бы облегчить сосанием состояние мамы, грудь нагрубает, ее приходится расцеживать, что при не совсем умелых действиях (и при не слишком заботливых — со стороны медперсонала) может оказаться болезненным само по себе. Иногда женщинам советуют не пить — тогда мама начинает мучиться еще и от постоянной жажды и обезвоживания организма, в то время как молоко продолжает прибывать, ведь его количество зависит от количества гормона пролактина, а не выпитой жидкости...

Факт: при исследовании 160 кормящих матерей в роддомах г. Москвы оказалось — больше всего молока на четвертые сутки вырабатывалось у мам, которые старались пить от 1,5 до 2 л в сутки, а меньше всего у тех, кто пил более 2 л в сутки. Мамы, ограничивавшие жидкость до 1,5 л в сутки и менее, дали средний результат выработки молока, но у них было больше всего застоев — среди кормивших по часам это привело к лактостазу практически у всех! У тех мам, которые пили более 2 л жидкости в сутки и при этом кормили по требованию, лактостазов за время пребывания в роддоме не было зафиксировано вообще (Е.М. Фатеева и др., «Питьевой режим матери в первые дни после родов», 2004).

Поэтому: после прихода молока сцеживания нужны уже для облегчения состояния мамы, но не слишком усердствуйте, ведь чем больше мама сцеживается, тем больше молока приходит.

Нужно следить, чтобы не было сильного нагру- бания, и сцеживать молоко только до тех пор, пока грудь не станет мягкой, не стараясь освободиться «до последней капли». Может помочь кормящей маме: перед сцеживанием разогреть грудь, положив на нее на 5—10 минут теплый компресс (это может быть просто смоченное в меру горячей водой полотенце).

Нельзя в это время делать на грудь спиртовые компрессы, компрессы с мазью Вишневского, пить препараты, снижающие лактацию (если, конечно, мама в принципе собирается кормить). Последствия могут быть самыми плачевными и для лактации, и для состояния груди.

Date: 2016-07-25; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию