Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильное прикладывание





Правильное прикладывание — совсем не так просто, как могло бы показаться. Ведь у малыша нет никакого опыта сосания именно маминой груди, и он не умеет это делать автоматически, как полагают некоторые! Правильное прикладывание — это

 

 

очень важно: когда малыш взял грудь хорошо, она находится глубоко в ротике, снизу глубже, чем сверху, сосок смотрит в небо, и из него просто течет молоко. Нижняя челюсть малыша ритмично нажимает на ареолу, губка вывернута наружу, а язычок совершает волнообразные движения, помогая продвижению молока из груди в ротик. Если же грудь взята недостаточно глубоко, то в лучшем случае сосание будет неэффективным — кроха вынужден тратить очень много времени на то, чтобы наесться, и может «висеть на груди» буквально часами, при этом плохо прибавляя в весе. В худшем случае к этому прибавляется болезненность при кормлении от того, что сосок ездит туда-сюда по язычку и травмируется до возникновения кровавых трещин...

Как же правильно дать грудь? Малыша нужно обязательно развернуть животиком к себе, так, чтобы головка и тельце находились на одной линии. Нередко мамы пытаются кормить младенца, лежащего на спинке; но тогда ему приходится поворачивать головку к маминой груди, а ведь даже взрослый быстро устает от необходимости держать голову развернутой вбок — ничего удивительного, что вскоре малыш начинает двигать головкой и тянуть сосок, прикусывая его. Итак, прижав малыша животиком к своему животу, нужно поднести его к груди на такой высоте, чтобы сосок указывал ему в носик. Грудь надо поддерживать рукой так, чтобы большой палец был сверху, где носик ребенка, а указательный и остальные — снизу, параллельно нижней губке. Указательный палец должен быть далеко от соска, не ближе 5 сантиметров, так он не будет ограничивать открывающийся ротик ребенка. Обязательно дождитесь, пока ребенок широко откроет рот — попытки вставить сосок в полуоткрытый ротик неизбежно приводят к тому, что грудь захватывается совсем неглубоко. Автоматическое движение крохи у маминой груди — раскрыть ротик и вместе с тем откинуть головку назад; вот тогда-то сосок, изначально бывший на уровне носика, окажется прямо напротив рта. В этот момент еще плотнее прижмите малыша к себе, направляя сосок в верхнюю часть ротика: сосок и ареола окажутся глубоко у него во рту, снизу больше, чем сверху. Первой с грудью встречается нижняя губка, благодаря чему обе губки при сосании оказываются вывернуты наружу.

Правильно приложенный малыш упирается в мамину грудь подбородочком, а носик, в зависимости от формы груди, может либо оказаться полностью свободным, либо касаться груди. Так кроха все равно хорошо дышит через щелочки между грудью

и крыльями носа. Если малыш сильно упирается носом, то, скорее всего, его головка чересчур наклонена вперед. В таком случае не стоит делать ямку в груди пальцем — это способствует застоям молока. Аккуратно сместите назад все тельце малыша, в направлении его ножек, и плотнее прижмите к себе. Тогда его шейка сильнее откинется назад, подбородок глубже упрется в грудь, а носик освободится.

Чаще всего, если малыш приложен неправильно, мама при кормлении испытывает боль. Терпеть эту боль не нужно — просто аккуратно заберите грудь и дайте заново, стараясь вставить грудь как можно глубже в ротик. Прикладывание с более глубоким захватом снизу обычно сразу ощущается по-другому — менее болезненно для мамы, и сам малыш начинает активно сосать, часто глотая молоко, которое легче высосать при именно таком типе прикладывания.

Три вопроса по теме:

 

Где-то читала, что только что родившая мама имеет право требовать приложение к груди. В роддомах об этом, к сожалению, не знают. Как выяснилось, оно должно быть не меньше 20 минут. А у меня ребенка приняли, потом собрались уносить. Мне пришлось именно требовать, чтобы приложили, и то это было на 2 минуты, а в следующий раз мне его принесли через 2 дня, и потом были проблемы с молоком. Подскажите, как избежать баталий с персоналом на родовом столе, как заранее предвидеть такие ситуации?

Лучше всего заранее узнавать, как в выбранном родильном доме относятся к грудному вскармливанию вообще и раннему прикладыванию в частности... Как Вы верно отметили, родовой стол — не то место, где удобно устраивать баталии. Есть вариант — иметь с собой в родах подкованное «сопровождение», обычно мужа или ближайшую родственницу женского пола, чтобы именно партнер в родах защищал права Ваши и ребенка, но если роддом работает «по старинке», то и это не поможет. Поэтому смотрите отзывы на форумах, сейчас это распространено, ищите по возможности родильные дома, «доброжелательные к ребенку».

 

Когда я дала своему малышу грудь, мне все-таки было больно, хотя я заранее изучала картинки и старалась сделать это правильно...Чтоудивительно, затем боль чувствовалась и в области матки! Мне сказали, что так и должно быть, неужели правда?

Действительно, нередко в первые дни кормления мама может ощущать болезненность при прикладывании к груди, которое выглядит как правильное. Если эта боль длится 5—7 секунд, после этого проходит и больше не возвращается — не переживайте, это просто адаптация груди к новому сейчас для нее состоянию кормления, эти неприятные ощущения с каждым разом становятся все меньше и через несколько дней исчезают совсем. А вот если первые секунды прошли, и вам все еще больно — это уже говорит о том, что прикладывание неправильное, нужно аккуратно достать грудь и дать ее заново. Боль в матке также многие матери ощущают именно в самые первые дни после родов — эта боль, можно сказать, благотворная, поскольку это реакция матки на гормон окситоцин, активно выделяющийся в про-

цессе кормления. Окситоцин заставляет матку сокращаться, процесс послеродового восстановления организма идет быстрее.

 

Все время кормления первого малыша в одной груди молока всегда было больше. Вспомнила, что именно этой грудью я кормила самый первый раз, а на следующее кормление сын вообще не взял грудь (мы лежали раздельно). Затем «меньшую» грудь ребенок брал менее охотно, плакал и выгибался при кормлении. Связано ли разное количество молока с тем, что «большая» грудь была первая? Или в другой молока было меньше, потому что эта грудь была «нелюбимой»? В следующий раз у меня тоже будет разное количество молока?

Действительно, есть такая закономерность: не всегда, но часто ребенок больше «любит» именно ту грудь, к которой приложился в первый раз. И в том, что молока было меньше в другой груди, потому что она «нелюбимая», вы тоже правы: меньше стимуляция — меньше объем лактации. В следующий раз лучше для первого кормления малыша приложить к другой груди, а также по возможности не разлучаться и сразу давать малышу образцы сосания именно обеими грудями, без участия соски. Кстати, по исследованию Питера Хартманна, если женщины сначала кормили из более продуктивной груди (которая вырабатывает больше молока), из нее ребенок в среднем высасывал больше (и соответственно провоцировал дальнейшее увеличение выработки молока именно в ней), а если сначала давали менее продуктивную грудь — то молока малыш высасывал примерно одинаково, тем самым выравнивая разницу между ними.

Date: 2016-07-25; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию