Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Обязанности. Ответственность. Условия вменения.





Виды обязанностей. Коллизия обязанностей. Личная и коллективная ответственность. Условия вменение нравственной ответственности.

Раздел 3. Практическая христианская этика. Борьба с грехом.

 

Тема 10. Библейское учение о человеке. Тело, душа, дух.

Дихотомическое и трихотомическое описание природы человека. Понятие о душе, ее природа. Состояния души. Силы души. Происхождение человеческих душ (традуционизм и креационизм). Взаимосвязь души и тела. Понятие личности в христианстве. Основные характеристики человеческой личности. Стадии развития личности.

Тема 11. Деятельность души: ум, воля, чувство.

Схема душевной деятельности. Различение ума, разума, и рассудка. Сердце как центр внутренней жизни. Понятие внутреннего человека в христианстве. Роль эмоций в нравственной жизни. Христианский взгляд на эмоции.

Тема 12. Добродетели.

Понятие добродетели в философских учениях. Нравственно-богословское основание добродетели. Священное Писание о добродетели. Понятие добродетели в патристической традиции. Естественные и сверхестественные добродетели.

Тема 13. Заповеди блаженства.

Христианская добродетель есть исполнение Заповедей Христовых. Заповеди блаженства –лестница добродетелей. Покаяние как естественный и необходимый процесс для нравственной жизни человека в условиях его «падшего естества». Этапы покаяния по притче о блудном сыне.

Тема 14. Молитва и пост.

Понятие о молитве и виды молитвы. Степени молитвы. Молитва и медитация. Необходимые условия успешной молитвы. Молитва Отче наш. Молитва Иисусова. Цель поста. Пост духовный и телесный.

Тема 15. Главные христианские добродетели – вера, надежда и любовь.

Отличие веры от знания. Вера в душе. Христианская надежда и мирская надежда. Любовь в православной этике. Любовь естественная и евангельсвкая.

Тема 16. Греховные страсти.

Греховная страсть в природе человека. Страсти естественные и противоестественные. Причины появления греховных страстей. Классификация греховных страстей. Этапы развития страсти в личном плане. Борьба со страстями. Понятие бесстрастия в стоической и аскетической традициях.

Раздел 4. Прикладная этика: Проблемы и христианское осмысление.

Date: 2016-07-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию