Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8. Экологический туризм как направление туристско-экскурсионной деятельности в Беларуси





1. Экологизация туризма. Понятийная нагрузка термина «экотуризм».

2. Признаки и виды экологического туризма.

3. Предпосылки и перспективы развития экологического туризма в Республике Беларусь.

 

1. В настоящее время в мире экологический туризм (экотуризм) имеет весомое влияние как в туристской сфере, так и в развитии некоторых регионов. В 1990-х гг. 12% всех туристских путешествий мира приходилось на экотуризм, годовой рост которого оценивался в 30%, а его доля в мировых доходах от международного туризма составляла около 10%. ООН объявила 2002 год международным годом экотуризма.

Среди основных причин зарождения экологического туризма ведущую роль занимает, во-первых, усиливающаяся из-за массовости туризма нагрузка на природные и культурно-исторические ресурсы, которая возрастает прямо пропорционально темпам роста туристических посещений. Нарастало противоречие между тур. спросом и ра……. от туристских ресурсов. Негативные аспекты этой нагрузки были отмечены в 1970-е годы. С 1973 по 1983 гг. в Европе протяженность туристских водных маршрутов сократилась на 40%, а морских – на 70%. Площадь поврежденных мест возросла на 60%. Во-вторых, причиной зарождения экотуризма выступили расширение сферы производства и потребления, рост глобализации мирового хозяйства, которые привели к следующим негативным изменениям в геосфере Земли:

– климатические изменения;

– деградация почвы земли;

– разрушение экосистем и уменьшение биологического разнообразия;

– увеличение загрязнения воды, почвы и воздуха;

– природные бедствия, вызванные деятельностью человека;

– неконтролируемый прирост населения;

– продовольственная безопасность и нарастание угроз здоровью населения;

– ограниченность запасов энергии и других природных ресурсов.

Реакцией на эти явления стало бурное развитие экологии, включающей как понимаемые совокупности экологических проблем, так и научное знание, связанное с изучением организации и функционирования надорганизменных систем различных уровней: популяций, видов, биоценозов, биогеоценозов, биосферы. Сегодня проблемы экологии актуальны для всех направлений прикладных научных исследований, то есть происходит всеобщая экологизация научных знаний. Возникает понятие экологизация – процесс неуклонного и последовательного внедрения систем технических, управленческих и других решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды (или вообще среды жизни) на локальном, региональном и глобальном уровнях. Как научная революция предшествовала техническому прогрессу, так и экологическая научная революция ведет к экологизации производства и потребления. В итоге все большее распространение получает экологизированный продукт высокого качества, который наиболее конкурентоспособен в условиях современного изменения структуры рынка.

В экологизации туризма можно выделить два направления:

1) экологизация уже существующего предложения за счет улучшения основных туристских услуг: повышение комфортности услуг, исключения из среды обслуживания туристов вредных для здоровья материалов, организации питания на основе экологически чистых пищевых продуктов и т.п.

2) диверсификация сектора туристских услуг по пути создания специального туристского продукта, т.е. выделения субрынка туруслуг под названием «экотур». Реализация данного продукта ведет к появлению потоков туристов, направленных главным образом из урбанизированных районов в районы с сохранившимися в естественном состоянии природными комплексами. Такие туристские услуги имеют как минимум 130-летнюю историю, начиная со времени создания Йеллоустонского национального парка (создан в 1872 г. в США).

Но экотуризм – явление новое. Понятийная нагрузка экотуризма охватывает более широкий спектр человеческой деятельности, чем организация рекреационных занятий с использованием чистых природно-экологических ресурсов. Сегодня он неразрывно связан с концепцией «Устойчивого развития туризма в XXI веке», разработанной в 1996 г. под эгидой ВТО. Она базируется на следующих принципах:

– Путешествия и туризм должны помочь людям в достижении гармонии с природой.

– Путешествия и туризм должны внести свой вклад в сохранение, защиту и восстановление экосистем.

– Путешествия и туризм должны основываться на жизнеспособных моделях производства и потребления.

– Защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития туризма.

– Проблемы развития туризма должны решаться с участием местных органов и заинтересованных граждан.

– Государства должны предупреждать друг друга относительно естественных и техногенных бедствий, которые могут затронуть туристскую сферу.

– Индустрия туризма должна базироваться на международном праве в сфере защиты окружающей среды.

2. Таким образом термин «эконотуризм» предполагает комплексное понимание и к его определению должен применяться функциональный подход. С учетом основных смыслов экотуризм можно определить как – вид познавательно-оздоровительной деятельности населения в свободное время, связанный с неприсваивающим природопользованием и пребыванием в естественной среде и (или) активным участием в природноохранных акциях.

Для более глубокого понимания экологического туризма как ответственного путешествия, Международной организацией экотуризма выработано 10 заповедей экотуриста:

1) Помнить об уязвимости земли.

2) Оставлять только следы, уносить только фотографии.

3) Познавать мир, в который попал: культуру народов, географию.

4) Уважать местных жителей.

5) Не покупать изделия производителей, подвергающих опасности окружающую среду.

6) Всегда следовать только протоптанными тропами.

7) Поддерживать программы по защите окружающей среды.

8) Использовать методы сохранения окружающей среды.

9) Поддерживать организации, содействующие защите природы.

10) Путешествовать с фирмами, поддерживающими принципы экотуризма.

Обобщая характеристики и определения экотуризма, можно выделить три признака экотуризма:

1 – «Познание природы» – эконотуризм как путешествие …. Наличие элементов изучения природы, получения туристами новых навыков и знаний.

2 – «Сохранение экосистем» – т.е. соответствующее поведение групп на маршруте и участие туристов и туроператоров в специальных программах и мероприятиях. В их числе восстановление пострадавших природных объектов, экологические школы и семинары, организация экологических лагерей, рейдов и других общественных форумов под природоохранными лозунгами.

3 – «Уважение интересов местных жителей» – что подразумевает не только соблюдение местных законов и обычаев, но и вклад туризма в социально-экономическое развитие туристских экозон. При отсутствии хотя бы одного из этих признаков нет оснований говорить об экотуризме.

Определение в качестве основных функций экотуризма рекреацию и содействие сохранению природной среды, предполагает, что этот туризм может быть только организованным на основе грамотных технологических управленческих решений, принятых в соответствии с Законами рационального природопользования.

Экологизация туристской деятельности приводит к разнообразию ее видов. В настоящее время в качестве видов экологического туризма выступают:

1. Научный туризм. Как правило, туристскими объектами в таких турах выступают ООПТ, заповедники, заказники, национальные парки. В ходе научных туров туристы участвуют в различного рода исследовательских экспедициях, ведут полевые наблюдения. Широко известны экотуры в Латинской Америке: круизы по Галапагосским островам.

2. Туры истории природы. Это совокупность учебных, научно-культурных и туристических экскурсий, пролегающих по специально образованным экологическим маршрутам. Чаще всего подобные экологические маршруты организуются по территориям национальных парков, по туристским территориям и экваториям. Наиболее популярный как вид в Германии, потому его часто называют «немецкой моделью развития экотуризма».

3. Приключенский туризм. Данный вид объединяет все путешествия, связанные с активными способами передвижения и отдыха на природе. В него можно включить следующие туры: отдаленные регионы, краткосрочные туры на велосипедах, пешеходные маршруты по сложной местности; путешествия со значительными физическими нагрузками, путешествия на специально переоборудованных для жилья автомобилях. К данному виду экотуризма относятся также альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеотуризм, водный, лыжный, горнолыжный, конный туризм, парапланеризм. Многие из этих видов появились недавно и относятся к специальному виду – экстремальный туризм.

4. Путешествия в природные заповедники и резервации. Высокая аттрактивность уникальных и экзотических объектов и явлений, находящихся в заповедных местах, привлекает множество туристов и в некоторых странах составляет основу национального туризма. В Латинской Америке 60% прибывающих туристов имеют именно такую цель путешествия. Данный вид экологического туризма наиболее развит в Австралии, поэтому его часто называют «австралийской моделью развития экологического туризма».

В последние годы гостиничные предприятия стали активно приспосабливаться к перераспределению туристских потоков по цели путешествия. Руководство многих отелей в мире, осознав необходимость усовершенствования природоохранных мероприятий и повышения конкурентоспособности, стало активно проводить экологическую политику и внедрять экологически ориентированные программы. Наиболее характерные для гостиничной отрасли экологические аспекты деятельности условно можно разделить на две группы:

– эффективное управление отходами;

– минимизация использования различных ресурсов (электричества, воды, закупаемых товаров).

Применяются самые различные методы регулирования данных проблем, которые строятся на возможности тесного контакта с клиентами. Они стали частью системы экологического менеджмента и с необходимостью должны присутствовать в туристской политике любого государства.

3. В соответствии с различием социально-экологического содержания экотуризм может развиваться в 2-х направлениях:

– биосферный туризм;

– природно-регенерационный экотуризм.

Первое направление развивается на основе особо охраняемых природных территорий, опирается на ресурсы ценных и уникальных ландшафтов. Именно это направление и определяет перспективу развития экотуризма в РБ, выступает приоритетным. Большая часть природного потенциала экотуризма в Беларуси сконцентрирована в Северной и Южной части страны. Отмеченный дисбаланс рекреационно-ландшафтной структуры имеет для Беларуси чрезвычайное значение, так как в результате Чернобыльской катастрофы из активного хозяйственного пользования выбыло 23% территории республики, главным образом на юго-востоке. Это стало предпосылкой усиления хозяйственного прессинга на ПТК западных и северных районов и возникновения новых очагов экологических конфликтов природопользования. Развитие экотуризма в относительно чистых регионах является альтернативой хозяйственному использованию ценных и уникальных ПТК и поможет решению проблемы сохранения природы радиоактивно чистых территорий. К тому же тенденция постоянного формирования в летний сезон спроса на организованный отдых в пределах Беларуси свидетельствует о незадействованных возможностях использования экотуристского потенциала.

Перспективы развития экологического туризма связаны с неизбежным ростом экотуристского спроса внутри страны, что вытекает из экологизации сознания и культуры населения и экономико-географических закономерностей развития туризма вообще. Концептуально, это объясняется тем, что Западная Европа является центром формирования основных форм и типов территориальной организации туризма, а Центрально-Восточная относится к периферийной зоне экстенсивного развития туризма, являющейся средой распространения сложившихся форм и образцов. Исследователи отмечают тенденцию опережающего роста спроса на экотуризм по сравнению со спросом на массовый купально-пляжный отдых у моря в странах Западной Европы. Постепенно данная тенденция охватит и регион Центрально-Восточной Европы, в состав которого входит Беларусь.

Беларусь располагает достаточным природным потенциалом для развития экотуризма внутри страны и улучшения своих позиций на международном рынке туристских услуг. Такой вывод основывается на результатах пространственного анализа туристской аттрактивности стран Центральной и Восточной Европы для западноевропейского потребителя. Он показал, что на фоне соседних государств культурно-исторический и курортно-климатический потенциал Беларуси выглядит недостаточно представительным. Это делает непривлекательными для зарубежных туристов традиционные виды туризма в Беларуси. На фоне сложившейся ситуации именно экотуризм выступает альтернативой развитым в мире видам туризма (купально-пляжному, горнолыжному). Аттрактивность в данном случае обеспечивается высокой сохранностью ПТК. Страны Западной Европы, находящиеся на одной широте с Беларусью, практически лишены первозданных ПТК равнинного типа.

Одновременно в Западной Европе постоянно нарастает интерес к дикой природе. Хорошо сохранившиеся ландшафты равнинного типа Беларуси могут выступить важным ресурсом эколого-образовательных услуг для европейских ученых и студентов, которые высоко ценят натуральные методы обучения. Второй группой иностранных потребителей экотуристских услуг являются любители тихого отдыха в окружении нетронутой природы. Как правило, это люди старшей возрастной категории, имеющие прочный достаток и свободное время.

Конкурентом Беларуси в отношении высокой степени сохранности ПТК выступает Россия, однако здесь силу приобретает гравитационный фактор формирования спроса, т.е. Беларусь находится ближе к ареалам высокого спроса и с точки зрения потребителя выглядит предпочтительнее.

Основной ресурс и направления развития экотуризма по областям.

Брестская область. НП «Беловежская пуща», 17 заказников и 37 памятников природы республиканского значения. Основные формы экотуризма: эколого-образовательные туры; изучение среды обитания и фотоохоты на редких животных и птиц в их естественной среде обитания; организация турпоходов в наиболее сохранившиеся уголки естественной природы; прогулки по экотропе.

Витебская область. Общая площадь ООПТ республиканского значения 304,4 тыс. га, помимо этого 67 заказников местного значения площадью 39,6 тыс. га, взято под охрану 237 памятников природы. Основные объекты экотуризма: НП «Браславские озера» и Березинский биосферный заповедник. Формы экотуров: маршруты выходного дня по экологическим тропам, специализированные экотуры по наблюдению за 120-150 видами диких животных.

Гомельская область. Ресурсы: НП «Припятский», 11 заказников республиканского значения, 72 – местного, 86 памятников природы. Возможность организации орнитологических туров. Перспективные объекты – республиканские ландшафтные заказники «Средняя Припять», «Выдрица», «Мозырские овраги», «Стрельский», «Смычок». С 2006 г. в области реализуется проект «Кластер агроэкотуризма Гомельщины». Уникальный объект экологического, экскурсионного и научно-образовательного туризма Полесский радиационно-экологический заповедник.

Гродненская область. Ресурсы: фрагменты НП «Беловежская пуща» и «Нарочанский», 15 заказников республиканского, 41 местного значения (58 тыс. га), памятники природы (92 объекта) республиканского и 131 объект местного значения. Общая площадь ООПТ около 10% площади региона. Перспективным является развитие экологического туризма в Беловежской пуще на территории Свислочского района. Ключевые объекты экотуризма – заказники республиканского значения: суходольные леса (Медухово, Замковый лес, Слонимский), лесо-болотные (Докуровский, Дубатовское, Налибокский), лесо-озерные (Свитязянский, Озеры, Сорочинские озера), лесо-речные (Липичанская пуща, Котра, Новогрудский), пойменные (Миранка) комплексы. Котра имеет статус Рамсарского угодья.

Минская область. Ресурс: НП «Нарочанский». Общая площадь ООПТ республиканского значения 42,7 тыс. га. Помимо этого создано 39 заказников местного значения площадью 55,9 тыс. га. Взято под охрану 195 памятников природы. НП «Нарочанский» – пл. 94 тыс. га.

Могилевская область. Общая площадь ООПТ 91,6 тыс. га, или 3,2% площади области. НП и заповедники отсутствуют. Среди 170 заказников местного значения выделяются 4 группы: торфяные, ландшафтные, клюквенные и гидрологические. Особое значение имеют республиканские заказники (гидрологические Заозерье и Острова Дулебы, ландшафтный Старица) и памятники природы, среди которых свыше 70% – ботанические. Область располагает уникальными памятниками садово-паркового искусства. Среди них Горецкий дендрарий Белорусской сельхозакадемии, Грудиновский и Жиличский пейзажные парки. Перспективы развития экологического туризма связаны с планами создания Свислочско-Березинского национального парка площадью 68 тыс. га на территории Осиповичского и Кличевского районов.

Таким образом, Республика Беларусь имеет ресурсную основу и перспективы для развития экотуризма. Эффективность работы по его развертыванию предполагает решение ряда моментов:

1) расширение пространственного базиса экологического туризма за счет введения новых категорий охраняемых природных территорий;

2) нормативно-правовое закрепление понятия «экотуризм»;

3) введение в действие всех потенциальных ресурсных возможностей НП Беларуси, которые за исключением «Нарочанского» значительно выше экотуристского спроса;

4) повышение уровня экологической культуры населения и целенаправленное формирование потребительского спроса на экоуслуги;

5) привлечение местных и коренных сообществ к планированию, развитию и осуществлению экотуристской деятельности, которая способствует повышению их благосостояния.

 

Date: 2016-07-25; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию