Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И перспективы их развития





1. Туристская специализация регионов и районов современной Беларуси.

2. Этнографически-фольклорное наследие страны. Событийная основа въездного туризма.

3. Государственная политика по включению культурного наследия в систему рекреации.

 

1. Исходя из региональных различий рекреационно-ресурсного потенциала, туристской специализации и уровня развития рекреационных функций, выделяют четыре основных рекреационно-туристских региона Беларуси: Северный (Витебская обл.), Центральный (Минская обл. и Ошмянский, Островецкий, Сморгонский р-ны Гродненской обл.), Западный (Брестская и основная часть Гродненской обл.) и Восточный (Гомельская и Могилевская обл.).

Центральный регион обладает наиболее развитой туристской инфраструктурой и концентрирует 2/5 емкости курортно-рекреационных учреждений и 1/3 резервируемых рекреационных территорий. Специализация района определяется организацией оздоровительно-туристского, курортно-лечебного (к-ты Нарочь и Ждановичи) и экскурсионного обследования. Оздоровительные функции во многом связаны с обеспечением рекреационных потребностей Минской агломерации, концентрирующей 1/6 населения страны. Рекреационный поток в 100-километровую пригородную зону столицы превышает 520 тыс. человек, при этом 1/3 потока концентрируется в 30-километровой лесопарковой зоне. Высокий спрос на пригородный отдых стимулировал создание сети рекреационных водохранилищ (Заславское, Криница, Вяча, Птичь и др.). Нарочанская курортно-рекреационная зона является крупнейшей в республике. Общая емкость рекреационной базы составляет 6,6 тыс. мест.

Столица и крупнейший город республики обладает наиболее развитой туристской инфраструктурой (международный аэропорт, свыше 1/4 общей емкости гостиничного фонда страны, наиболее развитая сеть ресторанов и кафе, спортивных и культурно-развлекательных объектов), поэтому является основным центром международного туризма Беларуси как в сфере приема иностранных посетителей, так и в плане формирования спроса на зарубежные туры. Помимо достопримечательностей Минска туристов привлекают историко-культурные заповедники в Несвиже, Заславле (памятники археологии и архитектуры, этнографический комплекс «Млын»), Купаловский мемориальный заповедник и Колосовский заказник, мемориальный комплекс «Хатынь», музей материальной культуры «Дудутки», экскурсионно-развлекательная программа «на родину белорусского Деда Мороза» в Налибокскую пущу.

Северный регион специализируется на спортивном и оздоровительном туризме, имеет богатый природно-рекреационный и познавательный потенциал и является весьма перспективным для туристского освоения. Роль этого района особенно возрастает в связи с потерей радиационно загрязненных рекреационных территорий на юго-востоке страны. Наиболее популярным местом спортивно-оздоровительного туризма является Браславская рекреационно-туристская зона, сформированная на базе озерной группы (31 водоем). Годовой туристский поток превышает 30 тыс. человек, около 3/4 в его структуре приходится на неорганизованно отдыхающих. Озерные экосистемы Браславского национального парка и Березинского заповедника представляют интерес для развития экотуризма. Помимо природных богатств Поозерье характеризуется значительным экскурсионным потенциалом. Ведущим экскурсионным центром региона выступает национальный историко-культурный заповедник, созданный в Полоцке, а также Витебск и небольшие старинные городки с сохранившимися историко-архитектурными памятниками (Браслав, Глубокое, Поставы, Орша).

Западный регион выделяется высокой концентрацией объектов историко-культурного наследия (Гродно, Пинск, Брест, Новогрудок, Мир, Слоним, Лида, Жировичский монастырь и др.), что определило основное направление его специализации – экскурсионное обслуживание. Выгодное транспортно-географическое положение способствует развитию транспортного туризма и приграничного туристского обмена с Польшей и Литвой. Значительные перспективы имеет организация экологического туризма в национальном парке «Беловежская пуща».

Восточный регион – представляет собой регион с благоприятными климатическими условиями, богатым природным и культурно-историческим потенциалом, развитие туризма в котором проходит под воздействием неблагоприятного радиационно-экологического фактора. Поэтому до настоящего времени рекреационный профиль района определяется организацией лечебно-оздоровительного обслуживания местного населения в отпускной и каникулярный периоды. Развитие массовых форм рекреационной деятельности привело к преобладанию выездных туристских потоков. Вместе с тем район обладает достаточным эколого-безопасным потенциалом для развития санаторно-курортного обслуживания, экскурсионного, спортивного, агротуризма, туризма религиозного и делового. Международное значение имеют потенциал экологического туризма в национальном парке «Припятский» и специализированные туры в Полесский радиационно-экологический заповедник.

В рамках туристских регионов выделяют 18 районов, которые различаются специализацией и уровнем концентрации рекреационно-туристского обслуживания. В соответствии с Национальной программой развития туризма на 2006-2010 гг. в Беларуси формируются 27 туристских зон:

В Брестской обл. – еврорегион «Беловежская пуща», туристско-рекреационные зоны «Белое озеро» и «Телеханская», культурно-туристская зона «Пинское Полесье», тра…ретно-туристская зона «Брест–Барановичи–граница области».

В Витебской обл. – туристские зоны Витебская, Полоцкая, Браславская, Оршано-Копыльская.

В Гомельской обл. – Гомельско–Ветковская, Мозырско–Туровская, Чечерская, Жлобинская.

В Гродненской обл. – Гродненско–Лидская, Новогрудская, Слонимская.

В Минске – исторический центр города и Лошицкий усадебно-парковый комплекс.

В Минской обл. – Минская, Логойская, Нарочанская, Борисовская, Слуцкая.

В Могилевской обл. – Могилевская, Мстиславская, Бобруйская, Шкловская.

2. Реализация туристской политики страны предполагает активизацию ее региональной туристской составляющей. На сегодняшний день единственным полифункциональным центром международного туризма является столичная агломерация. Но создание таких центров возможно в областных городах, курортных зонах и также малых городах. Как правило, их создание основано на сочетании культурно-исторического, оздоровительного и лечебного туризма с развлекательными программами и зрелищными мероприятиями. По оценкам специалистов в Беларуси насчитывается более 20 высокоаттрактивных центров и местностей международного значения, для ознакомления с которыми целесообразно посетить Беларусь с теристическими целями, свыше 40 – аттрактивных (регионального значения), для посещения которых следует совершать экскурсии, находясь в Беларуси; более 62 – местного значения, заслуживающих посещения при проезде по туристической трассе. Существенно повышает познавательную насыщенность туристских центров использование фольклорно-этнографического потенциала.

Оценка фольклорно-этнографического потенциала в разрезе регионов свидетельствует, что ресурсы этнической культуры позволяют разрабатывать тематические туристские маршруты и являются объективной основой для развития внутреннего туризма. Интерес к национально-культурной самобытности народов резко возрастает с учетом глобализации общественного развития и распространения массовых стандартов жизни. В качестве основных объектов фольклорно-этнографического туризма выступают памятники народного зодчества (87), историко-этнографические и краеведческие музеи (83), фабрики сувениров (25), дома ремесел и школы народного творчества (77).

Среди объектов духовной традиционной культуры выделяются национальные праздники, обряды, выставки, фестивали, ярмарки, фольклорные коллективы. В Беларуси насчитывается около 500 фольклорных центров, 13 из которых имеют статус национальных, работает более 30 фольклорных коллективов, 16 традиционных фестивалей и ярмарок народного творчества.

В программу познавательных туров в Беларуси можно органично включать посещение этнографических центров с сохранившейся исторической средой и традиционным укладом жизни, которых достаточно в стране. Выделяются Мотоль (Ивановский р-н), Ивенец (Воложинский р-н), Строчицы, Дудтки (Минский р-н).

Предпосылкой развития выездного этнического туризма является наличие белорусской диаспоры – всего 3-3,5 млн. человек в различных странах мира (Россия – 1,2 млн. чел., США – 0,5-1 млн. чел., Украина – 440 тыс. чел., Польша – 332 тыс. чел., Австралия – 320 тыс. чел., Израиль – 120-140 тыс. чел., Латвия – 120 тыс. чел., Литва – 63 тыс. чел., Эстония – 29 тыс. чел.).

Событийную основу выездного туризма составляют исторические имена и международные праздники, фестивали, деловые мероприятия. В этой связи следует отметить, что с землей Беларуси связаны своим происхождением классик мировой литературы Федор Достоевский, путешественник Н. Пржевальский, французский поэт Гийом Аполлинер, известный исследователь Арктики Ото Шмидт (Могилев). В Витебске жили и творили М. Шагал, Казимир Малевич, Василий Кандинский, Юдель Пэн. В имении Здравнево под Витебском некоторое время жил и творил И. Репин. В Гродно можно увидеть места, связанные с жизнью известной польской писательницы Э. Ожешко. С нашей страной связана жизнь таких известных ученых как Борис Кит, Павел Сухой, Игорь Сикорский, Жорес Алферов.

Особое место в историческом наследии республики занимает еврейская тематика. Выходцами из Беларуси являются первый президент Израиля Хайм Вейнцман (д. Мотоль Пинского района), премьер-министры, лауреаты Нобелевской премии мира 1979 и 1994 гг. Шиман Перес (д. Вишнево Воложинского р-на), Менахем Бегин (уроженец Бреста), премьер-министр Голда Мейр (Пинск, Мотоль), а также Президент Всемирного еврейского конгресса в 1949-1978 гг. Наум Гольдмян. К сожалению, память не всех знаменитых соотечественников увековечена должным образом. Для развития познавательных маршрутов требуется создание мемориальных музеев, установка мемориальных знаков, издание специальной литературы.

В последние годы туристскую привлекательность Беларуси в глазах иностранных гостей придают мероприятия фестивально-праздничного плана, среди которых особо выделяются международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», Дни белорусской письменности, ежегодно проводимые в исторических городах, фестиваль юмора в Автюках, музыкальный фестиваль «Музы Несвижа», фестиваль духовной музыки «Магутны Божа» (Могилев) и др.

3. РБ проводит активную политику в отношении бережного сохранения культурного наследия и включения его в систему рекреации. Easi в начале 1990-х гг. был принят Закон Республики Беларусь «Аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны».

Со второй половины 1990-х гг. активизировалась работа по возрождению малых исторических городов Беларуси, в т.ч. расположенных на приграничных территориях и развитие на их базе туристских центров. Преимуществами малых городских поселений являются сохранение обусловленных многовековым развитием взаимопроникающих традиций народов, духовной культуры, социально-экономических взаимодействий. Большинство из 63 малых городов приграничья Беларуси имеют древнюю историю и ценные памятники различных исторических эпох.

Осенью 2004 г. Беларусь присоединилась к Конвенции об охране нематериального культурного наследия, принятой ЮНЕСКО в октябре 2003 г.

Большую работу по включению памятников истории и культуры в объекты туристского показа проводит Министерство культуры и Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО в РБ, которые в 2003 г. подготовили материалы по 12 объектам – кандидатам на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вместе с тем, состояние многих находящихся под государственной охраной памятников истории и культуры, характеризуется как неудовлетворительное, а ряд из них (дворцы Радзивиллов в Полонечке Минской обл., Сапег в Дубровно Витебской, имение Толстых в Грудиновке Могилевской и др.) нуждается в принятии срочных мер по спасению. Требуются большие финансовые средства, которые государство не в состоянии изыскать в полном объеме. Поэтому для Беларуси крайне актуальна задача привлечения внебюджетных источников финансирования, в т.ч. за счет иностранных инвесторов, частных и общественных движений в стране и за рубежом. Разработанные проекты туристских зон, а также свободных экономических зон рекреационно-туристского профиля будут способствовать привлечению инвестиций в сохранение и реконструкцию культурных памятников в различных районах республики.

Улучшению состояния историко-культурного и природного наследия в сельской местности способствуют мероприятия, предусмотренные «Государственной программой развития и возрождения села на 2006-2010 гг.», нацеленные на формирование усадебно-этнографических комплексов и расширение сети местных туристических маршрутов во всех областях. Примером тому стало создание музейного комплекса Н. Орды в д. Вороцевичи Ивановского района, музейно-этнографического комплекса в д. Волчин Каменецкого района, музейно-экологический комплекс в д. Березьны Столинского района, музей-усальба И. Домейко в д. Медвядка Кореличского р-на, усадебно-парковый комплекс М.К. Огинского «Залесье» Сморгонского р-на и др.

Не меньшее значение имеет вопрос реституции культурно-исторических ценностей, связанный с проблемами возвращения в Беларусь памятников, незаконно вывезенных в ходе военных действий, политических конфликтов и др. В их числе уникальные собрания книг, архивные документы, коллекции монет, оружия, художественных изделий, картинные галереи. Например, нет экспонатов, чтобы воссоздать интерьеры XVIII-XIX вв. во дворце Румянцевых-Паскевичей, ничего не осталось от богатой коллекции произведений искусства и крупной коллекции средневекового оружия в усадьбе рода Униховских в Русимовичах Минской области. В музее истории книгопечатания в Полоцке нет изданий Скорины, в то же время значительными их собраниями обладают Государственная (82) и Национальная библиотеки России, а также государственный исторический музей РФ (84 книги). На территории Беларуси сохранились лишь единичные экземпляры знаменитых слуцких поясов. В Витебске, городе Шагала и Малевича, туристы не могут увидеть произведений художников-авангардистов 1920-х гг.

Разрешение проблем реституции возможно лишь в творческом сотрудничестве ученых и представителей государственной власти разных стран. В начале 2005 г. была принята Программа реализации задач МИД и загранучреждений по возвращению исторического и культурного наследия. В июле 2005 г. создана рабочая группа в составе экспертов – представителей исторического факультета БГУ, Белорусского государственного института проблем культуры – и специалистов других отраслевых учреждений. В 2006 г. была создана Межведомственная комиссия при Совете Министров РБ по историко-культурным ценностям.

В настоящее время Межведомственной комиссией, рабочей группой и Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО ведется работа по изучению возможностей передачи культурных ценностей в формате «жеста доброй воли», предполагающем взаимную передачу культурных ценностей в рамках официальных визитов руководства стран. Осуществляются двусторонние контакты, предусматривающие:

– изучение механизмов сбора информации и возвращения ценностей;

– установление непосредственных контактов между министерствами и ведомствами Беларуси и странами пребывания культурных ценностей;

– исследование перспектив заключения двусторонних соглашений в области охраны историко-культурного наследия с Австрией, Великобританией, Германией, Литвой, Россией, Францией, Швецией и Украиной;

– создание банка данных о белорусских культурных ценностях за рубежом;

– непосредственное возвращение культурных ценностей.

Не исключается и возможность приобретения белорусских национальных ценностей на аукционах и рынках антиквариата. В качестве источника может использоваться часть средств от проведения национальных лотерей. Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО РБ подготовила в адрес ЮНЕСКО семь национальных проектов, рекомендуемых для совместной разработки, среди которых виртуальная реконструкция книжного собрания Хрептовичей, издание атласа ценностей нематериального культурного наследия белорусского народа.

Работа по реституции и введению в познавательно-образовательный оборот возвращенных ценностей находится в РБ на стадии системного становления. От ее результативности во многом зависит процесс дальнейшей организации культурно-познавательного туризма в Беларуси.

 

Date: 2016-07-25; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию