Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беларуси в структуре культурного ландшафта





1. Понятие культурного ландшафта. Структура и основные типы особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

2. Локализация ООПТ в разрезе физико-географического районирования Беларуси.

3. Национальный парк как природоохранная и рекреационная система.

 

1. Существует два основных понятия культурного ландшафта. Первое представление о данном объекте сформировано в сфере физико-географического ландшафтоведения. Под ним понимается геосистема, рационально измененная и оптимизированная на научной основе в интересах общества.

Второе понятие культурного ландшафта носит междисциплинарный и общегеографический характер. Под ним понимают территории, которые, находясь в экономическом равновесии, материально преобразованы разными формами хозяйственного использования, они также охватывают территории, вмещающие в себя духовные культуры коренных народов. Принципами формирования культурного ландшафта являются принципы поляризации, т.е. создания между урбанизированным и природным полюсами биосферы ряда функциональных зон. Идеальная территориальная структура культурного ландшафта, которая создает пространственные условия гармоничного существования человека и природы, имеет три основные сети: хозяйственно-урбанизированную, естественно-природную, рекреационную.

Подобная концепция культурного ландшафта нашла применение в Беларуси еще в начале 1980-х гг. и была воплощена в «Схеме сбалансированного размещения территорий интенсивного освоения и охраняемых природных территорий». Она представляет планировочную модель чередования городов и коммуникационных коридоров между ними (транспортных сетей) с естественными ландшафтами, ядра которых крупные, хорошо сохранившиеся природные комплексы и долины рек с водоохранными территориями. Беларусь выделяется относительно высокой степенью сохранности естественных ландшафтов, на базе которых складывается сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – заповедников, заказников, национальных парков и иных ООПТ (курорт, зеленые зоны городов, санитарно-охранные зоны объектов хозяйствований, городские леса и лесопарки).

Формирование в Беларуси развитой сети ООПТ целенаправленно проводится с середины 1920-х гг. В 1925 г. был создан Березинский заповедник, в 1936 г. по берегам крупных рек выделены полосы особо важных водоохранных лесов (вдоль Днепра шириной 6 км, Западной Двины и Сожа – 3 км). Позже были созданы крупные заповедники Беловежская пуща (1939 г.), Припятский (1969 г.), сеть охотничьих заказников и других природоохранных территорий. Наиболее интенсивно сеть ООПТ развивалась в 1970–1980-е гг. Динамика появления ООПТ и эволюция структуры их типов определялись обострение противоречий между интенсификацией хозяйственной деятельностью и поддержанием устойчивости состояния природной среды. Так, первыми заказниками стали биологические (с 1960 г.), ставящие перед собой цель сохранения и восстановления отдельных видов животных и растений. В 1968 г. появились гидрологические заказники как ответ на первые отрицательные последствия мелиорации. С 1970 г. появляются ландшафтные заказники с целью сохранения всех компонентов уникальных природно-территориальных комплексов, так как эти ПТК стали ощущать не только непосредственное, но и косвенное влияние совокупности хозяйственных и социально-экономических факторов, поражающие различные составляющие ПТК, в т.ч. ландшафтно-эстетические свойства. В 1978-1979 гг. создается 30 биологических и 7 гидрологических заказников. Такой скачок был ответом на усиление мелиоративного прессинга, развитие добывающей промышленности, механизацию агропромышленного комплекса, появление массовых рекреационных потоков из города на природу.

Развитие сети зон отдыха началось в 70-е годы на базе Генеральной схемы размещения и развития курортов и зон отдыха Белорусской СССР, включающей 214 рекреационных территорий общей площадью более 1,5 млн. га (7,6% территории Беларуси).

В 1990-х гг. появился полифункциональный тип ООПТ – национальный парк (НП).

В настоящее время фонд природно-заповедных и рекреационных территорий Беларуси составляет сеть национальных парков (4) и заповедников (1 – биосферный Березинский), заказников республиканского (99) и местного (414) значения, 15 зон отдыха республиканского и 187 – местного значения, а также около 1,5 тыс. особо охраняемых объектов и территорий, включающих местности с уникальными, эталонными или иными ценностями, природными комплексами и объектами, имеющими экологическое, научное, историко-культурное, эстетическое и иное значение, изъятые полностью или частично из хозяйственного оборота.

Общая площадь фонда ООПТ составляет 1,7 млн. га (7,9% территории Беларуси). Более половины всей площади формируют заказники – ресурсоохранные объекты с условиями частичной охраны элементов природного комплекса с небольшой средней площадью (8,7 тыс. га – республиканские, 0,7 тыс. га – местные) – биологические, ландшафтные, гидрологические. Среди памятников природы республиканского значения доминируют геологические (216, валуны и их скопления) и ботанические (123), представленные отдельными группами деревьев редких пород.

ООПТ – это органическая часть культурного ландшафта, ресурсная основа развития экологического туризма, определяющая его территориальную организацию. Ведущую роль имеют ООПТ, признанные на международном уровне – НП «Беловежская пуща», включенный с 1992 г. в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, Березинский биосферный заповедник, Рамсарские территории международного значения для охраны птиц (всего 21 объект, в т.ч. заказники Ольманские болота, Средняя Припять, Споровский и др.).

2. Существующие пространственные различия в локализации ООПТ в разрезе физико-географического районирования Беларуси отражают 6 типов районов, различающихся площадью и типами охраняемых территорий, геоморфологическими особенностями и характером растительности, уровнем сельскохозяйственной освоенности и представляющих значительный интерес для организации различных форм экологического и познавательного туризма:

1) районы, где представлены все формы заповедно-эталонных и ресурсоохраняемых объектов и территорий, со значительными лесными массивами, невысоким уровнем распаханности (Припятское Полесье), обилием рек и озер (Браславско-Освейский район);

2) районы с крупными лесными массивами естественного ненарушенного характера (пущами), где представлены на значительной территории заповедно-эталонные объекты комплексной охраны (резерваты биосферы, национальный парк), а также специализированные ресурсоохранные объекты (гидрологические, озерные заказники) – Брестское Полесье, Верхнеберезинская низина;

3) районы с единичными охраняемыми историко-культурными объектами и природными памятниками (мемориальный заказник, парки-памятники, отдельные деревья-памятники) – Столбцовская равнина;

4) районы разных физико-географических провинций возвышенного (Западно-Белорусская провинция), равнинного (Центральноберезинская равнина, Оршанско-Могилевское плато) и низинного (Полоцкая низина) характера с высоким уровнем сельскохозяйственной освоенности и единичными типами ресурсоохраняемых объектов отдельных элементов природы (участки ценных и реликтовых насаждений, парки, геологические памятники, отдельные деревья);

5) районы со значительными ареалами лесов по долинам рек с ресурсоохранными объектами (биологические заказники) и памятниками природы – (Гомельское Полесье, Чечерская равнина, Верхненеманская низина);

6) районы возвышенностей Белорусской гряды и Поозерья с высоким уровнем сельскохозяйственной освоенности и единичными, небольшими по площади ресурсоохранными объектами (ландшафтные, гидрологические заказники) и памятниками природы (15 районов): Свенцянская, Ушачско-Лепельская, Витебская, Ошмянская, Минская, Оршанская возвышенности и др.

Белорусская типология ООПТ отличается от типологии стран-соседей тем, что в сопредельных государствах существуют природоохранные территории, основными функциями которых является сохранение природных ресурсов и организация туризма. В Польше – это ландшафтный парк, в Литве – региональный парк, в России – природный парк и лечебно-оздоровительная местность. Цель таких территорий – формирование пространственного базиса туристской отрасли и рационализации туристского природопользования.

Поэтому в числе первоочередных мер предлагается введение в Беларуси такого типа объектов, как природные (ландшафтные) парки – местности с разнообразными ландшафтами и достопримечательностями природного и культурно-исторического характера, функционально-планировочная структура которых подчинена задачам организации массового отдыха и туризма в естественной природной среде при соблюдении норм рационального природопользования и сохранения экологической устойчивости территорий.

Основные задачи ландшафтных парков:

– обеспечение естественного развития природной среды и рациональное использование рекреационного потенциала территорий;

– возрождение народных промыслов, сохранение этнографической специфики, охрана памятников народной культуры и зодчества;

– организация массового рекреационно-туристского обслуживания с соблюдением экологически допустимых рекреационных нормативов и внедрением мероприятий по поддержанию (восстановлению) оптимального состояния природных комплексов;

– экологическое просвещение и формирование природоохранных навыков, пропаганда здорового образа жизни и методов поддержания высокой работоспособности и долголетия методами активного туризма.

3. В Беларуси в настоящее время существует четыре национальных парка: «Браславские озера», «Нарочанский», «Беловежская пуща» и «Припятский», которые размещены вблизи государственных границ и удалены от основных урбанизированных центров. Беловежская пуща (пл. 88,4 тыс. га) образован в 1991 г. на базе заповедно-охотничьего хозяйства. Браславские озера (1995, пл. 69,1 тыс. га) на базе ландшафтного заказника «Межозерный», гидрологического «Заболотье», зоны отдыха (пл. 82,5 тыс. га) республиканского значения «Браслав». Припятский образован в 1996 г. на основе ландшафтно-гидрологического заповедника «Припятский»; н.п. Нарочанский (пл. 97,8 тыс. га) был образован в 1999 г. на основе ландшафтного заказника «Голубые озера», гидрологических «Швакшты» и «Черемища», биологических «Некасецкий», «Пасынки», «Рудаково» и курорта республиканского значения «Нарочь». В перспективе планируется создание новых национальных парков: Логойского (Белая Русь), Суражского, Свислочско-Березинского.

Статус национальных парков определен Законом «Об особо охраняемых природных территориях». Они включают в себя эталонные ПТК и как природоохранное учреждение выступают землепользователями. НП – это единственный тип особо охраняемых природных территорий, в котором рекреационная функция закреплена законодательно. Кроме того, они весьма репрезентативны по основным видам используемых рекреационных ресурсов (лечебные, оздоровительно-туристские, природоведческие, культурно-исторические), что обуславливает максимальное разнообразие форм и видов рекреационной деятельности, осуществляемых на территории национальных парков.

Основными задачами белорусских НП являются:

– сохранение в естественном состоянии эталонных и уникальных природных комплексов, а также биологического и ландшафтного разнообразия;

– сохранение и восстановление средообразующих, санитарно-гигиенических, оздоровительных, рекреационных и др. ценных качеств природных комплексов;

– организация и осуществление природоохранных мероприятий;

– содействие проведению научно-исследовательской работы;

– организация мониторинга окружающей среды;

– содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды;

– экологическое просвещение населения и пропаганда ООС;

– организация туризма, отдыха и другой рекреационной деятельности, а также оздоровления населения;

– сохранение объектов историко-культурного наследия;

– осуществление хозяйственной и иной деятельности в соответствии с установленным режимом.

Разнообразие задач, стоящих перед НП, предопределяет их многофункциональность и выделение в парках 4-х зон: заповедной, регулируемого использования, рекреационной и хозяйственной.

Основной функцией НП является сохранение естественных природных комплексов (ПК) в состоянии, приближенном к естественному – заповедно-эталонная. Для ее выполнения необходима охрана не только уникальных и ценных ландшафтов, но и той среды, в которой они существуют. Поэтому территориально НП охватывают не только эталонные ПК, но и менее ценные ландшафты, примыкающие к ним и имеющие с ними тесные экосистемные связи. Эти менее ценные ландшафты с точки зрения охраны не могут быть полностью исключены из хозяйственного пользования. Поэтому организация территории парков направлена на выполнение ряда дополнительных функций.

Важное значение для НП имеет рекреационная функция. Ее целевой статус позволяет рассматривать НП как территориальные рекреационные системы (ТРС), которые включают совокупность взаимосвязанных элементов (подсистем). В непосредственной взаимосвязи находятся туристы (рекреанты), обслуживающий персонал учреждений туризма и отдыха, местное население, обслуживающее туристов, рекреационные ресурсы, основные фонды туристской инфраструктуры, орган управления в лице НП как природоохранного учреждения.

Ресурсной базой туристского обслуживания в НП являются ПК, которые существенно отличаются. Так, ландшафты Припятского парка сформировались под воздействием долинно-речных процессов, что обусловило равнинный рельеф, относительно крупную фрагментарность контуров ПК и значительную заболоченность (до 10%). Ландшафты Беловежской пущи сформировались главным образом под воздействием флювио-гляциальных процессов времен таяния сожского ледника, что также предопределило равнинность рельефа. Заболоченность парка почти в 2 раза ниже, чем у Припятского. Данные парки отличаются очень высокой лесистостью (около 86%). Ландшафты НП «Нарочанский» и «Браславские озера» сформировались под воздействием главным образом поозерского (валдайского) обледенения и отличаются относительной молодостью. В формировании ландшафтов Нарочанского парка большую роль сыграли как водно-ледниковые, так и ледниковые процессы – поэтому основную часть парка занимают равнины, а на севере расположены холмы и гряды. Схожий генезис имеют и ландшафты Браславского парка. Отличительной чертой данных парков является высокий уровень озерности (около 18%).

Природные условия парков в значительной степени предопределили особенности и конфигурацию системы расселения, размещения учреждений отдыха и туризма. НП «Беловежская пуща» и «Припятский» имеют в центральной части обширное природное ядро и характеризуются периферийным («ожерельным») расположением сельских населенных пунктов. Отличительными чертами НП «Нарочанский» и «Браславские озера» является наличие в центральной части парков поселений городского типа. Природные ядра этих парков меньше по площади и представлены аквальными (озерными), а также болотно-лесными и лесными комплексами. Учреждения отдыха и туризма размещаются в основном в контактной зоне между лесными и озерными природными комплексами.

Совместное действие природного и экономико-географического факторов проявилось в формировании наиболее привлекательных для туристов мест в ПН.

– Нарочанский НП – побережья озер Нарочь и Мястро, где сконцентрирована туристская инфраструктура, расположены поселения городского типа (г. Мядель и к.п. Нарочь) и привлекательные прибрежно-озерные ландшафты;

– Браславский НП – побережье озера Дривяты, г. Браслав;

– Беловежский НП – д. Каменюки, где сконцентрирована туристская инфраструктура с примыкающими лесоречными ПК;

– Припятский НП – п.г.т. Туров с пойменными ландшафтами р. Припять.

С 1933 г. по решению ЮНЕСКО ПН «Беловежская пуща» включен в систему биосферных заповедников, с помощью которых проводят глобальный экологический мониторинг. В 1997 г. Беловежская пуща отмечена дипломом Совета Европы, которым награждают самые титулованные природные учреждения. Популярнейший природный объект туризма в Беларуси. На территории парка гостиницы «Вискули», «Каменюки», коттедж «Дом графа Тышкевича», 4 гостевых домика. С 25 января 2003 г. на территории парка функционирует культурно-туристский объект – резиденция Деда Мороза. Включен в туристско-экскурсионные маршруты: «Старейший заповедник Европы», «Западные ворота Беларуси, «Чары Полесья» и др.

На территории НП «Браславские озера» 25 памятников природы, туристско-оздоровительный комплекс «Браславские озера», туркомплексы «Дрывяты», «Золово», «Слободка», домики охотника и рыбака «Обабье», «Чернишки», «Леошки», 24 платные оборудованные туристические стоянки.

На территории НП «Припятский» находятся туристические комплексы «Лясковичи», «Дорошевичи», «Хлупинская Буда», туристический объект «Черетянка», дом охотника и рыболова. Во время 10-дневного экологического тура весной здесь можно гарантированно увидеть 120-140 видов пернатых.

В НП «Нарочанский» расположен крупнейший в Беларуси курорт с санаториями, пансионатами, гостиницами, оздоровительными лагерями. На 14 озерах Нарочанского края оборудованы 26 туристических стоянок, на берегу озер Нарочь и Мядель расположены комфортабельные гостевые домики (на 4-6 человек каждый).

Во всех парках практикуются туристические походы: автомобильные, пешеходные, водные, конные (продолжительностью от 1 до нескольких дней) экскурсии и прогулки по заповедным местам и к туристическим объектам, организуются мероприятия для любителей охоты и рыбной ловли.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию